Беспилотники «Яндекса» совершили тысячу поездок с пассажирами

в 2:32, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Беспилотники «Яндекса» совершили тысячу поездок с пассажирами

Компания «Яндекс» рассказала об испытаниях самоуправляемых автомобилей в Иннополисе — городе, который находится в 35 километрах от Казани (Республика Татарстан).

Фотографии «Яндекса»

Напомним, что робомобили «Яндекса» начали перевозить пассажиров в Иннополисе в конце августа. Воспользоваться этими транспортными средствами могут все взрослые жители города, которые дали согласие на участие в тестировании.

Во время движения беспилотный автомобиль строго соблюдает все правила дорожного движения. Он пропускает пешеходов, распознаёт и объезжает препятствия. Машина даже умеет применять экстренное торможение, если вдруг это потребуется.

Сообщается, что за два месяца испытаний роботизированные автомобили «Яндекса» совершили тысячу поездок. Продолжительность каждой из них составляет приблизительно 10 минут.

Отмечается, что у беспилотников быстро появились постоянные пассажиры: машинами пользуются, чтобы ездить за покупками, по делам или к врачу.

Беспилотники «Яндекса» совершили тысячу поездок с пассажирами

«Очень впечатляет, что машина приезжает быстро и сама выполняет все манёвры. Кажется, что за рулём идеальный водитель: всё четко и аккуратно», — говорит один из пассажиров.

Добавим, что во время поездок в салоне находится инженер–испытатель, следящий за поведением автомобиля. Он контролирует работу систем автомобиля и следит за тем, чтобы поездка проходила в штатном режиме.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js