Поиск компетентного специалиста в условиях недостаточной информативности профилей тематических форумов

в 11:10, , рубрики: алгоритмы поиска, фриланс

Поиск компетентного специалиста для удаленной реализации программных решений, способствующих более продуктивной работе в различных бизнес-сегментах, является достаточно сложной задачей. Среди многообразий мест поиска исполнителя, отдельного внимания заслуживают тематические форумы, или так называемы «Форумы программистов». Как правило, в структуре таких интернет ресурсов имеется специально отведенный раздел – «фриланс», где и происходит общение заказчика с исполнителем. После регистрации на одном из таких форумов, заказчику представляется возможность пойти двумя путями:

— выбрать исполнителя из списка фрилансеров, готовых вести разработку приложений (при условии, что такой список на форуме сформирован);
— создать топик в котором описать задачу, и ожидать ответов и предложений от фрилансеров.

По какому бы из указанных путей не совершался поиск исполнителя, так или иначе предстоит принимать решение по выбору оптимальной кандидатуры на роль исполнителя.

Предварительная оценка возможностей потенциальных исполнителей происходит с учетом оценочных показателей качества фрилансеров, которые доступны для заказчика. Как правило, такими показателями являются: репутация пользователя на форуме, возраст профиля на форуме и количество сообщений пользователя. Некоторые форумы представляют такие показатели как количество лучших ответов пользователя, число сообщений с благодарностью и т.д. Рассмотрим более подробно физический смысл двух основных показателей.

Репутация пользователя – основной на данный момент показатель на форумах, который характеризует компетентность владельца профиля. Однако этот оценочный показатель имеет существенный недостаток, так как величина прибавляемой / отнимаемой репутации зависит от аналогичного показателя пользователя, который на нее воздействует. Другими словами, чем больше репутация пользователя, тем большее влияние он оказывает при изменении одноименного показателя других профилей.

Количество сообщений пользователя – сам по себе показатель не представляет ценности, но в отношении ко времени, прошедшему с момента регистрации пользователя, отражает так называемый коэффициент активности, т.е. среднее значение количества сообщений пользователя, приходящихся на один день пребывания на форуме. По понятным причинам коэффициент активности не может быть принят за самостоятельную величину оценки компетентности владельца профиля, так как, возможна ситуация, когда высокая активность — это лишь свидетельство долгого и частого пребывания в таких ветках как «курилка».

С учетом выше сказанного справедливо сделать вывод о том, что отбор кандидатов в исполнители происходит в условиях недостаточной информативности, а оценочные показатели профилей форумов нуждаются в совершенствовании.
Для увеличения качества информации необходим комплексный показатель компетентности, учитывающий репутацию и активность профиля. Таким показателем можно считать средневзвешенный коэффициент качества профиля, βк, математическая формулировка которого представляется следующим образом:

βк = kр∙kа,

где: – коэффициент веса репутации, представляющий собой отношение репутации пользователя к общему количеству его сообщений. Физический смысл коэффициента веса репутации — это представление доли заработанной репутации, приходящейся на одно сообщение пользователя;
– коэффициент активности пользователя, представляемый как отношение общего количества сообщений пользователя ко времени существования профиля, в днях.

Таким образом, средневзвешенный коэффициент качества профиля является показателем, учитывающим наработанную репутацию и активность владельца профиля в рамках форума, и позволяет получать более объективную информацию о кандидатах в исполнители проекта.

В условиях выбора подходящего тематического форума, на котором следует искать исполнителя, средневзвешенный коэффициент качества профиля так же может выступать в качестве основного показателя, определяющего укрупненную компетентность исследуемого ресурса.

Ниже представлено статистическое распределение вероятности величины средневзвешенного коэффициента качества профиля для одного из старейших форумов программистов на 13 августа 2014 г. (Характеристика генеральной совокупности исследуемого форума: Общее количество зарегистрированных пользователей: 184880; Пользователей, имеющих количество сообщений больше нуля и репутацию, отличную от нуля: 25382)

image

Рисунок 1 – вероятностное распределение величины средневзвешенного коэффициента качества профиля в рамках одного форума.

Результаты анализа: 25085 или 98, 85% пользователей форума имеют среднее значение следуемого показателя, βк = 0,54. (Точка на графике не отображена и за соображений масштабирования). Остальная часть пользователей форума, является более активной и в большей степени подходит для выполнения заказа.

Имея такой статистический анализ по всем крупным тематическим форумам, не составит труда определить наиболее эффективный из них, с точки зрения активности и компетентности пользователей.

Конечно же, основное решение по выбору исполнителя принимается после общения с кандидатами, однако описанная выше методика позволит вам сократить время поиска, за счет отсеивания неподходящих по качеству профилей.

Автор: SoftWorking

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js