Yii 2.0.2

в 2:56, , рубрики: framework, php, yii

Команда PHP фреймворка рада сообщить о выходе версии 2.0.2. Инструкции по установке и обновлению можно найти по адресу http://www.yiiframework.com/download/.

Версия 2.0.2 является патч-релизом Yii 2.0 и содержит около 40 небольших улучшений и исправлений. Полный список изменений можно найти на GitHub. Спасибо всем, кто нам помогал подготовить этот релиз.

Если хотите следить за процессом разработки Yii 2 можно поставить звёздочку или использовать кнопку watch на странице проекта на GitHub. Также у нас есть Twitter и Facebook.

Рассмотрим наиболее значительные дополнения данного релиза.

Псевдонимы маршрута

До 2.0.2 Yii поддерживал псевдонимы путей и URL. Теперь можно задавать псевдонимы для маршрутов. После задания псевдонима маршрута его можно использовать при создании URL методами Url::to() и Url::toRoute():

use yiihelpersUrl;

Yii::setAlias('@posts', 'post/index');

// /index.php?r=post/index
echo Url::to(['@posts']);
echo Url::toRoute('@posts');

Данная возможность пригодится если предполагаются изменения в структуре маршрутов. При использовании псевдонима не придётся менять код создания URL.

Конфигурирование зависимых компонентов

Свойства многих компонентов принимают ID других компонентов, таких как yiicachingDbCache::db или yiiwebCacheSession::cache. Иногда для того, чтобы не создавать новый компонент для юнит-тестирования, вам может понадобиться задать такое свойство при помощи массива конфигурации:

$cache = Yii::createObject([
    'class' => 'yiicachingDbCache',
    'db' => [
        'class' => 'yiidbConnection',
        'dsn' => '...',
    ],
]);

Если вы разрабатываете новый класс, зависимый от внешних компонент, то можете использовать следующий код для предоставления аналогичной возможности:

use yiibaseObject;
use yiidbConnection;
use yiidiInstance;

class MyClass extends Object 
{
    public $db = 'db';

    public function init() 
    {
        $this->db = Instance::ensure($this->db, Connection::className());
    }
}

Код выше позволяет настроить свойство db одним из следующих значений:

  • строкой с ID компонента приложения;
  • объектом класса yiidbConnection;
  • массивом конфигурации, который может использоваться для создания экземпляра yiidbConnection.

Неизменяемый slug

Если вы используете yiibehaviorsSluggableBehavior, то теперь можете присвоить новому свойству immutable значение true. В этом случае однажды созданный slug не будет меняться при повторном сохранении модели. Это полезно для SEO: однажды проиндексированное содержимое останется по тому же URL.

Автоматический выбор альтернативного языка виджетом DatePicker

Виджет yiijuiDatePicker теперь автоматически выбирает альтернативный язык, если указанный язык не найден. Это полезно в том случае, когда вы задаёте свойство language как ID локали, который содержит регион и/или вариант. К примеру, если задать language в de-DE и виджет не найдёт языкового файла /ui/i18n/datepicker-de-DE.js, то автоматически будет использован язык de и файл /ui/i18n/datepicker-de.js.

Передача ошибок валидации

Класс yiibaseModel теперь содержит метод addErrors(), который позволяет передать ошибки валидации одной модели в другую. К примеру, если у вас есть класс формы для модели ActiveRecord и вам необходимо передать ошибки валидации формы в модель ActiveRecord, сделать это можно так:

use yiibaseModel;
use yiidbActiveRecord;

class MyForm extends Model 
{
    public $model;

    public function process()
    {
        // ...
        if (!$this->validate()) {
            $this->model->addErrors($this->getErrors());
            // ....
        }
    }
}

Автор: SamDark

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js