Аппаратура проекта «Икарус» успешно установлена на МКС

в 23:56, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Аппаратура проекта «Икарус» успешно установлена на МКС

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Артемьев совершили восьмичасовой выход за пределы Международной космической станции (МКС), о чём сообщает государственная корпорация Роскосмос.

Программа внекорабельной деятельности включала ряд важных задач. В частности, космонавты выполнили раскрытие антенны комплекса научной аппаратуры «ИКАРУС» (ICARUS, International Cooperation for Animal Research Using Space).

Напомним, что инициатива «ИКАРУС» — это российско-германская программа. Целью является изучение миграций животных и птиц. Комплекс включает в себя электронный блок, интерфейсы, а также приёмную и передающую антенны.

Ожидается, что проект «ИКАРУС» позволит собрать важные данные, которые помогут сделать полезные выводы о жизни диких животных и окружающей среде, а также о взаимосвязях с жизнедеятельностью человека.

Аппаратура проекта «Икарус» успешно установлена на МКС

Изображения Роскосмоса

Кроме того, российские космонавты во время выхода в открытый космос демонтировали экспонируемые с августа 2017 года в рамках эксперимента «Тест» устройства с образцами микроорганизмов, используемых для исследования временных ограничений сохранения их жизнеспособности.

Наконец, были запущены два наноспутника «Танюша-ЮЗГУ» с целью создания автономной интеллектуальной группировки малых космических аппаратов и два наноспутника SiriusSat для исследования космической погоды на низкой околоземной орбите.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js