- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Умные ремешки вместо смарт-часов: подборка самых интересных концептов и предложений

Не всегда и не всем хочется иметь умные часы по разным причинам, однако некоторые их функции весьма полезны, и один из способов, который предлагают современные технологии — умный ремешок. Приглашаем посмотреть, какими они бывают.

Умные ремешки вместо смарт-часов: подборка самых интересных концептов и предложений - 1

1. Blocks

Один из самых последних и одновременно самых долгожданных — проект Blocks [1], фишка которого — модульные «ремешки-конструктор».

Умные ремешки вместо смарт-часов: подборка самых интересных концептов и предложений - 2

Любопытно, что функционал часов можно выбрать, и каждое звено часов — отвечает за определенную функцию, от которой можно отказаться или заменить. На данный момент средства на проект собирают на Kickstarter, и пока из модулей доступно немного: дополнительный заряд, GPS, пульсометр, NFC и «модуль приключений», однако к завершению проекта количество доступных звеньев обещают утроить. Подробно [2].

2. Unique

Немного ранее появился проект Unique, где в набор входит 5 «недополняемых» и «неубираемых». Этот ремешок адресован поклонникам часов премиум-класса, которые не готовы менять свои дорогие часы на современные.

Умные ремешки вместо смарт-часов: подборка самых интересных концептов и предложений - 3

  • Анализ активности
  • Смарт-нотификация
  • Жестовое управление смартфоном
  • Предотвращение потери
  • NFC, программируемый на любое действие, и его можно использовать как ключ в отеле или пропуск в фитнес-клуб.

3. Kairos

Проект с Indiegogo [3], который успешно завершился, предлагал два варианта ремешков к своим же часам: с дисплеем и без. Часы при этом были обычными.

Умные ремешки вместо смарт-часов: подборка самых интересных концептов и предложений - 4

Обе модели доступны на официальном сайте [4], и модель с дисплеем, например, позволяла управлять функциями смартфона, получать информацию о входящих, уведомления из соцсетей, а также некоторые фитнес-функции.

Гаджет был совместим с обеими платформами и работал на базе Arm Cortex M4 и собственной ОС. Встроенного аккумулятора на 200 mAh должно было хватать на 2 — 3 дня автономной работы.

4. E-strap от Montblanc

Для некоторых моделей своих часов Montblanc выпустил ремешок E-strap [5], который синхронизировался с устройствами IOS и Android и давал своим обладателями доступ к некоторым функциям смарт-часов.

Умные ремешки вместо смарт-часов: подборка самых интересных концептов и предложений - 5

Среди них: возможность управлять плеером и камерой телефона, принимать уведомления, а также следить за своими физическими показателями: шаги, калории и расстояние.

5. IWC

Часовая мануфактура IWC еще в мае решила дать возможность своим клиентам не менять привычные премиальные часы на носимые гаджеты, а также пообещала [6], что запустит проект IWC Connect. Разработка должна была стать дополнением к механической продукции бренда, которая бы позволяла управлять функциями телефона, принимать уведомления и анализировать физическую активность владельца.

Умные ремешки вместо смарт-часов: подборка самых интересных концептов и предложений - 6

«Когда мы увидели, что многие наши клиенты и друзья марки стали носить интернет-девайсы наряду с часами IWC, мы приняли решение о сотрудничестве с одной из компаний, специализирующихся на цифровых технологиях. Совместно мы разработали элегантное, эстетически выверенное решение, которое позволит отказаться от дополнительных устройств на запястье, – пояснил тогда глава IWC Schaffhausen Жорж Керн.

6. Modillian

А вот пример неудачного проекта с Indiegogo [7] — умная застежка, которая должна была превратить любые часы в умные.

Умные ремешки вместо смарт-часов: подборка самых интересных концептов и предложений - 7

До того, как на официальной странице Facebook появились грустные новости [8], проект обещал внедрить базовые функции нотификации о происходящих событиях и напоминания о запланированном в календаре.

Остается добавить, что

Ремешки — это и средство индивидуализации, и великий маркетинговый обман! Достаточно вспомнить, сколь трепетно относились к своим часам Moto360, по сути банально запретив «додумывать» свою первую версию, сделав невозможным без дополнительных усилий менять ремешки часов. Тогда подсуетились ребята из Steel Connect [9], сделав специальные переходники.

Умные ремешки вместо смарт-часов: подборка самых интересных концептов и предложений - 8

Исключительно ремешок влиял на стоимость Sony Smart Watch2 [10], и полностью стальная модель стоила на полторы, а где-то и на две тысячи дороже! При тех же технических характеристиках.

Apple с целым рядом оговорок [11] в мае разрешили делать сторонним производителям аксессуары для своих часов. Впрочем, аксессуары для Apple — вообще отдельная тема. И в общем-то самым демократичным производителем на этом фоне кажется Pebble, сразу подготовив стандартные крепления в версии Time под ремешки для своих пользователей.

Автор: Medgadgets

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/101878

Ссылки в тексте:

[1] проект Blocks: http://www.chooseblocks.com/

[2] Подробно: https://www.kickstarter.com/projects/2106691934/blocks-the-worlds-first-modular-smartwatch

[3] с Indiegogo: https://www.indiegogo.com/projects/kairos-t-band-smartwatch-best-of-analog-digital#/

[4] доступны на официальном сайте: https://kairoswatches.com/tbands/tband/

[5] ремешок E-strap: http://www.montblanc.com/en/discover/specials/montblanc-introduces-e-strap.html

[6] пообещала: http://www.iwc.com/ru/news/iwc-schaffhausen-announces-iwc-connect/

[7] проекта с Indiegogo: https://www.indiegogo.com/projects/modillian-smart-strap-make-your-watch-smart#/

[8] появились грустные новости: https://www.facebook.com/modillian/posts/275840419275341

[9] Steel Connect: http://medgadgets.ru/shop/steelconnect.html?utm_source=gktms&utm_medium=remeshki&utm_campaign=steelconnect

[10] Sony Smart Watch2: http://medgadgets.ru/shop/smart-chasy-sony-smartwatch-2.html?utm_source=gktms&utm_medium=remeshki&utm_campaign=sony

[11] целым рядом оговорок: http://4pda.ru/2015/05/05/218343/

[12] Источник: http://geektimes.ru/post/264624/