Видео: Илон Маск сказал, что с вероятность 70 % переберётся на Марс

в 9:32, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Видео: Илон Маск сказал, что с вероятность 70 % переберётся на Марс

Илон Маск (Elon Musk) хорошо известен своими громкими заявлениями. Он и раньше говорил о том, что может лично отправиться на Марс, но насколько вероятно такое путешествие на самом деле? В недавнем интервью для Axios на съёмках документального сериала HBO он сказал, что есть 70-процентный шанс его полёта на Марс. По словам главы SpaceX, недавно было совершено несколько прорывов, которые приблизили осуществление проекта колонизации красной планеты. Кстати, если такой полёт состоится, то это, вероятнее всего, будет полёт в один конец, и господин Маск станет марсианином.

Исполнительный директор SpaceX также отверг идею о том, что путешествие на Марс может в нынешнем виде быть побегом от недостатков земной жизни для богатых. Он отметил, что предложение отправиться на Марс будет словно объявление Эрнеста Шеклтона (Ernest Shackleton) об экспедиции в Антарктику в своё время, в котором ясно давалось понять, насколько опасным является путешествие к Южному полюсу.

По словам господина Маска, даже если человек попадёт на Марс, ему придётся всё время заниматься там строительством базы и изо всех сил пытаться просто выжить в крайне агрессивных условиях. И хотя вероятность возвращения исключать нельзя, это далеко не гарантировано. Как и в случае восхождения альпинистов на Эверест, путешествие на красную планету станет вызовом и испытанием, а не простой прогулкой.

У руководителя SpaceX могут быть некоторые причины для оптимизма. В значительной степени его видение колонизации Марса, конечно, вращается вокруг создания ракеты Starship (бывшей BFR) — дело это постепенно движется вперёд. Но есть ещё масса других нерешённых проблем вроде строительства обитаемых жилищ, обеспечения колонистов пищей, источниками энергии, защитой от агрессивной среды планеты, почти не имеющей атмосферы, и так далее. Все эти части мозаики необходимо сложить, чтобы проект стал возможен.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js