Миссия ракет-носителей «Протон» подошла к концу

в 18:25, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Миссия ракет-носителей «Протон» подошла к концу

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил в интервью РИА Новости о предстоящем закрытии проекта по выпуску ракет-носителей «Протон». Он не назвал сроки прекращения использования этих ракет, уточнив, что дата станет известна после выполнения уже заключённых контрактов на коммерческие запуски, и определения оперативным штабом по Центру Хруничева сроков перевода производства в Омск.

Рогозин отметил, что «Протон» выполнил свою миссию, и пришло время переходить на более совершенные ракеты-носители.

«Заканчивается производство того, что выработало свой срок, заслужило огромное уважение, авторитет, выполнило свою историческую задачу. Теперь надо переходить к ракетам нового поколения», — заявил руководитель «Роскосмоса».

По его словам, сохранение Центром имени Хруничева мелкосерийного производства, когда одновременно выпускаются старые и новые ракеты тяжёлого класса, приведёт к финансовому краху. Рассчитывать предприятию на вечную государственную поддержку не следует и к тому же она неэффективна.

«Поэтому надо концентрироваться на самом важном, а самое важное — это ракета-носитель „Ангара“ в лёгком, среднем, тяжёлом, а в перспективе — супертяжёлом классе. Крайне важно, чтобы эта ракета начала летать и серийно выпускаться», — подчеркнул гендиректор Роскосмоса.

Миссия ракет-носителей «Протон» подошла к концу

ГКНПЦ имени М.В.Хруничева

Ракета «Протон» была разработана Центром имени Хруничева в 60-е годы прошлого столетия. Специалисты центра также создали ракету-носитель «Ангара». Её первый запуск, намеченный на 27 июня 2014 года, не состоялся из-за отмены автоматической системой контроля за несколько секунд до старта в связи с неисправностью клапана дренажа бака жидкого кислорода. Вторая попытка, совершённая 9 июля 2014 года, прошла успешно.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js