Исполнительный директор Intel отправлен в отставку

в 23:05, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Исполнительный директор Intel отправлен в отставку

Корпорация Intel в четверг объявила об увольнении исполнительного директора (chief executive officer, CEO) компании. Причиной отставки Брайана Кржанича (Brian Krzanich) стали отношения сексуального характера с одной из служащих компании, что запрещено политикой организации. Должность исполнительного директора временно займёт Роберт Суон (Robert Swan), финансовый директор Intel.

Согласно сообщению, некоторое время назад компания получила информацию о том, что господин Кржанич имел прошлые консенсуальные (взаимные) отношения с сотрудником Intel. Для расследования возможного инцидента корпорация задействовала внутреннюю юридическую службу, а также адвоката, не имеющего отношения к компании. Расследование подтвердило, что со стороны Кржанича имело место нарушение политики компании, которое запрещает менеджерам иметь личные отношения с сотрудниками. Intel подчёркивает, что речь не идёт о сексуальных домогательствах, но о нарушении внутреннего распорядка компании. Кроме того, неизвестно, когда именно связь имела место и какую должность занимал в тот момент господин Кржанич.

Брайан Кржанич

«Совет директоров верит в стратегию Intel, и мы уверены в способности Боба Суона возглавить компанию, пока мы проводим тщательный поиск нашего следующего исполнительного директора,» — заявил Энди Брайант (Andy Bryant), председатель правления Intel. «Боб сыграл важную роль в разработке и реализации стратегии Intel, и мы знаем, что компания будет продолжать её выполнение. Мы высоко ценим вклад Брайана в Intel».

Брайан Кржанич поступил на работу в Intel в 1982 году и провёл в компании около 35 лет. С 2007 по 2012 год господин Кржанич отвечал за разработку техпроцессов и производственную цепочку Intel, с 2012 по 2013 год занимал пост главного операционного директора, отвечая за стратегию Intel в Китае.

Исполнительный директор покидает Intel в наиболее неблагоприятный для компании момент. Во-первых, в последнее время Intel столкнулась с проблемами в области создания новых техпроцессов, что вызвало серьёзные изменения в перспективном плане и существенное замедление эволюции процессоров компании. Во-вторых, именно сейчас Intel столкнулась с усилившейся конкуренцией как со стороны традиционного соперника AMD, так и со стороны компаний вроде IBM, NVIDIA, Qualcomm, Samsung и ряда других. В-третьих, чтобы отвечать на вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня, Intel требуется компетентный руководитель для принятия как оперативных, так и стратегических решений уже сейчас.

Как показывает практика AMD, HP и ряда других, где финансовые директора проводили в кресле CEO более одного квартала, в эти моменты компании фокусируется на исполнении плана предыдущего руководства, но никогда не принимают радикальных стратегических или тактических решений. Учитывая тот факт, что Intel потребовалось полгода, чтобы нанять на пост CEO господина Кржанича пять лет назад, ситуация с поиском нового исполнительного директора не выглядит оптимистичной.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js