На Энцеладе обнаружены сложные органические молекулы

в 5:25, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

На Энцеладе обнаружены сложные органические молекулы

Данные, полученные с борта межпланетной станции Cassini, подтверждают ранее высказывавшиеся предположения, что на Энцеладе могут существовать условия для поддержания жизни.

Энцелад — это шестой по размеру спутник Сатурна. Он был открыт ещё в 1789 году Уильямом Гершелем. В последние годы изучением этого спутника занимался аппарат Cassini, прекративший своё существование осенью 2017-го.

В 2015-м эксперты Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) объявили, что под поверхностью Энцелада скрывается глобальный океан, покрывающий всю площадь спутника. Этот вывод позволили сделать данные, полученные с борта Cassini. Впоследствии было также установлено, что на дне океана существует гидротермальная активность.

На Энцеладе обнаружены сложные органические молекулы

И вот теперь объявлено об очередном значимом открытии. В выбросах, бьющих из-под ледяной корки Энцелада, обнаружены сложные органические молекулы. Они могли образоваться в ходе комплексных химических процессов, имеющих отношение в том числе к живым организмам.

Разумеется, говорить о том, что на сатурнианском спутнике существует жизнь, пока рано. Но нынешнее открытие вкупе с наличием водного океана и гидротермальной активности существенно повышает вероятность формирования условий для поддержания жизнедеятельности микроорганизмов.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js