- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор брелоков для слежения за вещами

Честно говоря, эти предметы сложно обозвать каким-либо устоявшимся классовым наименованием. На языке так и вертятся слова типа «фигня, чтобы пульт от телека не терялся». В принципе, мы имеем полное право называть их именно так или придумать какую-нибудь звучную аббревиатуру. С другой стороны, брелок он и есть брелок, а располагающие им дистрибьюторы предпочитают нейтральный эвфемизм «устройство».

Естественно, когда речь встает о необходимости в заказе какой-либо неведомой фигни, то стоит сначала попробовать обратиться к братьям китайцам, чтобы понять, а стоит ли стольких мук утеха? Поэтому был совершен рейд на focalprice, где были выбраны три схожих устройства. Почему три? Просто потому, что эти устройства стоят там сущие копейки, а риск получить какое-либо из устройств в нерабочем состоянии все же есть.

Как и следовало ожидать, отечественные ритейлеры и перекупщики придерживаются несколько иного мнения о допустимой ценовой политике, поэтому на просторах нашей страны обзавестись подобным брелком предлагается по двойной [1], а то и тройной [2] цене.

Обзор брелоков для слежения за вещами

Впрочем, безблагодатность наших торговых сетей достойна серии отдельных публикаций, а на повестке дня нечто иное, а именно — набор брелков для слежения за близкими вашему сердцу вещами. Ни для кого не секрет, что увести из кармана телефон или иной ценный предмет в толпе для опытного карманника может быть плевым делом. Кроме того, люди зачастую сами забывают свои вещи в залах ожидания и других присутственных местах, срываясь с места и обязательно что-нибудь оставив. В любом случае, утрата всегда больно бьет по кошельку, вашему времени и нервам, а ведь избежать этого можно, пусть и весьма прямолинейным способом.

Обзор брелоков для слежения за вещами

Необязательно покупать дорогие Bluetooth-маячки, синхронизирующиеся с телефоном и подъедающие его батарею (а она в поездке может оказаться дороже всего). Возможно, они покажутся более изящными и удобными, но есть простое решение, в функциональности которого не приходится сомневаться.

Брелоков на тесте у меня оказалось три, но принцип действия у них один и тот же. Достаточно вставить стандартные батарейки размера ААА и сдвинуть малозаметный переключатель на боковом торце, чтобы принимающая часть брелока перешла в режим слежения за передатчиком.

Обзор брелоков для слежения за вещами

Разумеется, относительно небольшой передатчик также следует включить и закрепить на нужном объекте. Об активности уведомит довольно заметный и не слишком красивый светодиод, который может отпугнуть злоумышленника одним своим видом. В целом, я постараюсь сперва пройтись по общим для гаджетов местам, а уже потом сосредоточиться на конкретике, ибо все три комплекта несколько отличаются друг от друга.

Обзор брелоков для слежения за вещами

Едва девайсы выпадут из удобных блистеров (да, бывает и такое), как сразу понимаешь, что принимающие модули просто бессовестно гигантские. В общем-то, и альтернативы обладают сходными габаритами, но объяснить их происхождение я не берусь. Да, в такой корпус хорошо встает батарейка типоразмера ААА, но неужели нельзя было использовать другой источник питания для снижения габаритов до удобоваримых размеров? Толщина в сантиметр с лишним и 4-5 сантиметров в длину не позволяют приемникам стать соседями на связке ключей, не говоря уже об иных способах ношения. Приходится задумываться над тем, чтобы куда-то деть эту составляющую, а ведь и передатчик немаленький. Если вы беспокоитесь о сохранности сумки, то никаких проблем. Достаточно поместить его во внутренний карман, проверить, слышен ли писк при удалении, и чувствовать себя в безопасности.

Обзор брелоков для слежения за вещами

Но к телефону такое уже не прикрепишь, мало какие модели в наше время оснащаются отверстиями для ремешков, да и выглядит это, мягко говоря, аляповато. Совсем другое дело — домашнее применение. Насколько потеряет в эстетике пульт от телевизора, в общем-то, все равно, а найти его теперь не составит труда. В принципе, сценариев применения можно придумать массу, лишь бы удалось надежно закрепить передатчик и нашарить пальцем сдвижной переключатель режимов.

Обзор брелоков для слежения за вещами

Это решение и вовсе поставило меня в тупик. Казалось бы, такой огромный корпус, а элементы управления сделаны нарочито миниатюрными. Хоть подписаны, впрочем, и то ладно, да и режимы не перепутаны. За громкость отвечает жесткая качелька, но подобному ходу стоит порадоваться — гарантия того, что уровень писка не увеличится до нестерпимого самопроизвольно (например, при нахождении в карманах одежды).

Обзор брелоков для слежения за вещами

Карабины, как и положено, металлические, и на фоне пластмассовых корпусов выглядят неплохо. Переходя к другим комплектам, нельзя не отметить работающий компас на блоке управления, напоминающем шариковую ручку-переросток (ну зачем было туда его вставлять?), и прямо-таки нереально взрослый дизайн браслета в форме рыбки. Чтобы его разомкнуть, требуется ключ-шестигранник, и парочка пластмассовых аналогов заботливо включена в комплект.

Обзор брелоков для слежения за вещами

Для того, чтобы перейти к нюансам использования каждого из браслетов, для простоты назовем браслет с рыбкой и приемником [3] номером 1, нейтральный черный с маленьким трансмиттером [4] — вторым, а ручку с парными брелками [5] — третьим экземпляром.

