МКС-эксперимент «Магнитный 3D-биопринтер» признан успешным

в 8:33, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

МКС-эксперимент «Магнитный 3D-биопринтер» признан успешным

Уникальный эксперимент «Магнитный 3D-биопринтер» по «печати» живых тканей на борту Международной космической станции (МКС) признан успешным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявления руководства компании «3D Биопринтинг Солюшенс», создавшей для названного проекта биопринтер «Орган.Авт».

Фотографии Роскосмоса

Эксперимент проводился в декабре прошлого года. Космонавт Олег Кононенко с помощью российского биопринтера впервые сформировал на орбите хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна.

Выращивание материала осуществлялось с использованием «формативного» принципа, образцы росли в сильном магнитном поле в условиях микрогравитации. В конце декабря биологические материалы, «напечатанные» в космосе, были доставлены на Землю на борту аппарата «Союз МС-09».

МКС-эксперимент «Магнитный 3D-биопринтер» признан успешным

«Мы можем констатировать тот факт, что сборка произошла успешно и что внутренняя структура этих органов в сохранности. Мы можем уже сейчас, на первичных этапах, говорить о том, что эксперимент прошёл удачно», — приводит ТАСС слова Юсефа Хесуани, руководителя проектов лаборатории биотехнологических исследований «3D Биопринтинг Солюшенс».

Отмечается, что доставленный на МКС биопринтер останется там до 2024 года. В дальнейшем планируется отправка на орбиту новых биологических материалов для проведения экспериментов.

В отдалённой же перспективе испытываемая технология может применяться, к примеру, для создания органов из доставленных на орбиту биоматериалов конкретных пациентов.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js