- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как узнать, почему плачет младенец: анализируем вместе с «Why Cry»

Детский плач — «объект», который сложно исследовать по той простой причине, что ребенок до года не может объяснить словами, о чем он поплакал в данный момент или собирается поплакать в будущем. Однако, учитывая, что плач/крик — один из немногих способов общения с внешним миром до определенного возраста, ученые неустанно выдвигают гипотезы и предлагают решения для анализа детского плача.

За основу таких гипотез, берется вроде бы доказанная истина: ребенок плачет по-разному, что становится очевидным уже из попыток его успокоить. В некоторых случаях он перестает кричать, когда меняют пеленки, в некоторых — после кормления, в некоторых во время игры и т. п.

Как узнать, почему плачет младенец: анализируем вместе с «Why Cry» - 1

Детский плач в любом случае — неизбежность первого года жизни с постепенными сокращениями по продолжительности, начиная с 4-х месяцев. Периоды могут усиливаться во второй половине дня и к вечеру, и в педиатрии это чаще всего связывают с коликами [1].

Обратившись к женским форумам, мы обязательно наткнемся на тысячи трактовок детского плача, в зависимости от месяца жизни, пола, привычек и окружения малыша: плохо поел, мало поел, плохо поспал, мало поспал, хочет играть, не хочет играть — им нет числа. Отдельно — почему плачет во сне? В какой фазе он плачет во сне и т. п.

Несколько из них, вполне правдоподобных:

  • Громкий, как бы призывный плач — чаще голод и грязное белье
  • Плач призывный — открытые глаза, крики с перерывами — ребенок испуган, зовет, ищет кого-то рядом
  • Плач, прерываемый зевотой, напряженный, переходящий в постанывание — не может заснуть, стон — как успокаивающая песня самому себе
  • Крик во сне — быстрая фаза сна, беспокойство

С другой стороны: столь пристальное внимание к плачу вполне объяснимо и с медицинской точки зрения, так как тональность, высота криков может указать на физические отклонения, вплоть до сложных генетических мутаций. Известне, например, синдром кошачьего крика [2] (Частота синдрома примерно 1:45 000. Соотношение полов М1: Ж1,3). Метод анализа, который разрабатывался в Университете Брауна, и по заявлению создателей алгоритма [3], мог также не только актуализовать данные на уровне потребностей в конкретный момент, но и определить по характеру плача некоторые диагнозы, которые могли бы иметь необратимые последствия в будущем. В частности отмечалось, что плач мог указать на родовые травмы или полученные во время родов осложнения.

«Борьба» с детским плачем сегодня также становится проблематикой исследований, и в результате некоторых из них [4] действенным методом признается — ношение ребенка на руках. В результате экспериментов было продемонстрировано, что ребенок на руках матери быстрее успокаивался, количество произвольных движений сокращалось, а пульс младенца стабилизировался, регулируя тем самым работу парасимпатической нервной системы и — как следствие сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочеполовой.

Внутри еще несколько замечаний

Как узнать, почему плачет младенец: анализируем вместе с «Why Cry» - 2
Синий цвет — ребенка держат на руках
Красный цвет — ребенка носят на руках

Такая же реакция наблюдалась и у животных, потомство которых показывало похожую реакцию в процессе переноски. Впрочем, успокоение — опять не приближает к ответу на вопрос: «Почему».

В мировой культуре также, несмотря на существование концепта «Слезы радости», плач — реакция на страдания, боль или призыв о помощи, а значит маркер — горя и беды. Известен и как обязательная часть античных трагедий, встречается в библейских текстах, древнерусской литературе.

Психологи и педиатры также утверждают, что плач — важная подсказка для родителей, чтобы определить, как развивается младенец и чего ему не хватает. И если откинуть все нюансы, плач предлагают делить на три больших группы:

  • Призыв о помощи
  • Страх
  • Манипуляция

Психологи утверждают, что в первый месяц плач младенца практически невозможно атрибутировать, но уже со второго месяца жизни о характере плача можно догадаться по каким-либо признакам или положениям, этот плач вызвавшим.

Например, плач в качестве призыва о помощи может возникать, когда ребенок упал, ушибся, и в этом случае не надо торопиться его жалеть: советуют дать руку, помочь подняться, так как ребенок с помощью такого плача не просит жалости.

Плач от страха, когда опять же не требуется жалость, а скорее успокоение, и здесь рекомендуют побыть рядом, показать, что вы не боитесь ситуации и т. п.

И к 6-ти месяцам, считают ученые, может сформироваться плач-манипуляция, или проще говоря капризы, когда ребенок не прекратит кричать, пока не получит то, что ему нужно.

