- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор наушников Denon MM-400: Солидность во всем

Уже более ста лет японский производитель аудиооборудования Denon радует любителей качественного звука своими устройствами. Много десятилетий компания была известна аудиофилам как разработчик прежде всего проигрывателей виниловых дисков, усилителей, ресиверов и blu-ray проигрывателей. К слову, Denon и сейчас остается законодателем моды в этом классе Hi-Fi устройств. Однако, время не стоит на месте, и японцы не намерены отставать от “Depeche Mode” современной аудиоиндустрии. Поэтому было понятно, что у такого именитого и умудренного жизненным опытом производителя не могло не появиться устройств, которые сейчас принято называть “персональное аудио”, а проще говоря наушников и портативных усилителей. И выход на этот рынок был весьма и весьма удачным…

Обзор наушников Denon MM-400: Солидность во всем - 1

Чуть-чуть ностальгии

Я с огромным удовольствием и ностальгией вспоминаю, ставшую уже классической, D-серию от Denon- D2000, D5000 и венчающие все это шедевральные “семитысячники”. Уже тогда многие аудиофилы заговорили об особенном, легко узнаваемом “деноновском” звуке, так непохожем на принятое в Японии за стандарт звучания с акцентом на высоких частотах, от которого у нас, европейцев, зачастую просто начинала болеть голова. Ну не понять нам этих странных жителей Страны Восходящего Солнца… Тем приятнее было услышать в наушниках Denon звук, который милее европейскому уху, с более “темным” окрасом, солидным, но не бубнящим басом, ровной серединой. А деревянные чашки тех же D-7000 добавляли всему этому какой-то неуловимый шарм.

Обзор наушников Denon MM-400: Солидность во всем - 2
Denon D-7000

Солидность во внешнем виде

Однако все это, дела давно минувших дней, а чем же сможет нас удивить Denon в году 2015, и сможет ли? Что ж, давайте смотреть и слушать, ибо передо мной наушники Denon MM-400 [1] из последней коллекции 2015 года. И я употребляю слово “коллекция”, больше относящееся к сфере одежды, моды и стиля отнюдь не случайно. C первого взгляда, MM-400 производят впечатление… впечатление не просто аудиодевайса, но и аксессуара из “гардероба” человека определенного статуса и положения в жизни. Классические линии с элементами модерна в дизайне, чашки из американского ореха, полностью алюминиевая конструкция оголовья, амбушюры из специального материала с “эффектом памяти”…

Первая ассоциация, которая приходит в голову при виде MM-400 — Солидность. Да, именно Солидность – эти наушники явно не для тинейджеров, стремящихся удивить свою компанию яркостью и необычностью аксессуара. Тут же классика в каждой линии. Классика необычайно стильная и утонченная, которая прекрасно будет соседствовать с костюмом от Brioni, портфелем от Louis Vuitton и билетом в бизнес-класс, лежащем в портмоне от Petek. Это наушники для успешного мужчины, прекрасный подарок боссу.

Обзор наушников Denon MM-400: Солидность во всем - 3

Однако, какими бы красивыми и стильными ни были наушники, остаются они прежде всего именно наушниками – устройством, с помощью которого мы слушаем музыку. Поэтому звук, как ни крути, имеет огромное значение. Послушаем, как с этим обстоят дела у MM-400.
Так как, наушники позиционируются производителем, как портативные, т. е. для прослушивания музыки, прежде всего “на ходу”, в дороге, для теста были взяты iPhone (благо, ММ-400 совмещает в себе еще и функцию гарнитуры для «яблочных” устройств) и столь же солидный Sony Walkman NW-ZX2.

Обзор наушников Denon MM-400: Солидность во всем - 4

Ну что я могу сказать? Для начала скажу о посадке. Она очень удобная. Амбушюры не очень плотно прилегают к ушам, не создавая избыточного давления на голову. Танцевать, конечно, я в этих наушниках не посоветую, могут и слететь, но не для танцоров они сделаны. Дискомфорта от надетых на голову MM-400 я не испытал, несмотря на то, что не снимал их по несколько часов к ряду. Более того, на определенном этапе использования их просто перестаешь замечать на голове.

