SpaceX хочет спасти детей в Таиланде с помощью небольшой «подводной лодки»

в 9:45, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

SpaceX хочет спасти детей в Таиланде с помощью небольшой «подводной лодки»

Несколько дней назад инженеры из SpaceX и Boring Company отправились в Таиланд для оказания помощи в спасении детской футбольной команды, оказавшейся с 23 июня заблокированной в затопленной ливнями пещере Кхао Луанг. Теперь исполнительный директор обеих компаний Илон Маск (Elon Musk) говорит, что они работают над крошечной «подводной лодкой», построенной из частей ракеты Falcon 9.

Lauren DeCicca / Getty Images

Ранее он отмечал, что инженеры рассматривают несколько вариантов: от сверления отверстий в пещере до постройки надувной трубы и создания что-то вроде контейнеров из кевлара. Теперь руководитель говорит, что основной путь — изготовление небольшой подводной лодки, корпус которой будет выполнен из трубы для перекачки кислорода от ракеты Falcon. Она должна быть достаточно маленькой, чтобы пройти в пещеру и при этом достаточно лёгкой для доставки двумя водолазами к попавшим в западню детям и вдобавок очень прочная.

Got more great feedback from Thailand. Primary path is basically a tiny, kid-size submarine using the liquid oxygen transfer tube of Falcon rocket as hull. Light enough to be carried by 2 divers, small enough to get through narrow gaps. Extremely robust.

— Elon Musk (@elonmusk) 7 июля 2018 г.

Господин Маск добавил, что приспособление создаётся с прицелом на детей или невысоких взрослых и имеет в наличии отделения для грузов, чтобы обеспечить плавучесть. Он также отметил, что у капсулы есть ручки спереди и сзади и возможность присоединения четырёх резервуаров. В последующих твитах он разъяснил, что работа над такими капсулами уже ведётся и через несколько часов они будут отправлены в Таиланд. На просьбу одного из комментаторов добавить в устройство mp3-плеер для снижения стресса Илон Маск пообещал это сделать.

12 мальчиков и их тренер были обнаружены живыми на прошлой неделе. Хотя сейчас детям не грозит смерть, они продолжают оставаться в опасном положении. Кислород в пещере истощается, а водолазам приходится совершать опасные шестичасовые погружения, чтобы добраться до камеры-ловушки. Один из флотских водолазов Саман Гунан (Saman Gunan) из-за недостатка кислорода погиб во время операции по спасению детей. Была надежда, что команда сможет выждать ухода воды, но предстоящий сезон дождей даёт мало шансов.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js