Первый и второй гаджеты схожи конструктивно и работают одинаково, различаются лишь сферы применения. Как нетрудно догадаться, синий браслет надлежит надеть на хрупкую детскую ручку, дабы не потерять своего ребенка в толпе или очереди, а если ваше чадо согласится ходить с этим на руке — быстро найти его в случае необходимости. Переключатель на самом браслете имеет лишь два положения — вкл./выкл. и требует хирургической точности, несмотря на немаленькие размеры устройства. Слайдер на приемнике, в свою очередь, оснащен колесиком регулировки громкости (к сожалению, запавшим на данном экземпляре, вот почему и покупалось три экземпляра) и трехпозиционным переключателем. Надо отметить, что выключение брелка продуманно расположено посередине, а позиции N-ON и S-ON отвечают, соответственно, за предупреждение об отдалении от объекта и активацию его поиска.

Обзор брелоков для слежения за вещами

Чтобы связка заработала, достаточно сдвинуть крохотные переключатели на брелках и дождаться удовлетворительного мигания крупных светодиодов. Если приемник находится в положении S-ON, он будет уведомлять о приближении к передатчику звуковыми сигналами и вибрацией. Чтобы прекратить трели, достаточно полуметра для экземпляра номер 1 и практически полного контакта (не менее 10 см) для второго брелка. Соответственно, режим N-ON заставит приемник подавать сигналы при удалении ребенка или сумки из зоны вашего внимания. Экспериментальным путем выяснено, что пищать брелоки начинают с нескольких метров (в условиях межкомнатных стен — с трех-четырех).

Обзор брелоков для слежения за вещами

Набор номер 3 более своеобразен, и даже элементы питания у него свои собственные. В передатчиках используются плоские батарейки CR2032. Впрочем, все включено в комплект поставки, так что в течение нескольких месяцев активного использования, как уверяет инструкции, беспокоиться не о чем. Эта связка является масштабируемой, и при наличии двух в комплекте заявлена поддержка до восьми брелоков, управляемых с одного пульта. Передатчики активируются сдвижными переключателями на боковых ребрах и прикрепляются к нужным вам вещам, а приемник…

Обзор брелоков для слежения за вещами
Обзор брелоков для слежения за вещами

Он способен на многое. Верхняя и самая крупная кнопка включает два светодиода фонарика, а на нижнем торце вы найдете вышеупомянутый компас. Кнопки со стрелками, наконец, относятся к основной функции устройства, и здесь следует быть очень внимательными. Дело в том, при нажатии на кнопку брелоки начинают издавать оглушительные звуки, напоминающие смешение сирены и поросячьего визга. Что бы я не нажимал при этом, унять их не получилось, но по очереди успокоились оба. Рабочая дистанция всего этого безобразия — до 10 метров.

Обзор брелоков для слежения за вещами

Обзор брелоков для слежения за вещами

Соответственно, сценарий применения тут вырисовывается только один, и то не самый вероятный: видя, что ваши вещи уносят далекие от вас люди, вы молниеносно срываете с манжета пиджака эту «ручку», и неудавшиеся грабители падают, сраженные внезапной акустической атакой. Столь необходимого в данном случае регулятора громкости, присутствующего на других брелоках, вы тут не найдете, так что применять комбинацию следует исключительно на свой страх и риск. Боюсь, что в общественном месте столь резкий и громкий звук может вызвать непредвиденные последствия, выходящие за рамки сохранности ваших вещей.

Обзор брелоков для слежения за вещами
Обзор брелоков для слежения за вещами

Для тех, кто прочитал сей опус по диагонали или еще быстрее, постараюсь свести основные тезисы в стандартизованную форму «за» и «против».

Преимущества:
+ Относительно невысокая цена с учетом доставки;
+ Уверенная работа на расстоянии до 10 метров (на открытом пространстве оно может быть до двух раз больше);
+ Стандартные элементы питания (ААА) в большей части устройств;
+ Неожиданно удобная упаковка и наглядная инструкция по эксплуатации.

Недостатки:
— Не слишком комфортные размеры;
— Миниатюрные элементы управления, не соответствующие габаритам устройств.

Подводя итоги, следует отметить, что на подобные гаджеты наблюдается определенный спрос. Такой вывод можно сделать хотя бы из наличия аналогичных брелоков в ассортименте торговых сетей. Концепция недорогого и надежного устройства, призванного сохранить все самое ценное, в принципе, заслуживает уважения, но практическая реализация заставляет задуматься, ведь уровень развития технологий наверняка позволяет сделать более компактные, изящные и функциональные вещи. Если есть нужда в отслеживании того, что находится рядом с вами и есть возможность закрепить на этом брелок — подумайте, но покупать их, конечно, нужно не здесь.

PS. Автор обзора читатель sdemidov [6]. Если у кого-то будет возможность поделиться с автором инвайтом, то заранее спасибо.

Автор: hellt


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-ustrojstva-dlya-gikov/14665

Ссылки в тексте:

[1] двойной: http://saintpetersburg.olx.ru/iid-115505315

[2] тройной: http://shop.key.ru/shop/goods/42366/

[3] браслет с рыбкой и приемником: http://www.focalprice.com/HA142L/FK103_Wristband_Antilost_Alarm_Reminder_Alarm_with_Keys_Set_Blue.html#.UEj5k9TLejU

[4] нейтральный черный с маленьким трансмиттером: http://www.focalprice.com/HA002B/New_Electronic_Antilost_Alarm_for_Laptops_Mobile_Phones_Pets_Black.html

[5] ручку с парными брелками: http://www.focalprice.com/HA298X/FK340_Electronic_Personal_Alarm_and_AntiLost_Alarm.html#.UEj5jNTLejU

[6] sdemidov: http://habrahabr.ru/users/sdemidov/