- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как бросить все вокруг и наконец начать фрилансить

Удаленная работа безусловно имеет преимущества перед работой в душном шумном офисе. Свободный график работы, независимость от места работы и ограниченное влияние экономических спадов (Сегодня очень актуально) — все это выглядит весьма привлекательною Особенно в последние годы, когда фриланс становиться все более популярным и привлекательным. Можно сказать что фрилансеры даже более счастливы чем они же во время работы в офисе.

Так что фриланс — это интересно, перспективно и заманчиво.
image

С чего же начать?

Фриланс карьера — это намного проще чем кажется. И не стоит бояться что ничего не получиться и вы никому не нужны.

Многие говорят что для этого дела не нужно много опыта. Это совсем не так. Хочу сразу разочаровать тех самых энтузиастов закончивших курсы дизайна, прошедших курс .NET и прочитавших «Тестирование DOT COM». Опыт нужен. И для того что бы стать хорошим специалистом — нужно быть готовым этот опыт получать.

Этап первый — в чем Ваша сила и где Вам работать.
Выбор фриланс биржи — дело простое. Их не так уж и много. Elance [2] и Upwork [3] (ранее Odesk). Это наиболее сильные и популярные. Есть и узкоспециализированные биржи. Peopleperhour, 99Designers. Я начал свой путь на Elance и oDesk. oDesk (уже upwork) как по мне — более дружелюбен и на нем легче стартовать.

И первый шаг на пути к фрилансу — IDENTITY. Ваш профиль, Ваше портфолио. То, что выделяет ваз от других. Нужно создать сильную, независимую базу. Хороший сильный профиль, и портфолио. Это очень важно. Это ваша первая коммуникация к клиенту и именно от профиля и портфолио зависит будет ли клиент дальше читать Ваше письмо и рассматривать ваше предложение. Дело в том что основная масса клиентов на фрилансе — это никакие не профессионалы и они практически ничего не понимают. Их интересует именно результат, по этому все очень сильно зависит от того как вы это им представите.

Но что делать если хорошего портфолио нет? Тут не стоит бояться.

  • Подбирать низкооплачиваемую работу
  • Работать за бесплатно
  • Уступать клиенту

Именно это отличный путь к базе работ и множеству пятизвездочных отзывов. Не спешите. Скоро работа сама поплывет к Вам в руки.

Следующий шаг — обращение к клиенту
Наверное 2я самая важная часть поиска работы. Необходимо убедить заказчика, что:

  • Вы квалифицированны
  • Вы справитесь с заданием
  • Вы полностью понимаете задачу
  • С Вами легко работать
  • С Вами не будет проблем

Пример моего Cover Letter
image

И в конце концов не нужно засиживаться на мелких работах. Когда вы будете в состоянии показать свои способности — ищите клиентов способных платить и поддерживать Вашу репутацию. Набирайте постоянных клиентов, расширяйте круг своей работы и помните. Чем больше постоянных клиентов — тем стабильнее заработок и чем больше работодателей вы обращаетесь — тем больше шанс получить заказ.

И немного результата.
image
image
image

Буду рад ответить на вопросы.

Автор: Coffeeguess

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/frilans/93507

Ссылки в тексте:

[1] s3.amazonaws.com/ifdconference/2012report/Freelance+Industry+Report+2012+updated.pdf: https://s3.amazonaws.com/ifdconference/2012report/Freelance+Industry+Report+2012+updated.pdf

[2] Elance: https://www.elance.com

[3] Upwork: https://www.upwork.com

[4] Источник: http://megamozg.ru/post/17242/