Солидность в звуке

Теперь про звук. И снова первым словом, которое у меня слетело с языка, когда я начал прослушивание было… “солидность”, а еще спокойствие. Привычные композиции зазвучали более умиротворяюще, при этом не потеряв ничего из той информации, которую они несли ранее. При небольшом сопротивлении в 32 Ом, MM-400 имеют относительно небольшую чувствительность в 96 Дб. Основной акцент при разработке динамиков Denon сделал на ровную АЧХ.

Обзор наушников Denon MM-400: Солидность во всем - 5
АЧХ Denon MM-400

У наушников прекрасный, спокойный, внятный бас, достойный своего именитого предшественника D-7000, небольшой спад идет в середине, делая вокал чуть менее ярким и эмоциональным и напрочь избавляя слушателя от проблемы сибилянтов. При этом небольшой подъем АЧХ где-то в районе 8 кГц дает хороший “воздух” композициям за счет хорошей проработки второй и третьей гармоник вокала и гитарных партий. Приплюсуем сюда специальную конструкцию деревянных чашек, на внутренней стороне которых имеется сложный рельеф для погашения резонансов. В итоге с уверенностью можно сказать, что японцы сделали все возможное, чтобы звук не утомлял слушателя в течение очень долгого времени. Он, действительно, ровный, спокойный, солидный, под стать тому внешнему виду, которым обладают MM-400.

Обзор наушников Denon MM-400: Солидность во всем - 6

Что же касается источников, с которыми тестировались наушники, то могу сказать, что Walkman справился с задачей раскрытия потенциала MM-400 на все 100%, стандартному iPhone не хватило немного силенок для этого, хотя сказать, что звук был плохим нельзя. Однозначно, он был на очень высоком уровне, но все же, к этой связке, я бы посоветовал добавить портативный усилитель, например, тот же Denon DA-10 [1]. Звуку добавится детальности, он станет более мощным и проработанным.

Обзор наушников Denon MM-400: Солидность во всем - 7

Технические характеристики

Tип: Активный
Динамики: Ø 40 mm
Входное сопротивление: 32 Ω/Ом
Чувствительность: 96 dB/mW
Максимальная входная мощность: 1 000 mW
Частоты воспроизведения: 10 – 40 000 Hz
Масса: 310 g (не включая кабель)

Резюме

Итак, что же мы получили в итоге? А получили мы от Denon превосходные наушники с солидным дизайном, спокойным, ровным, не утомляющим уши звуком, в лучших традициях классических моделей Denon. К тому же наушники с прекрасным потенциалом по улучшению звучания за счет добавления портативного усилителя. Дорого выглядящая, дорого звучащая вещь, которую и аксессуаром — то назвать язык не повернется. Более того, учитывая стоимость наушников, я с уверенностью могу сказать, что по соотношению цена/качество, данной модели очень сложно найти аналоги в этом ценовом диапазоне, потому что, наушники, сопоставимые по качеству сборки и звука с MM-400 [1] стоят уже значительно дороже.

Ну и напоследок, приятная новость для тех, кто заинтересовался покупкой наушников Denon. В период до 26 ноября 2015 года вы имеете возможность получить скидку 15% на всю линейку наушников и усилителей Denon [2] в нашем магазине. Просто вводите промокод denongt и наслаждайтесь прекрасным звуком от компании Denon.

Автор: iCover.ru

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/101883

Ссылки в тексте:

[1] наушники Denon MM-400: http://www.icover.ru/catalog/product/denon_ah_mm400_nakladnye_naushniki_black/

[2] всю линейку наушников и усилителей Denon: http://www.icover.ru/catalog/category/headphones/?set_filter=y&arrFilter_3254_1155290840=Y

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/264724/