Почему вы до сих пор носите «глупую» одежду?

в 5:29, , рубрики: Блог компании Madrobots, Гаджеты. Устройства для гиков, Носимая электроника, умная одежда, метки: ,

CEO Intel Брайан Кржанич на майской конференции Code в Калифорнии устроил шоу. Во время выступления на сцене он вдруг расстегнул рубашку. Под ней оказалось нечто похожее на велосипедную джерси. Кржанич показал экран своего смартфона, и публика увидела, как его сердцебиение учащается.

Почему вы до сих пор носите «глупую» одежду?

Представьте, что ваша одежда советует, когда и к какому доктору вам следует записаться. Или приложение в смартфоне настраивается в зависимости от вашего настроения. «Умная одежда» открывает удивительные возможности.

Мы в MadRobots, конечно, с интересом следим за этим направлением. У нас вы можете найти нашумевшую подушку Ostrich Pillow. А сегодня мы решили собрать в одном посте самые интересные новинки высокотехнологичной одежды, некоторые из которых в перспективе могут даже спасти вам жизнь. Если вам на глаза попадались другие любопытные «умные вещи», делитесь находками в комментариях.

Рубашка, которая знает о вашем здоровье все

Intel развивает носимые технологии на базе своего нового миниатюрного компьютера Edison в партнерстве с AiQ Smart Clothing. Эта тайваньская компания экспериментирует с вплетением нержавеющей стали в пряжу с 2009 года.

За пять лет работы AiQ выпустила несколько продуктов из высокотехнологичного текстиля. Рубашка BioMan (нечто похожее как раз и показывал Брайан Кржанич), пожалуй, самое интересное достижение компании. Она подключается к телефону по Bluetooth, непрерывно отслеживает ваше дыхание, сердцебиение и температуру тела. Важно, что в этой рубашке можно потеть, мять ее, а после бросить в стиральную машину. Она продолжит работать.

Если спортом вы занимаетесь редко, то можете ограничиться зимними перчатками от AIQ для работы с сенсорными экранами (правда, этим уже сложно удивить). Есть одежда с подогревом. Куртки со светодиодами. И – для самых осторожных – одежда, защищающая от электромагнитного и радиоактивного излучения.

Многие скажут, что внешний вид одежды AIQ оставляет желать лучшего. Да, пока «умная одежда» далека от высокой моды. Зато она избавляет от необходимости обвешивать запястья и другие части тела дополнительными гаджетами.

При этом вы можете взглянуть на предложения других производителей. Например, компания Hexoskin с офисами в Канаде и США поставляет аналогичную одежду со встроенными датчиками профессиональным спортсменам и даже астронавтам. Купить ее можно в обычном интернет-магазине.

Летом 2014 года продавать биометрическую одежу начнет еще один производитель – Omsignal.

USB-куртка

Эксперименты над одеждой ставят и компании с именем. Известный производитель туристической одежды Columbia применяет технологию Omni-Heat Electric в своих куртках, перчатках и ботинках.

В куртке два аккумулятора, которые занимают место возле груди. «Обогреватели» выполнены в виде тонкой гибкой проволоки, так что внешний вид не портят и ношению не мешают. Заряжается куртка от USB кабеля. Причем, и это приятный бонус для путешествующих, куртка может делиться зарядом с другими устройствами через тот же USB. Columbia заявляет, что заряда хватает на шесть часов работы. Цены на эти куртки в России варьируются от 6 до 30 тысяч рублей.

Однако, судя по отзывам, одежда немного тяжеловата, подзаряжается не так быстро, как хотелось бы, и при сильных морозах даже при включенном обогреве легкой дрожи от холода вам не избежать (авторы отзывов упоминают минус 23 градуса по Цельсию, хотя Columbia уверяет, что одежда поможет и при минус 32-х). Еще из недостатков — не самое удачное расположение датчика включения и регулирования мощности обогрева. Columbia расположила его на груди, а при повязанном шарфе или в спортивной экипировке нащупать небольшой сенсор не так-то просто.

Постельное белье для считывания биометрии

Крупный японский оператор связи NTT Docomo вместе с Toray тоже готовят к выпуску линию «умной одежды» под брендом Hitoe. В планах компаний выпуск не только одежды, но и постельного белья, считывающего биометрию во время сна.

Костюм для мониторинга 22 групп мышц

Если вам важно наблюдать за отдельными мышцами своего тела, то обратите внимание на одежду Athos. Компанию основали два выпускника канадского Университет Ватерлоо. Помимо отслеживания дыхания и сердцебиения, этот тренировочный костюм отслеживает работу всех 22 групп мышц человека, и передает все данные в приложение смартфона.

Умные стельки для обуви

У всех производителей средняя цена комплекта из рубашки, модуля передачи данных и зарядки составляет порядка $200-400. За доставку, конечно, придется доплатить. За меньший бюджет, около $100, во второй половине 2014 года вы сможете купить стельки FootLoggers.

