IBM анонсировала первый квантовый компьютер, который можно поставить дома

в 2:32, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

IBM анонсировала первый квантовый компьютер, который можно поставить дома

На выставке CES 2019 компания IBM представила фактически первый квантовый компьютер, который можно считать первым коммерческим изделием подобного рода, пользователем которого может стать каждый желающий. Это уже не лабораторная установка, нуждающаяся в группе конкретных специалистов. Компьютер IBM Q System One можно завезти и собрать где угодно, и он не потребует постоянного обслуживания со стороны специально обученного персонала.

IBM Q System One

Система обладает встроенными решениями для автоматической калибровки и инициализации. Специальная прошивка и привычное нам встроенное в систему цифровое компьютерное оборудование проследит за запуском IBM Q System One до готовности и будет контролировать рабочие параметры вплоть до поддержки необходимого для работы системы криогенного состояния среды внутри «процессорного» блока. Всё что необходимо пользователю — это включить систему в розетку.

IBM анонсировала первый квантовый компьютер, который можно поставить дома

https://pc.watch.impress.co.jp

Безусловно, мы утрируем. Система IBM Q System One не продаётся. Для бизнес-пользователей она будет доступна только через облачный сервис компании IBM. Развёртывание IBM Q System One начнётся во второй половине этого года в специально создаваемом «квантовом» центре IBM в городе Покипси (Poughkeepsie) в штате Нью-Йорк. К сотрудничеству подключились компания ExxonMobil, ЦЕРН и Fermilab. Открытый консорциум будет определять круг задач, которые сможет решать система IBM Q System One и квантовые компьютеры в целом.

IBM анонсировала первый квантовый компьютер, который можно поставить дома

Над дизайном системы работали две компании, специализирующиеся на промышленном дизайне — это Map Project Office и Universal Design Studio. Система собрана в центре IBM в Милане из алюминиевых и стальных балок и представляет собой стеклянный куб со сторонами 2,74 м (9 футов). Толщина стекла — 13 мм. «Процессорный» блок с кубитами подвешен под потолком куба и забран в зеркальный кожух, в котором поддерживается предельно низкая температура. Для удобства обслуживания блок вращается вокруг своей оси. Мощность системы — 20 кубитов. Правда, если верить специалистам, одновременное число связанных кубитов не превышает 6, но компания пока не раскрывает этот параметр.

IBM анонсировала первый квантовый компьютер, который можно поставить дома

К слову, IBM не делится характеристиками разработки. В описании системы приводится один единственный параметр, которым компания открыто гордится. Это время удержания квантового состояния кубита, которое для IBM Q System One составляет 75 мкс. Кубит (состояние суперпозиции) разрушается под воздействием электромагнитных полей, вибраций и температурных скачков. Поэтому низкая температура, экранирование и другие ухищрения направлены на то, чтобы обеспечить поддержку суперпозиции как можно дольше.

IBM анонсировала первый квантовый компьютер, который можно поставить дома

Квантовый «процессор» IBM Q (https://pc.watch.impress.co.jp)

Уточним, на системе IBM Q System One нельзя будет запустить DOOM и майнить крипту. По сути — это аналоговый вычислитель, который оптимальным образом может рассчитывать состояния химических и биологических реакций, в силу аналоговой природы оных. И, конечно же, для прорыва нужны не 20 кубитов (связь которых в подобном объёме также пока не реализована), а много больше. Тем не менее, IBM сделала маленький, но важный шаг в нужном направлении — к расширению сферы причастных к квантовым вычислениям, будь то организации, или отдельные специалисты.

View this post on Instagram

Кусочек квантового компьютера IBM Q на #SC18 via #3dnews #3dnewsru #IBM #quantumcomputing #quantum #ibmq #холодильник

A post shared by 3DNews (@3dnews_live) on Nov 12, 2018 at 11:29pm PST

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js