Чипу Snapdragon 855 приписывают наличие отдельного нейропроцессорного модуля

в 12:45, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Чипу Snapdragon 855 приписывают наличие отдельного нейропроцессорного модуля

Мы уже неоднократно сообщали, что компания Qualcomm готовит к выпуску новый флагманский процессор, который до сих пор фигурировал под обозначением Snapdragon 855. И вот теперь появились новые детали об этом изделии.

Ранее говорилось, что чип будет производиться по 7-нанометровой технологии. Решению приписывают наличие восьми вычислительных ядер и модема Snapdragon X24 LTE, который теоретически обеспечивает возможность загрузки данных через сотовую сеть со скоростью до 2 Гбит/с.

Новая информация о процессоре поступила от известного блогера и редактора сайта WinFuture Роланда Квандта (Roland Quandt). По его сведениям, на коммерческом рынке чип дебютирует под именем Snapdragon 8150, а не Snapdragon 855, как предполагалось ранее. Новая схема маркировки якобы упростит позиционирование процессоров в свете грядущего выхода изделия Snapdragon 1000 для портативных компьютеров под управлением операционной системы Windows.

Кроме того, господин Квандт сообщает, что чип Snapdragon 855/8150 получит выделенный нейропроцессорный модуль (Neural Processing Unit, NPU). Он поможет в ускорении выполнения операций, связанных с искусственным интеллектом.

Чипу Snapdragon 855 приписывают наличие отдельного нейропроцессорного модуля

Наконец, отмечается, что новый процессор может получить специализированную версию, рассчитанную на использование в подключённых и самоуправляемых автомобилях.

Анонс изделий Snapdragon 855/8150 и Snapdragon 1000 ожидается в конце текущего года.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js