- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как я поступал на магистратуру во Францию

Как я поступал на магистратуру во Францию - 1

Весь четвертый курс я провёл в поисках подходящей бизнес-школы, подготовке к экзаменам, сбору документов. Обо всём по порядку.

Меня зовут Павел, я выпускник Финансового университета при Правительстве РФ по профилю инвестиционный менеджмент. После третьего курса я понял, что не хочу всю жизнь заниматься инвестициями, строить финансовые модели и считать NPV с IRR. Меня тянет к чему-то более творческому, именно поэтому я стал смотреть в сторону магистерских программ по маркетингу и стратегии.


Выбор страны, университета и программы

Проблем при выборе страны обучения не было. Во-первых, Франция находится относительно недалеко от России, поэтому можно периодически летать домой за 13 000 рублей туда-обратно.

Во-вторых, я говорю по-французски, следовательно языкового барьера не возникнет. 

Среди многочисленных французских бизнес-школ были отобраны четыре: ESSEC, HEC, EMLYON и EDHEC (именно в таком приоритете). Я отбирал университеты на основании рейтингов.

Преимущество ESSEC состояло в том, что у них есть программа полностью на английском языке. Кроме того можно учиться пол года во Франции, пол года в Сингапуре.

Как я поступал на магистратуру во Францию - 2
Здание ESSEC в Сингапуре, открыто в мае 2015


Подготовка к TOEFL/GMAT и сдача экзаменов

Университеты отобраны, анкеты на сайтах созданы, теперь надо готовиться к экзаменам. 

Как я поступал на магистратуру во Францию - 3
Источник: nos.twnsnd.com [1]

К TOEFL я начал готовиться ещё в мае, но понял, что не получается совмещать подготовку к сессии. Поэтому я возобновил работу уже в сентябре. Готовился в течение месяца исключительно по книжке Сracking the TOEFL. В итоге сдал на 101 из 120. Проходной балл в ESSEC — 100.

Что касается GMAT, то к нему я готовился на курсах MBA Strategy. Очень доволен. Занимался четыре раза в неделю с 19:00 по 22:00. Курсы длились 5 недель, потом ещё столько же нужно самостоятельно заниматься.

Итог — GMAT на 650 баллов. Честно говоря надеялся хотя бы на 700. Но на курсах сказали, чтобы я не расстраивался. При приёме на магистратуру комиссия смотрит на профиль человека в целом, на его заслуги.

Советую все экзамены сдавать заблаговременно и по очереди. Записывайтесь на сдачу экзаменов за две недели. Ещё надо учесть, что результаты и сертификат с баллами приходит по почте недели через две после сдачи экзамена.


Написание мотивационных эссе и рекомендательные письма

С этим пунктом вообще никаких проблем не было. Писал о том, что действительно думал, о том, что меня побудило поехать учиться во Францию. Пример моего эссе здесь [2].

Основные пункты типичного мотивационного эссе:

  1. Почему я хочу учиться зарубежом.
  2. Почему конкретный университет.
  3. Почему именно на выбранной программе.
  4. Что планирую делать после окончания магистратуры.

В ESSEC меня ещё попросили написать о том, какой вклад я внесу в программу, на которой буду обучаться.

Рекомендательные письма нужно делать не позже чем за полтора месяца до дедлайна. Мои письма с рекомендациями написали два преподавателя, один — мой научный руководитель по выпускной квалификационной работе, второй — преподаватель по стратегическому менеджменту.

Содержание писем традиционное. Какой я хороший и прилежный студент. Описание моих сильных и слабых сторон. И так далее.

Большинство школ требуют отправить все необходимые документы по почте. Конверт с моими документы шёл около 3-х недель до Парижа. Учтите это.


Прохождение интервью

18 ноября пришло письмо из HEC, пишут, что я не допущен к интервью. Но уже 20 ноября пишут из ESSEC и поздравляют с тем, что я признан годным к обучению, и приглашают на интервью. По телефону.

