Китайци создали кожу, которая может заряжать телефон

в 13:35, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Китайци создали кожу, которая может заряжать телефон

Сотрудники Национального центра нанонауки и технологий в Китае разрабатывают кожеподобный трибоэлектрический наногенератор.

При создании нового устройства специалисты смешивали эластомер с ионным гидрогелем, создавая материал, который является почти прозрачным и очень гибким.

В отличие от других устройств TENG, эластомер можно использовать в качестве электрифицированного слоя, в то время как гидрогель работает как электрод. Это позволило намного улучшить растягивающие способности. Разработчики сообщили о 100 % улучшении по сравнению с другими TENG.

Материал генератора, как мы писали выше, прозрачен, и это позволяет пройти через него 96,2 процента света. Он таким образом также является очень полезным для устройств, которым требуется передача оптических данных.

Наногенератор нормально функционирует при температурах до 30 C и влажности до 30 %. Испытание показало, что материал способен производить до 145 вольт и имеет плотность мощности 35 милливатт на квадратный метр.

Специалисты отмечают, что все материалы, используемые для изготовления данного устройства, являются легкими и доступными по ценовой политике.

Конечный продукт можно использовать для прилипания к коже или одежде для создания электроэнергии, питающей небольшие устройства — музыкальные плееры или телефоны.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js