- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компьютеры будут учиться «сарказму»

Компьютеры будут учиться «сарказму»

Смайлы помогли ученым обучать компьютеры. ПК должны были понять сарказм.

Исследователи использовали 1,2 миллиарда твитов, содержащих хотя бы одну из самых популярных 64 emojis, для разработки DeepMoji.

Алгоритм научился сначала предсказать, какие эмоджи, вероятно, будут использоваться, а затем распознать сарказм, позволяя ему воспринимать высказывания ненависти быстрее людей.

Его также можно использовать для оценки того, как люди действительно чувствуют себя в отношении разных брендов, или для улучшения взаимодействия человека с интеллектуальными программами, такими как чаты.

«Поскольку мы не можем использовать интонацию в нашем голосе, чтобы контекстуализировать то, что о чем мы говорим, нам приходят на помощь смайлики», — сказал профессор Ияд Рахван журналу MIT’s Technology Review.

Профессор Ияд Рахван и аспирант Бьярк Фелбо создали веб-сайт, предлагающий людям совершенствовать образование DeepMoji, отправляя и комментируя собственные сообщения.

Исследователи также планируют выпустить код алгоритма, чтобы его могли использовать другие ученые.

«Использование emojis в качестве ярлыков для обучения нейронных сетей — отличная идея», — сказал профессор Керстин Даутенхан, который изучает взаимодействие человека и машины в Университете Хартфордшира.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/261846

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/kompyuteryi-budut-uchitsya-sarkazmu/