- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны

Умная бижутерия — класс носимых гаджетов, которые стильно и дорого выглядят и при этом наделены каким-то полезным, но ограниченным функционалом. Внутри — примеры умной бижутерии и ювелирных изделий для красоты, секса, здоровья и безопасности.

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 1

Для красоты

Все началось с достаточно простых по функционалу изделий «для красоты», в которые была добавлена электронная начинка. Например, девайс под настроение придуманный Philips совместно с компанией Stella.

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 2

Гаджет Skintile крепится на коже и просто меняет цвета в зависимости от настроения. В платье при этом интегрирован источник питания.

К таким же простым и безыскусным «девайсам» можно отнести и флешку на 2 GB за $38, браслет, который превращается в кабель для зарядки [1], мерцающие серьги с Amazon [2] или NFC-кольцо Galaring [3] с одной функцией: разблокировка смартфона.

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 3

Интересен в этом плане стартап с Indiegogo — Tago Arc [4], где один браслет выполняет функцию множества и всегда остается разным. С помощью специального приложения узор можно менять постоянно.

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 4

Не подходящий ни под одну категорию, но тоже нашедшийся концепт браслета-повербанка. Немного громоздкий, но зато всегда под рукой, при этом существующий как в женской, так и в мужской версии.

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 5

Для безопасности

В отдельную категорию можно выделить «Безопасные» гаджеты, несмотря на то, что один из них — Artemis [5] — признался в том, что финансирования они не нашли. Речь идет о кулонах или иных аксессуарах, которые могут отправлять оповещения в случае совершения против вас незаконных действий. Любопытен и такой девайс — The Guardian Angel [6] — кнопка ложного вызова. В случае, если вы не хотите общаться с собеседником, он инициирует звонок.

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 6

Для безопасности есть и такой девайс — смарт-заколка, которая действует, как должна бы действовать «Артемида». First Sign [7] оповещают экстренные службы и отправляет координаты GPS по заданным номерам.

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 7

Наиболее цитируемым брендом в этом пространстве является Cuff [8], и здесь линейка аксессуаров значительно шире, кроме того, что в экстренных ситуациях они могут отправлять геолокацию, они же могут принимать уведомления с вашего смартфона. Сталь и кожа, от колец до брелоков — стоимостью в среднем от $30.

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 8

Оповещения

Разумеется, особый тип — ювелирные украшения, которые бы присылали уведомления о входящих звонках или смс-ках, и тут уж предложений хоть отбавляй. Наиболее премиальными считаются браслеты Rebecca Minkoff [9].

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 9

Кроме этого бренда на рынке появляются и другие производители, например, BlueJewelz [10], внутри которого датчик, который принимает информацию о входящих звонках, письмах или текстовых сообщениях и напоминает вам о них с помощью вибрации. Отключается вибрация нажатием на кулон, а вернуться к разговору вы можете в любое удобное время. Или Fashionteq [11], которые также представили свою коллекцию умных ювелирных украшений с уведомлениями, где помимо браслета представлены браслеты и кольца.

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 10

Классом повыше — разработка Intel и Opening Ceremony — умный браслет, стоимостью от $500 — MICA [12] из змеиной кожи и вставками золота. А также кольцо за $200 с полудрагоценными или драгоценными камнями, которое также выполняет функции «оповестителя» — Ringly [13].

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 11

Отдельного внимания заслуживает и проект Kovert [14] — камень Altruis, который представлен может быть и в виде кольца, и в виде кулона, и в виде стильных браслетов. А функция — одна: уведомления.

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 12

Секс

Лидером на рынке «сексуальной» бижутерии, пожалуй, остается компания Crave, и самым нашумевшим ее проектом был мини-вибромассажер Vesper [15], который в обычной жизни висел украшением-кулоном и всегда был рядом.

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 13

Однако есть и совсем «безумные» варианты: например, пирсинг для языка с вибромоторчиком для специфического удовольствия в адрес партнера. Чего только не придумают! Компания JJK Industries [16] специализируется на товарах для пирсинга.

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 14

Здоровье

По сути, это уже носимая электроника, однако я разделяю их условно на том основании, что эти девайсы изначально создавались как аксессуар, красивыми и изящными, в отличие, например, от коллаборативных проектов Fitbit или Misfit с модными дизайнерами.

Одним из самых простых «летних» девайсов можно назвать датчик ультрафиолета June [17] за $129, который прогремел во всех модных журналах от Elle до Cosmo. Доступен в трех вариантах, и на основании данных о вашем типе кожи может посылать уведомления, когда прекратить находиться на солнце.

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 15

Или серьги, не получившие поддержки в народе, но все равно готовые продолжать бороться за свое существование — Ear-o-Smart [18] — способные контролировать пульс, физическую активность и расход калорий.

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 16

Трекер-брошь Lumo Lift [19] с дополнительным набором разноцветных клипс [20] вполне имеет право поучаствовать в нашей подборке. Аккуратные магнитики, которые можно подобрать по цветам могут просто и элегантно дополнить образ. А из дополнительных функций — коррекция осанки: гаджет легкой вибрацией подсказывает, что пора распрямиться.

