Intel представила самый вместительный накопитель Optane объёмом 1,5 Тбайт

в 22:35, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Intel представила самый вместительный накопитель Optane объёмом 1,5 Тбайт

Intel продолжает расширять своё семейство накопителей Optane SSD 905p. Последим пополнением стал продукт ёмкостью 1,5 Тбайт (ранее максимум был 960 Гбайт). Эти энергонезависимые решения основаны на стандарте памяти 3D XPoint и предлагают самую высокую производительность среди SSD, приближаясь по скорости к DRAM.

Optane SSD 905p предлагают скорость чтения и записи до 2,7 Гбайт/с и 2,2 Гбайт/с соответственно. Производительность IOPS соответствует 575 000 для чтения и 550 000 для записи (4-Кбайт случайные блоки). Хотя стоимость 1,5-Тбайт устройства пока не сообщается, о ней можно судить по цене версии объёмом 960 Гбайт (почти $1200).

Эти накопители могут сильно облегчить работу тем, кто профессионально занимается обработкой видео в 4K или 8K (особенно в RAW-формате) или для людей, которые занимаются обработкой и хранением данных с очень высокой частотой обращения к ним. Для рядового пользователя, как правило, обычного SSD вполне достаточно. В принципе, на них и не рассчитаны столь ёмкие накопители Optane.

Intel представила самый вместительный накопитель Optane объёмом 1,5 Тбайт

Семейство Optane SSD 905p поставляется в двух вариантах исполнения: в формате U.2 и в качестве стандартной платы для слота PCIe. Интересно, что все 3 конфигурации памяти (480 Гбайт, 960 Гбайт и 1,5 Тбайт) выпускаются также в формате U.2 — видимо, в расчёте на энтузиастов и обеспеченных игроков.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js