Глобальная система связи «Сфера» будет сформирована в течение 10 лет

в 14:26, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Глобальная система связи «Сфера» будет сформирована в течение 10 лет

Президент России Владимир Путин на встрече с руководством госкорпорации Роскосмос поставил ряд задач по развитию космической отрасли.

По словам главы государства, необходимо продолжить наращивание российской орбитальной группировки. «При этом нужно кардинально повысить качество и надёжность космических аппаратов, средств их выведения, обеспечить создание современной отечественной компонентной базы, чтобы в результате увеличить сроки активного существования наших спутников на орбите», — отметил господин Путин.

Фотографии Роскосмоса

Кроме того, президент РФ заявил о необходимости ускорения работ по развитию ракет-носителей семейства «Ангара», а также по созданию ракетного комплекса сверхтяжёлого класса. Было также отмечено, что следует наращивать инфраструктуру космодрома Восточный.

Наконец, речь зашла о масштабном проекте «Сфера», предусматривающем развёртывание глобальной многофункциональной системы спутников. В основу этой системы лягут сотни небольших аппаратов. «Сфера» позволит решать различные задачи, в том числе обеспечивать связь, высокоскоростной доступ в Интернет и оптическое наблюдение Земли в режиме реального времени.

Глобальная система связи «Сфера» будет сформирована в течение 10 лет

По словам Владимира Путина, формирование инфраструктуры новой системы должно быть завершено в течение десяти лет. «Знаю, что у вас есть качественные, коммерчески привлекательные проекты, среди них — новая программа "Сфера", в рамках которой в ближайшее время, в ближайшие несколько лет, должно быть запущено более 600 спутников (по-моему, речь идёт о 640 спутниках) в три этапа: к 2022, 2024 и 2028 году», — сказал президент России.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js