- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

MOD-t: 3D принтер для всех за 249 долларов США

MOD t: 3D принтер для всех за 249 долларов США

На Хабре регулярно публикуются новости, статьи и обзоры 3D принтеров. Пока что у большинства моделей, доступных для покупки есть те либо иные недостатки. Это может быть сложность настройки, дороговизна, шум, непрактичность, некачественная печать или все это вместе.

В последнее время начали появляться недорогие принтеры, из серии «для всех». Эти устройства уже настроены, заниматься сборкой и настройкой 3 дня после покупки принтера не нужно. Сегодня, кстати, на Indiegogo была запущена кампания по сбору средств на запуск в производство весьма недорогого и симпатичного на вид 3D принтера: MOD-t.

Всего за несколько часов кампания уже привлекла более 180 тысяч долларов США (на момент написания материала), а до конца сборов еще 36 дней. Сейчас еще доступно спец-предложение за 199 долларов, а в самом начале была и возможность оформить предзаказ всего за 149 долларов США. Вообще же такие устройства планируется продавать по 249 долларов.

По словам разработчиков, они хотели создать принтер, для работы с которым обычному человеку не нужно углубляться в материаловедение, изучая при какой температуре плавится определенный вид пластика, например. Все настроено с нуля, и пользователю остается только подключить принтер к сети, заправив его расходниками.

MOD t: 3D принтер для всех за 249 долларов США

Кроме того, специально для этого принтера создается каталог 3D-моделей, где, по словам разработчиков, будет все, что может пригодиться. Правда, немного неясно, можно ли использовать сторонние модели, не из каталога.

MOD t: 3D принтер для всех за 249 долларов США

Тем не менее, разработчики обещают возможность модификации своих моделей, включая изменение формы, цвета и всего прочего, что можно изменить.

MOD t: 3D принтер для всех за 249 долларов США

Кстати, идейный вдохновитель проекта вынашивал свою идею более 10 лет. Еще в 2000 он хотел создать подобный принтер, но тогда подобные вещи были чрезвычайно дорогими, и вряд ли что получилось бы.

MOD t: 3D принтер для всех за 249 долларов США

Вот технические характеристики устройства:

MOD t: 3D принтер для всех за 249 долларов США

Вот сравнение с другими 3D принтерами:

MOD t: 3D принтер для всех за 249 долларов США

Минимальный допуск при работе выбирается в приложении принтера, это 0.2, 0.3 или 0.4 мм. В конструкции используется двуосная система, повышающая скорость и точность работы, а также качество создаваемых деталей.

В общем и целом, интересное устройство, за весьма скромную цену. Думается, такой принтер может позволить себе любой студент, если, конечно, и на родине студента устройство будет стоить 249 долларов, а не в два, а то и три раза дороже :)

Via indiegogo [1]

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-ustrojstva-dlya-gikov/60934

Ссылки в тексте:

[1] indiegogo: https://www.indiegogo.com/projects/new-matter-mod-t-a-3d-printer-for-everyone

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/224485/