Станция New Horizons пролетела рядом с астероидом Ультима Туле на краю Солнечной системы

в 11:02, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Станция New Horizons пролетела рядом с астероидом Ультима Туле на краю Солнечной системы

Межпланетная станция New Horizons Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) в первый день наступившего 2019 года преодолела новый рубеж, пролетев рядом с астероидом Ультима Туле (Ultima Thule) из пояса Койпера.

Снимок Ультима Туле, сделанный New Horizon за 24 часа до приближения к астероиду

Ультима Туле, транснептуновый астероид из пояса Койпера, официально называемый (486958) 2014 MU69, находится на расстоянии около 6,5 млрд км от Земли. Ещё ни один космический аппарат не достигал столь удалённого объекта во Вселенной.

В 12:33 a.m. EST станция New Horizons максимально приблизилась к Ультима Туле на расстояние 3,5 тыс. км, пролетая мимо астероида со скоростью 32 000 миль в час (51,5 тыс. км/ч).

С приближением межпланетной станции к астероиду специалисты Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса (APL) запустили обратный отсчёт в ожидании, когда наступит долгожданный момент.

Учёные не скрывали своей радости от этого события, хотя теперь предстоит ещё много работы. Космический аппарат должен передать данные на Землю, которые достигнут её через примерно шесть часов и точно покажут, как продвигается миссия.

Станция New Horizons пролетела рядом с астероидом Ультима Туле на краю Солнечной системы

Снимок Ультима Туле, сделанный New Horizon 24 декабря

Руководство NASA наметило на второе и третье января проведение пресс-конференций, где специалисты космического агентства подробно расскажут о первых итогах анализа данных, полученных с New Horizon.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js