Французская компания собирается превратить автомобильные дороги в солнечные электростанции

в 18:46, , рубрики: "дороги будущего", солнечная панель, транспорт будущего, Франция, экология, электротранспорт, Энергия и элементы питания, метки:

Компания Colas из Франции запустила производство нового типа дорожного покрытия «Wattway» со встроенными в него гигантскими солнечными панелями, предназначенными для производства электроэнергии.
Французская компания собирается превратить автомобильные дороги в солнечные электростанции - 1
Покрытие «Wattway», позиционирующееся также как «Солнечная дорога» (The Solar Road), – это плод пятилетних исследований и разработок французской компании Colas совместно с Французским Национальным Институтом.
Французская компания собирается превратить автомобильные дороги в солнечные электростанции - 2
«Панели могут быть использованы на любой дороге по всему миру и способны выдержать все виды транспортных средств, в том числе грузовые автомобили. Толщина покрытия составляет всего несколько миллиметров, но в тоже время оно крайне прочное, заносоустойчивое и имеет длительный сроком эксплуатации. «Wattway» устанавливается прямо на тротуаре без применения каких-либо дополнительных инженерно-строительных работ» – говорится в заявлении компании Colas.
Французская компания собирается превратить автомобильные дороги в солнечные электростанции - 3
Электроэнергии, выработанной с помощью 1 км панелей «Wattway», будет достаточно для организации уличного освещения города с населением 5 тысяч человек. Данную электроэнергию от покрытия «Wattway» кроме обеспечения электричеством элементов дорожной инфраструктуры (уличное освещение, подсветка знаков, питание светофоров и т.д.), можно использовать для электроснабжения офисов и жилых домов. Например, 20 квадратных метров таких панелей могут вырабатывать электричество для снабжения одного дома (без учета отопления).
Французская компания собирается превратить автомобильные дороги в солнечные электростанции - 4
Система также рассматривается для будущего развития «умных дорог», с помощью которых можно будет более эффективно управлять трафиком, систематизировать информацию о состоянии дорог и необходимости их технического обслуживания, а также заряжать электромобили.
Французская компания собирается превратить автомобильные дороги в солнечные электростанции - 5
Сама концепция покрытия «Wattway», со встроенными в её подложку фотоэлементами, является уникальной и не имеющей аналогов в мире. Солнечная энергия «собирается» с помощью тонкой пленки из поликристаллического кремния и преобразуется в электроэнергию. На нижней стороне панели установлено устройство связи с боковым модулем, содержащим электрические элементы безопасности.
Французская компания собирается превратить автомобильные дороги в солнечные электростанции - 6
«Сегодня, наше покрытие «Wattway» является уникальным глобальным продуктом. «Солнечная дорога» будет играть роль в процессе передачи электроэнергии, и является «кирпичиком» при строительстве «умных городов»» – сообщил председатель и исполнительный директор компании «Colas» Эрве Ле Бук.
Французская компания собирается превратить автомобильные дороги в солнечные электростанции - 7
Разработчиками отмечается, что уникальностью дороги заключается как в производстве электроэнергии, так и в возможности передачи электроэнергии. С помощью данной технологии можно будет обеспечивать электроснабжение отдельных малонаселенных районов, куда сравнительно затратно вести электрические сети от традиционных энергоисточников.
Французская компания собирается превратить автомобильные дороги в солнечные электростанции - 8
Отметим, что последнее время все больше компаний занимаются идеями «умных дорог» или так называемыми «дорогами будущего». Недавно мы публиковали новость о том, что в Великобритании испытают «дороги будущего», способные подзаряжать электромобили прямо на ходу.

Автор: proenergo

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js