За полчаса до начала интервью мне на почту прислали статью для ознакомления [3]. Затем по ней задавали вопросы, вроде «о чем статья», «ваше мнение касательно затронутой проблемы».

Как я поступал на магистратуру во Францию - 4
Письмо от декана за полчаса до интервью

Если в анкете вы написали, что играете в теннис, то будьте готовы, что вас спросят о последнем Кубке Дэвиса. Комиссия хочет знать, насколько сильно вы вовлечены в свои интересы.

Спрашивали абсолютно обо всём. Начиная от вопроса, почему я выбрал именно эту программу, заканчивая тем, за какую команду по футболу я болею.

Ко всем вопросам я был готов. Пару неделю до интервью я нашел в ВКонтакте пару русских ребят, которые учатся в ESSEC на моей программе. Они рассказали мне о всех нюансах поступления в бизнес-школу.

2 декабря захожу на онлайн-анкету и вижу заветное слово “Admitted”. 

Как я поступал на магистратуру во Францию - 5
Меня приняли!

Дело сделано, остались мелочи. Или не совсем.


Выбор жилья

Тут есть два варианта: квартира или общежитие. В случае с первым можно либо самому искать квартиру, либо подселяться к студентам.

С общежитием проще. Отправил письмо, прислали подтверждение о наличии свободных комнат. Оплатил различные сборы, прислали подтверждение о бронировании комнаты. 

Комната на одного стоит 600€ в месяц. Сюда включены wi-fi, вода, электричество и даже своя кухня с ванной и туалетом в комнате.


Получение визы

Этот процесс очень трудоёмкий. Чтобы получить долгосрочную студенческую визу, нужно пройти регистрацию в агенстве Campus France. Вообще Campus France придуман для того, чтобы люди через это агенство находили себе университет.

Однако даже если вы уже поступили куда-либо, нужно все равно зарегистрироваться через них, заплатить 5 000 рублей взноса и пройти интервью. 

На интервью нужно предоставить нотариально заверенные копии всех документов на русском языке. В том числе и диплом бакалавра. 

Тут меня подвели ребята из нотариуса.

Они перевели “бакалавр” как bachelier, что во Франции означает диплом о среднем образовании. А надо было bachelor. Из-за неправильного перевода документ во время интервью у меня не приняли.

Вопросы задавали те же самые, что и в мотивационном письме. Почему хочу учиться во Франции, почему именно эта специальность и кем хочу работать после учёбы. 

Получение долгосрочной студенческой визы занимает около 12 рабочих дней.


Сколько нужно денег на поступление

(не включая проживание и плату за обучение)

Как я поступал на магистратуру во Францию - 6
Вот столько


Заключение

Вы наверняка заметили, что я нигде не упомянул стипендию. Мне сказали, что с этим нужно разбираться по приезде. 

Всем поступающим могу дать один глобальный совет.

Делайте всё заранее!

Абсолютно всё. В процессе поступления я еле успел до дедлайна. Не догадался, что на рекомендательные письма уйдет две недели и что письмо до Франции будет идти 3 недели.

Подготовка к экзаменам, отправление документов по почте, письма с рекомендациями, переводы документов, получение визы.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь и пишите мне на почту: pavel@shimansky.ru [4]

Успехов!


Кстати во Франции и Сингапуре я планирую каждую неделю снимать видео. Уверен, будет интересно! Подписывайся! [5]

Автор: shimapa23

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/frantsiya/96473

Ссылки в тексте:

[1] nos.twnsnd.com: http://nos.twnsnd.com

[2] здесь: https://www.dropbox.com/s/dj7sl4zxxw1isuz/Motivational%20letter.pdf?dl=0

[3] ознакомления: https://www.dropbox.com/s/u2lssj522mre8uh/Статья%20для%20интервью.pdf?dl=0

[4] pavel@shimansky.ru: mailto:pavel@shimansky.ru

[5] Подписывайся!: https://www.youtube.com/subscription_center?add_user=shimapa23

[6] Источник: http://megamozg.ru/post/18504/