Alibaba готовится к производству роботизированных курьеров в этом году

в 18:35, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Alibaba готовится к производству роботизированных курьеров в этом году

В отличие от концепции автомата по продаже и тестированию автомобилей в современном мегаполисе, идеи Alibaba в области роботов были прежде менее футуристичными и в основном ограничивались собственными складами (как и в случае Amazon). Но теперь китайский гигант в области интернет-продаж представил робомобиль-доставщик грузов, использующий лидары для навигации.

Создаются такие машины в сотрудничестве с компанией RoboSense — последняя разрабатывает системы компьютерного зрения, с помощью которых автопилот строит объёмную карту окружающего пространства. Компании отмечают, что робомобили типа G Plus (как легковые, так и грузовые) значительно снижают стоимость доставки за счёт перехода на беспилотную логистику и могут производиться серийно. Автомобили и грузовики могут быть оснащены различными интеллектуальными устройствами для курьерских надобностей, выступать в роли мобильной станции отправки грузов, точки продажи кофе и в других розничных сценариях.

В автомобиле Cainiao G Plus собственно от Alibaba используются три лидара RS-LiDAR-M1Pre: два спереди и один сзади, что, по словам производителя, обеспечит очень качественное 3D-восприятие среды при езде. Технология позволяет автомобилям чётко видеть направление движения: форму, расстояние, азимут, скорость, направление движения пешеходов, автомобилей, грузовиков и так далее, а также точные области для перемещения — всё это обеспечивает плавный поток беспилотных авто в сложных дорожных ситуациях.

По сути, Cainiao G Plus является курьером на колёсах, призванным осуществлять доставку пакетов и еды в спокойном (и удобном для пешеходов) темпе: максимальная скорость робота составит до 15 км/час, и будет снижаться до 10 км/ч если вокруг есть люди или автомобили. Такой доставщик при достижении пункта назначения может автоматически выгрузить посылку или дать пользователю возможность ввести PIN-код, чтобы получить груз. Cainiao G Plus может оснащаться целым рядом контейнеров разного размера. В настоящее время робот тестируется в штаб-квартире Alibaba в Ханчжоу, а его коммерческое производство, как заявляет компания, начнётся уже в этом году.

Alibaba готовится к производству роботизированных курьеров в этом году

Важной особенностью используемых в роботе лидаров является отсутствие громоздких механически передвигающихся зеркал. RoboSense называет свои решения твердотельными лидарами или MEMS LiDAR: лазеры в них направляются множеством очень маленьких зеркал, объединённых в MEMS (микро-электро-механическую систему). Такая схема требует лишь несколько лазерных излучателей и приёмников для сканирования окружения, причём разрешение оказывается очень высоким (вертикальное — 0,2°).

В традиционном механическом многолучевом лидаре для достижения такого же эффекта потребовались бы сотни лазерных передатчиков и приёмников, одновременно вращающихся и сканирующих, что значительно увеличивает затраты, снижает производительность и надёжность. Технология MEMS LiDAR помимо превосходных характеристик, уменьшения габаритов и улучшенной стабильности, позволяет добиться существенной экономии.

Alibaba готовится к производству роботизированных курьеров в этом году

Alibaba также представила умный почтовый ящик Cainiao box, который пользователи могут установить у входной двери своей квартиры. Он использует технологию распознавания лиц для разблокировки замка курьерами и пользователями, а также управляется со смартфона. Владельцы могут даже удалённо контролировать температуру внутри почтовых ящиков, чтобы доставленная еда оставалась тёплой или холодной.

В рекламе нового устройства Alibaba задаётся вопросом: что если курьер придёт посреди VR-танцев или открывать дверь неудобно по другим причинам? Курьер может оставить посылку в умном ящике. Впрочем, Cainiao box представляет собой лишь концепцию, без определённой даты выпуска.

Alibaba готовится к производству роботизированных курьеров в этом году

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js