- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Венесуэла сообщила, что президент Мадуро стал объектом покушения при помощи дрона

Венесуэла сообщила, что президент Мадуро стал объектом покушения при помощи дрона

Президент Венесуэлы Николас Мадуро (Nicolas Maduro), если верить официальным сообщениям из этой страны, стал первым влиятельным лидером страны, который столкнулся с попыткой покушения при помощи дрона. Министр информации Хорхе Родригес (Jorge Rodriguez) заявил, что, по крайней мере, один оснащённый бомбой дрон взорвался рядом с Мадуро, когда он выступал с речью на мероприятии в Каракасе 4 августа.

Правитель Венесуэлы уцелел в атаке, но, как сообщается, были ранены семь солдат национальной гвардии. Видео с государственного телевидения показало Мадуро и чиновников, которые в течение небольшого времени с испугом стали озираться вокруг, прежде чем камера переключилась от крупного плана к показу войск на параде и произошедшей суматохи.

В последние годы в стране наблюдаются всё большее недовольство и беспорядки. Это частично обусловлено давно накопившимися проблемами; в какой-то степени — авторитарной политикой господина Мадуро, занимающего пост главы государства с 2013 года; и отчасти — экономическим спадом, вызванным падением цен на нефть. В 2017 году произошли два нападения на правительственные объекты, но ни одно из них не было связано с беспилотными летательными аппаратами.

Кадры самой атаки не были доступны на момент написания материала, равно не назывались и ответственные за произошедшее лица. Однако, если речь действительно идёт о настоящем нападении с использованием дрона, это может стать началом новой тёмной главы в использовании БПЛА. Ведь такой случай говорит о том, что попытки сброса бомб с помощью дронов могут стать реальностью за пределами зон военных действий, и что ПВО или иные средства борьбы с БПЛА могут стать практической необходимостью при проведении массовых мероприятий. По крайней мере такие случаи наверняка будут с максимальной отдачей использованы государственными органами, желающими ограничить или вовсе запретить широкодоступную съёмку с воздуха.

#Ahora la cadena nacional del presidente Nicolás Maduro fue interrumpida. El audio del mandatario fue cortado y luego se observó a militares corriendo de forma desordenada. pic.twitter.com/S14NDGDeXi

— Efecto Cocuyo (@EfectoCocuyo) 4 августа 2018 г.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/288333

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/973549

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d1%81%d1%83%d1%8d%d0%bb%d0%b0-%d1%81%d0%be%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b8%d0%bb%d0%b0-%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%82-%d0%bc%d0%b0%d0%b4/