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 17

Интересны два браслета — Mira и WellBe‬. Первый — гость с Kickstarter [21], второй — довольно давно собирает предзаказы на официальном сайте [22].

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 18

Итак, Mira — создается для тех, кто хочет поддерживать себя в нужной форме, но не всегда находит на это время, и гаджет готов анализировать ситуацию и выдавать персональные рекомендации по активностям. WellBe‬ — персональный трекер стресса из пробкового дерева, и в зависимости от ритма жизни и текущих встреч в течение дня, он анализирует ваш пульс и показывает с помощью понятных графиков спокойствие или перегруженность, после чего вы можете запустить в приложении режим «тренировки», чтобы снизить уровень стресса.

Очень любопытный и «деликатный» концепт от Nanotechnology Victoria [23], где предложили серию ювелирных украшений с лечебными свойствами. Например, кулон и кольцо, которые обладают микроиглами, чтобы без боли своевременно вводить инсулин через кожу. Такое устройство для людей, страдающих диабетом, важно и с этической точки зрения, так как не каждый человек готов с охотой делиться своими проблемами.

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 19

В этом году должна стартовать разработка браслета от Embr labs [24], который за секунды охлаждает или нагревает запястье и следит за равномерным распространением тех или иных волн по всему телу.

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 20

Носимые гаджеты

И в финале несколькими словами хотелось бы вспомнить, что многие производители спортивной носимой электроники и фитнес-трекеров решали в разное время проблему совершенствования дизайна своих устройств, чтобы они могли стать неотъемлемой частью индивидуального стиля.

Впервые, наверное, такой подход реализовал Fitbit с Тори Берч [25], предложив совместно под датчики Flex кулоны или дизайнерские браслеты. Известны специальные решения для трекеров активности Misfit, и их сотрудничество со Swarovski [26], а также, на старте продаж Xiaomi mi Band [27] сообщалось, что со временем появится возможность облечь их в кожаные ремешки.

Умная бижутерия: кольца, браслеты, серьги и кулоны, которые на что-то способны - 21

На этом у нас все. Спасибо за внимание!

Автор: Medgadgets

Источник [28]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/100505

Ссылки в тексте:

[1] который превращается в кабель для зарядки: https://fancy.com/things/825854505357679629/Bead-Bracelet-Lightning-Cable

[2] с Amazon: http://www.amazon.com/gp/product/B00KKB1F3K/ref=as_li_qf_sp_asin_il_tl

[3] NFC-кольцо Galaring: http://medgadgets.ru/shop/galaring-g1.html?utm_source=gktms_galaring&utm_medium=gktms_galaring&utm_campaign=gktms_galaring

[4] Tago Arc: https://www.indiegogo.com/projects/tago-arc-one-e-ink-bracelet-with-endless-designs#/

[5] Artemis: http://www.artemisfashion.com/

[6] The Guardian Angel: http://www.the-guardianangel.com/

[7] First Sign: http://www.firstsign.us/

[8] Cuff: https://cuff.io/

[9] Rebecca Minkoff: http://www.case-mate.com/collections/rebecca-minkoff

[10] BlueJewelz: http://www.bluejewelz.com/

[11] Fashionteq: http://www.fashionteq.com/

[12] MICA: http://www.intel.com/content/www/us/en/wearables/mica-smart-bracelet.html

[13] Ringly: https://ringly.com/

[14] Kovert: http://bekovert.com/

[15] Vesper: http://www.lovecrave.com/vibrators/vesper/features

[16] JJK Industries: http://jjkindustries.com/products.html

[17] June: http://www.junebynetatmo.com/en-US/site

[18] Ear-o-Smart: http://www.earosmart.com/

[19] Lumo Lift: http://medgadgets.ru/shop/lumo-lift-ustrojstvo-korrektirujuschee-osanku.html?utm_source=gktms_lumolift&utm_medium=gktms_lumolift&utm_campaign=gktms_lumolift

[20] разноцветных клипс: http://medgadgets.ru/shop/klipsa-lumo-lift.html?utm_source=gktms_lumoklips&utm_medium=gktms_lumoklips&utm_campaign=gktms_lumoklips

[21] гость с Kickstarter: https://www.kickstarter.com/projects/mymirafit/mira/description

[22] на официальном сайте: http://store.mentorschannel.com/wellbe-01

[23] Nanotechnology Victoria: http://www.nsti.org/Nanotech2008/sponsors.html?id=419

[24] Embr labs: http://www.embrlabs.com/

[25] Fitbit с Тори Берч: http://www.fitbit.com/toryburch

[26] сотрудничество со Swarovski: https://store.misfit.com/collections/swarovski-shine

[27] Xiaomi mi Band: http://medgadgets.ru/shop/xiaomi-miband.html?utm_source=gktms_xiaomi&utm_medium=gktms_xiaomi&utm_campaign=gktms_xiaomi

[28] Источник: http://geektimes.ru/post/263626/