Четвёртый пуск с Восточного состоится за несколько дней до Нового года

в 2:32, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Четвёртый пуск с Восточного состоится за несколько дней до Нового года

На космодром Восточный в Амурской области прибыл разгонный блок «Фрегат», который будет использоваться в ходе предстоящего декабрьского запуска. Об этом сообщает государственная корпорация Роскосмос.

Фотографии Роскосмоса

На сегодняшний день с Восточного осуществлены три старта. Последний был успешно произведён 1 февраля нынешнего года: на орбиту выведены российские спутники дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3 и №4.

Во время четвёртого запуска в космос должны быть выведены ещё два аппарата серии «Канопус-В» — спутники N5 и N6. В ближайшее время они будут доставлены на Восточный.

Отмечается, что на стартовом и техническом комплексах и заправочно-нейтрализационной станции космодрома уже проведено годовое техническое обслуживание технологического оборудования. Все системы приведены в состояние готовности.

Четвёртый пуск с Восточного состоится за несколько дней до Нового года

«Пуск ракеты "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" намечен на 5:07 мск 25 декабря. На орбиту планируется вывести два российских спутника дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" №5 и "Канопус-В" №6, а также около трёх десятков малых космических аппаратов», — приводит «РИА Новости» слова осведомлённых лиц.

Таким образом, четвёртый пуск с Восточного состоится всего за несколько дней до Нового года.

Добавим, что аппараты «Канопус-В» предназначены для решения таких задач, как мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций; обнаружение очагов лесных пожаров и крупных выбросов загрязняющих веществ; мониторинг стихийных гидрометеорологических явлений и пр.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js