- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Открытое интервью к Василию Воропаеву (Free-Lance.ru)

Вчерашние изменение правил сайта free-lance.ru вызвало широкий резонанс у общественности, особенно у специалистов IT области. Многие задаются вопросами чем вызвана подобная политика биржи и к чему это приведет.

Новость не обошла стороной даже популярные издания вроде Lenta.ru.

Вычитав всю ленту обсуждения в теме Free-lance.ru сошел с ума [1] я решил аккумулировать самые задаваемые вопросы и в виде открытого интервью направить направить их администрации сайта, в надежде получить ответы.

Доброго утра, дня, вечера.

Ваше решение о смене правил проекта от 2 октября 2012 года вызвало широкий общественный резонанс. И аудитория сайта в своем большинстве задается вопросами чем именно это было вызвано и на что рассчитывает администрация проекта во главе с Воропаевым В. идя на подобные меры.

Хотелось бы услышать официальную позицию администрации по ряду вопросов, которые приведены ниже, что бы у людей появились ответы и уверенность в выборе своих будущих действий. Ответ администрации будет опубликован в соответствующей теме на сайте habrahabr.org и будет представлен его аудитории, той самой в которой со своей стороны мы надеемся заинтересован и Free-lance.ru

Вопрос первый. Разумеется, что подобная мера была взвешенной и продуманной со стороны администрации проекта. И наверняка предполагалось, что введение новых правил вызовет недовольство и отток посетителей с сайта. Намерена ли компания заинтересовать «развернувшихся» специалистов в использовании сервисов free-lance.ru и как?

Второй вопрос напрямую связанный с первым. Новые жесткие ограничения в глазах большинства выглядят как «вымогательство» со стороны администрации проекта. В том числе и благодаря комментарию генерального директора на своей странице в facebook [2] image.
Что же происходит на самом деле и чем вызваны такие ужесточения правил?

Третий вопрос. Ваше заявление во всплывающем модальном окне о том, что все сообщения будут проходить модерацию не идет каким либо образом в разрез со статьями конституции о праве на частную переписку (статья 23 Конституции РФ [3])?

Следующий вопрос. Введение подобных мер было одобрено советом акционеров или это были действия Воропаева Василия.?

Ещё вопрос вдогонку к предыдущему. В феврале 2012 года по инициации А.Мажирина был созван совет акционеров Free-lance.ru на котором инициатор поднимал вопросы по ряду действий со стороны действующего генерального директора, с просьбой пересмотреть его полномочия в виду ряда обстоятельств изложенных в повестке собрания (ссылка [4]). Сегодня зародилось мнение, что ужесточение правил вызвано желанием действующего генерального директора провести сбор средств до квартальных выплат для приобретения контрольного пакета акций компании. Имеют ли подобные догадки что нибудь общее с действительностью? Или как считает другая половина аудитории данные действия направлены акционерами против действующего генерального директора?

Такой вопрос. В свете изменений политики free-lance.ru ИТ сообщество активно обсуждает возможные места заработка за пределами вашей компании. На текущий момент конкуренты уже реагируют (например Elance.com планирует русифицировать свой интерфейс для привлечения русскоязычной аудитории) и даже появляются стартапы (например сайт www.freelamsim.ru [5] запущенный компанией «Тематические Медиа»). Что на этот счет думает администрация проекта и каковы будут её действия?

Седьмой вопрос. По первоначальной реакции пользователей и их действиям (за последние сутки многие аккаунты стали недоступны) администрации Free-lance.ru уже может спрогнозировать некоторые показатели будущих конверсий. Насколько оптимистичны эти показатели по расчетам вашей компании и будут ли введены какие либо корректировки в заявленную политику отталкиваясь от этой первоначальной реакции?

Вопрос несколько технического и юридического характера. С помощью простейших утилит можно проигнорировать всплывающее окно с требованием принять новые правила и продолжить пользоваться сайтом. Во всяком случае на текущий момент. То есть с юридической точки зрения пользователь не давал согласия на модерацию его личных сообщений. В данном случае проводится ли модерация сообщений пользователей не согласившихся с новыми условиями? Если да, то какое у данных действий обоснование? И будут ли введены более серьезные меры технического характера для ограничения пользователей в пользовании ресурсом?

Вопрос. После информации о том, что генеральный директор при старой редакции правил получал по 600 тысяч заработной платы в месяц (а кстати рублей или долларов?), какой станет его заработная плата при новой редакции правил? Потому что в глазах фрилансеров сумма в 600 тысяч даже рублей это весьма солидная сумма, на которую в месяц может трудится 5-7 классных специалистов по программированию, которые могут способствовать развитию проекта весьма существенно. Отсюда и вопрос, если действия администрации проекта, направлены на извлечения большей выгоды, во что она будет перераспределятся? В улучшение сервисов или в заработную плату генерального директора?

Серьезный вопрос. Как сервис Free-lance.ru при своем официальном праве на чтение частной переписки, может гарантировать пользователям проекта, что полученные модераторами, администраторами и иным персоналом конфиденциальные данные о деловой переписки не будут использоваться в иных целях. Например для создания конкурентных предложений заказчикам со стороны студий или производств принадлежащих администрации или акционерам компании? Для насильного регулирования ценовой политики (с помощью манипуляций с процентами сервиса или демпингом цен)?

Ещё вопрос. Каким образом ваша компания может гарантировать честность всех сделок проходящих в рамках вашей биржи? Ведь арбитраж компании действует в рамках коммерческой, а не государственной структуры. А по конституции РФ выносить регулирующие решения в спорных ситуациях может только государственная судебная машина. На какие юридические основания, как на столпы, компания будет опираться в вынесении вердиктов по спорам между заказчиком и исполнителем, беря на себя роль судей и насколько это аргументированно и подкреплено (лицензиями) с юридической точки зрения?

И последний вопрос: Планирует ли ваша компания ужесточать ещё какие либо меры по работе с вашими сервисами и какие?

Если администрации проекта удостоить нас ответами (какими бы они не были), они будут опубликованы в этом топике [6].

Вот такое вот обращение получилось на первый заход. Возможно, что удастся вступить в диалог в компанией и задать вопросы в ответ, на их ответы. Но надежд, как мы понимаем мало. Что бы добиться ответа прошу всех заинтересованных направлять им копию письма с вопросами со страницы www.free-lance.ru/about/feedback/ [7] (разделы «Вопрос по сервисам сайта» и «Отправить жалобу руководству на Службу поддержки»)

P.S. Позиция обращения к администрации free-lance.ru выбрана нейтральной, в первую очередь для того, что бы не скатываться до дешевых нападок и обвинений, и по возможности получить ответ на имеющиеся вопросы и пролить свет на будущее проекта, а так же приобрести понимание обстоятельств которыми были вызваны их действия.

Автор: Roosso


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/frilans/16403

Ссылки в тексте:

[1] Free-lance.ru сошел с ума: http://habrahabr.ru/post/153085/

[2] facebook: https://www.facebook.com/vasily.voropaev.9/posts/391076897630482

[3] статья 23 Конституции РФ: http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm

[4] ссылка: http://habrahabr.ru/post/153085/#comment_5213141

[5] www.freelamsim.ru: http://www.freelamsim.ru

[6] этом топике: http://habrahabr.ru/post/153277/

[7] www.free-lance.ru/about/feedback/: https://www.free-lance.ru/about/feedback/