Фото дня: «пауки» на поверхности Марса

в 16:55, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Фото дня: «пауки» на поверхности Марса

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило снимок марсианских «пауков» — образований характерной формы на поверхности Красной планеты.

На изображении запечатлён южный полюс Марса. Процесс формирования «пауков» связан с таянием сухого льда в тёплое время года. Высвобождающийся углекислый газ вырывается на поверхность планеты из-под верхней корки, одновременно выбрасывая струи пыли и мелких частиц грунта. В результате, формируются причудливые образования, напоминающие с высоты пауков.

Фото дня: «пауки» на поверхности Марса

Представленный снимок получен с борта станции Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Этот аппарат был запущен ещё в 2005 году. Основная миссия станции была завершена в конце 2008-го, с тех пор исследовательская программа неоднократно продлевалась.

Изображение получено камерой HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment), которая представляет собой телескоп-рефлектор с апертурой 0,5 м. Разрешение изображений достигает 30 см на пиксель при нахождении на высоте в 300 км над поверхностью Красной планеты.

Фото дня: «пауки» на поверхности Марса

Добавим, что MRO содержит целый ряд научных приборов, которые используются для анализа рельефа, стратиграфии, минералов и льда на Марсе. Данные, полученные аппаратом, будут использоваться в том числе при подготовке планируемых пилотируемых миссий на Красную планету.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js