Club 3D представила первые в мире кабели HDMI 2.1

в 8:52, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Club 3D представила первые в мире кабели HDMI 2.1

Компания Club 3D стала первым производителем, официально представившим новые кабели Ultra High Speed HDMI. Эти кабели предназначены для подключения устройств, соответствующих спецификациям HDMI 2.1.

Финальные спецификации стандарта HDMI 2.1 были представлены ровно год назад, и они принесли довольно много изменений по сравнению со стандартом HDMI 2.0. Наиболее важным из них стала значительно возросшая пропускная способность. Собственно, именно это в первую очередь и повлекло за собой необходимость в использовании новых кабелей.

Club 3D представила первые в мире кабели HDMI 2.1

Club 3D представила два кабеля, которые называются CAC-1371 и CAC-1372, и между собой они различаются длиной, составляющей 1 и 2 метра соответственно. Жилы кабелей выполнены из высококачественной меди. Оба кабеля обладают пропускной способностью 48 Гбит/с. Для достижения такого показателя была увеличена пропускная способность канала с 6 до 12 Гбит/с, а также увеличено число каналов с трёх до четырёх.

Club 3D представила первые в мире кабели HDMI 2.1

Соответствие спецификации HDMI 2.1 означает, что новые кабели Club 3D поддерживают передачу потока несжатых видеоданных вплоть до формата 5K@120 Гц при 8-битном цвете и 8K@30 Гц при 10- и 12-битном. Более впечатляющие форматы 8K@120 Гц и 10K@120 Гц возможны только в условиях принудительного сжатия видеоданных Display Stream Compression (DSC) версии 1.2 с потерей в качестве.

Club 3D представила первые в мире кабели HDMI 2.1

Также новинки от Club 3D, как и предполагает стандарт HDMI 2.1, поддерживают технологии переменной частоты обновления (VRR, аналог AMD FreeSync), динамического HDR и автоматической регулировки латентности (ALLM). Всё это позволяет получить картинку значительно более высокого качества, чем это было возможно со стандартом HDMI 2.0.

К сожалению, ни стоимость, ни дата начала продаж кабелей Club 3D CAC-1371 и CAC-1372 пока что не уточняются.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js