Руководство TSMC оценивает китайских разработчиков на уровне мировых стандартов

в 16:35, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Руководство TSMC оценивает китайских разработчиков на уровне мировых стандартов

Всего за каких-то десять лет уровень разработчиков чипов из Китая вырос настолько сильно, что местные специалисты стали выдавать продукты не хуже лучших мировых аналогов. Об этом на днях на конференции IC Summit 2018 сообщил глава китайского подразделения компании TSMC в Нанкине Роджер Луо (Roger Luo). По мнению авторитетного источника, не понаслышке знакомого с внедрением в производство сторонних разработок, среди 50 лучших мировых компаний-разработчиков полупроводниковых приборов насчитывается 12 компаний из Китая.

По данным Луо, в не таком уж далёком 2012 году китайские проектировщики заработали $8 млрд или 11 % от глобального рынка разработки чипов. Спустя пять лет в 2017 году выручка ИС-дизайнеров из Китая достигла $21 млрд или 21 % от мирового рынка разработки полупроводниковых решений. Сегодня китайские инженеры осваивают техпроцессы с нормами 10 нм, отставая от своих зарубежных коллег всего на год.

Собственные китайские техпроцессы также развиваются опережающими темпами. Например, в 2007 году разрыв между разработанными в Китае техпроцессами и самыми передовыми в мире техпроцессами (например, у той же TSMC) составлял два поколения или 130 нм против 65 нм. В 2012 году этот разрыв сократился до одного поколения: 40 нм против 28 нм. Правда, в настоящее время, о чём господин Луо умолчал, разрыв снова увеличился до двух поколений техпроцессов. Китайская SMIC с трудом внедряет 14-нм техпроцесс, а TSMC уже массово выпускает 7-нм чипы. Но эти трудности испытывают все, даже Intel, UMC и GlobalFoundries (IBM), что уже говорить о китайцах.

Руководство TSMC оценивает китайских разработчиков на уровне мировых стандартов

Говоря о перспективе, шеф подразделения TSMC в Нанкине увидел позитивные возможности для китайских разработчиков, которые могут на равных с западными конкурентами выйти на рынки сотовых сетей 5G, платформ с элементами машинного обучения и искусственного интеллекта, а также в других перспективных нишах, благо за последние годы опыта ими набрано более чем достаточно. И это хорошая новость для Китая и повод задуматься в других странах мира.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js