«Виртуальные глаза» Jaguar Land Rover позволят робомобилям взаимодействовать с пешеходами

в 21:05, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

«Виртуальные глаза» Jaguar Land Rover позволят робомобилям взаимодействовать с пешеходами

Компания Jaguar Land Rover рассказала о любопытной системе, которая, как ожидается, поможет роботизированным транспортным средствам взаимодействовать с пешеходами.

Исследования говорят о том, что 63 % пешеходов беспокоятся, насколько безопасно будет переходить дорогу в будущем, когда на улицах появятся автомобили с полноценным автопилотом.

Система, разработанная специалистами Jaguar Land Rover, позволит понять, как беспилотные машины должны взаимодействовать с пешеходами, чтобы они могли доверять автономному транспорту.

В Jaguar Land Rover созданы так называемые «виртуальные глаза» для робомобилей. Идея заключается в том, чтобы дать машинам возможность устанавливать зрительный контакт с людьми. Это позволит пешеходу понять, что автомобиль их видит и предпринимает меры, чтобы избежать наезда.

«Виртуальные глаза» Jaguar Land Rover позволят робомобилям взаимодействовать с пешеходами

«Мы на подсознательном уровне смотрим на водителя приближающегося автомобиля перед тем, как перейти дорогу. Поэтому нам важно понять, как и чем можно восполнить это в мире беспилотного транспорта», — говорят специалисты Jaguar Land Rover.

Новая система тестируется на беспилотных капсулах, которые автономно передвигаются на специальной площадке, имитирующей типичную улицу. Эти транспортные средства идентифицируют людей, готовящихся перейти дорогу, и устанавливают с ними контакт при помощи «виртуальных глаз». Таким образом, пешеходы получают чёткое представление о намерениях машины.

При этом специалисты фиксируют реакцию человека до и после «визуального контакта», чтобы определить степень уверенности пешехода в том, что беспилотный автомобиль совершит остановку.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js