Крупнейший в мире искусственный сапфир весом в 300 кг на Форуме «Открытые инновации»

в 7:29, , рубрики: apple, гаджеты, нанотехнологии, Носимая электроника, РОСНАНО, сапфиры, смартфоны, форум Открытые инновации, метки:

Ставропольский «Монокристалл» — мировой лидер по производству синтетических сапфиров. Их используют в электронной и оптоэлектронной промышленности. Компания производит стёкла для Apple Watch, писала Lenta.ru со ссылкой на Digitimes.

На форум «Открытые инновации» в Москве компания привезла самый большой в мире искусственный сапфир.

image

ЗАО «Монокристалл» работает 25 лет и в 2013 году занимала четверть мирового рынка сапфира. Согласно выпущенному отчёту аналитиков высокотехнологичных рынков Yole Developpement компания стала крупнейшим в мире по годовой выручке производителем искусственных сапфиров. В 2014 году выручка компании составила восемьдесят семь миллионов долларов без учёта продажи алюминиевых паст.

Стекло из сапфира обладает высокой стойкостью к царапинам, но при этом оно хрупкое. Такие стёкла Apple использует с момента начала производства iPhone 5 и 5S в качестве накладки на считыватель отпечатков пальцев и в «умных» часах Apple Watch.

«Монокристалл» выпускает пластины диаметром от двух до десяти дюймов, так что они подходят для использования не только в небольших гаджетах, но и в смартфонах и планшетах.

В 2011 году Роснано впервые инвестировало в ЗАО «Монокристалл», на конец 2012 года сумма инвестиций составила 1,3 миллиарда рублей.

image
Сапфировый цилиндр и пластины после резки

Автор: ivansychev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js