Вставляете их в свою привычную обувь, занимаетесь своими делами (батареи хватает на 24 часа), затем вынимаете и кладете на ShoeStation. Это док-устройство заряжает стельки и через Bluetooth забирает накопленные данные. После анализа данные приходят к вам в приложение для смартфона или по SMS.

Предполагается, что эти стельки можно будет использовать не только для спорта, но и для диагностирования заболеваний, связанных с нарушением походки.

Носки, спасающие от травм и осложнений диабета

Американский производитель «умной одежды» для спорта Heapsylon целенаправленно расширяет применение своим продуктам и на медицину. Носки Sensoria этой компании подсчитывают ваши шаги, затраченные калории, пройденное расстояние. Они отслеживают вашу технику и замечают травмы. Алгоритм дорабатывается, и вскоре носки смогут даже предупреждать о том, что вы можете упасть.

Почему вы до сих пор носите «глупую» одежду?

Медики же с помощью этих носков выявляют у пациентов осложнения диабета. Датчик непрерывно передает данные на мобильное устройство, и врачи могут своевременно заметить и не допустить диабетическую язву стопы. Подобные испытания уже проводятся.

Бюстгальтер, диагностирующий заболевания молочной железы

Heapsylon на этом не останавливаются и готовятся во второй половине 2014 года начать испытания бюстгальтера, который предупреждает женщин о возможности рака груди с помощью термодинамических датчиков и анализа циркадного ритма. Исследования последних лет связывают эти параметры с изменениями в метаболизме клеток молочной железы.

Почему вы до сих пор носите «глупую» одежду?

Пижама, спасающая во сне

Для страдающих синдромом ночного апноэ Heapsylon планирует выпустить пижаму. Она вовремя заметит нарушение дыхания и подаст сигнал тревоги. Следующий шаг развития технологии эксперты видят в анализе химического состава вашего тела. Одежда будет брать анализы крови, пота, слез и даже мочи.

Wi-Fi передатчик, сделанный из ткани

Каждый год специалисты по всему миру создают новые ткани с удивительными техническими свойствами. Например, исследователи Левенского католического университета и Университета Малайзии Перлис заявили в начале 2014 года, что сделали двухчастотный (2,45 и 5,4 ГГц) Wi-Fi передатчик полностью из ткани с применением метаматериалов. Экранирующий слой снижает до минимума помехи человеческого тела.

Почему вы до сих пор носите «глупую» одежду?

Костюм-гаджет для прослушивания музыки и раздачи интернета

Голландский дизайнер Борр Аккерсдейк давно экспериментирует с созданием ткани на 3D-принтере. А на мартовском фестивале SXSW притянул к себе внимание своим костюмом BB.Suit из смеси хлопковых и синтетических волокон, а также медной нити. В итоге получился носимый гаджет со встроенными прямо в ткань GPS, Wi-Fi, NFC и Bluetooth.

Пока существует всего два экземпляра BB.Suit, которые наверняка так и останутся прототипом. Однако Аккерсдейк планирует развивать технологию и заняться массовым производством «умной одежды».

Футболка, которая не пачкается

А молодой предприниматель Амир Патель придумал футболки, с которых пот, вода, соусы и прочие жидкости скатываются, не оставляя следов. Такого эффекта помогают добиться гидрофобные технологии. Молекулы жидкости отскакивают от ткани благодаря микроскопическим частицам кремнезема, которые создают барьер воздуха у поверхности одежды. Для запуска производства под маркой Silic Патель обратился к участникам Kickstarter и не пожалел. Хотел собрать $20 тыс., в итоге получил около $300 тыс. Приятная новость для холостяков: такие футболки можно носить без стирки гораздо дольше обычных, потому что для размножения бактерий нужна влажность, а продукция Пателя ее не скапливает. Стирать такую ткань все-таки можно. «Защитные» свойства сохраняться даже после 80 стирок.

Куртка, которая греет, когда надо

С тканью экспериментируют и в Техасском университете Далласа. Ученые переплели полиэтиленовую леску и нейлоновую нить в волокно, способное выдерживать вес в 1 тонну и выдавать крутящий момент, сопоставимый по мощности с реактивным двигателем. Причем волокно сжимается и разжимается в зависимости от температуры. Исследователи планируют встроить новое волокно в одежду, чтобы в холодную погоду ваша куртка сохраняла тепло, а в жару наоборот, охлаждала.

Пока главной «умная одежда» зачастую нелепа на вид, не слишком удобна и, конечно, слишком дорога. Но, возможно, уже через несколько лет мы будем оглядываться в прошлое и удивляться, как можно было носить такую глупую одежду, какую носим сейчас.

Кстати, умная стиральная машина уже к вашим услугам.

Автор: ni404

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js