Однако, со временем понимание формы по тональности или привычкам, так и не приблизило к пониманию чувств, которыми плач вызван, и ученые стали двигаться в этом направлении. В 2010 году Dni.ru сообщили о том [5], что японские исследователи в паре с родителями проанализировали частоту и громкость детского плача, выявив при этом закономерности, которые и приблизили их к пониманию чувств и переживаний, которые испытывает младенец.

Чуть позже Gazeta.ru процитировала [6] Spanish Journal of Psychology, которые ссылались на результаты исследования, проведенного среди 20 детей, чтобы определить, какие внешние характеристики соответствуют тому или иному типу детского крика.

Как узнать, почему плачет младенец: анализируем вместе с «Why Cry» - 3

Эти, и другие исследования подтолкнули создателей детских приложений.

Как узнать, почему плачет младенец: анализируем вместе с «Why Cry» - 4

Но телефон настолько плотно вошел во взрослую жизнь, что расставаться с ним надолго — критично, да и некоторые родители, напуганные прессой уровнем излучений от мобильного телефона, побоятся надолго оставлять рядом с ребенком Iphone. Этот страх стимулировал создателей детских девайсов, в частности вариантов автономных радионянь, одна из которых — «тезка» Cry Translator, стоимостью $99 [9].

Как узнать, почему плачет младенец: анализируем вместе с «Why Cry» - 5

Углубленные изучения детского плача на самых ранних этапах сегодня поощряется и педагогами. В частности, они отмечают, что дети старшего возраста легко учатся копировать «манипуляционный» плач младенцев в собственных целях, и видят в этом серьезную воспитательную проблему.

Социологи говорят о том, что характер детского плача и умение его «прочитать» позволит избежать преступлений, связанных с насилием в семьях, и указать на неправомерные действия над детьми со стороны взрослых, в том числе опекунов.

Но в первую очередь маркетинг обращен к родителям с призывом, узнай, почему плачет твой малыш и сделай так, чтобы он был доволен и счастлив. Одно из таких устройств — Why Cry [10].

Дизайн

Девайс представляет собой «маленький телевизор», на котором символами будут отображаться настроения ребенка. Так как Why Cry ни с чем не синхронизируется, то все кнопки управление вынесены на корпус. Работает либо от батареек, либо от адаптера (в комплекте не идет), а на тыльной стороне рекомендации по расстоянию:

  • Для детей до 4 кг — 0, 5 м.
  • Для детей 4 — 6 кг — 1 м.
  • Для детей 6 — 7 кг. — 1, 5 м.
  • Для детей больше 7 кг. — 2 м.

Как узнать, почему плачет младенец: анализируем вместе с «Why Cry» - 6

Экран отображает 5 символов настроения, которые загораются в зависимости от того, почему зарыдал малыш.

Как узнать, почему плачет младенец: анализируем вместе с «Why Cry» - 7

И к этим метрикам предлагается расшифровка.

Как узнать, почему плачет младенец: анализируем вместе с «Why Cry» - 8

И хотя, как уточняется, в том числе на зарубежных сайтах [11], девайс анализирует акустические и частотные характеристики, для каждого типа недовольства предлагаются и поведенческие симптомы.

Как узнать, почему плачет младенец: анализируем вместе с «Why Cry» - 9

Авторство проекта принадлежит испанскому разработчику, который сперва хотел решить эту проблему в частном порядке, чтобы узнать, почему капризничают его дети. Однако в дальнейшем технологию решил совершенствовать, и к патенту [12], который лег в основу данного девайса и описывал возможность расшифровки настроения млекопитающих на основании издаваемых звуков, добавились эксперименты и наблюдения за характером плача и сопровождающими его движениями у детей.

Все это воплотилось в устройстве Why Cry, которое воспринимает звук, затем анализирует его с помощью микропроцессора и атрибутирует его к одному из типов. После чего — графически обозначает на дисплее.

Цена

Стоимость устройства Why Cry — 3 800 рублей [10].

Автор: Medgadgets

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/102069

Ссылки в тексте:

[1] связывают с коликами: http://www.portareipiccoli.it/trial_hunziker.htm

[2] синдром кошачьего крика: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B0%D1%87%D1%8C%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0

[3] по заявлению создателей алгоритма: http://www.networkworld.com/article/2224944/applications/high-tech-tool-can-help-interpret-health-clues-from-crying-babies.html

[4] некоторых из них: http://www.cell.com/current-biology/abstract/S0960-9822(13)00343-6?_returnURL=http%3A%2F%2Flinkinghub.elsevier.com%2Fretrieve%2Fpii%2FS0960982213003436%3Fshowall%3Dtrue&cc=y=

[5] сообщили о том: http://www.dni.ru/society/2010/2/25/186280.html

[6] процитировала: http://www.gazeta.ru/science/2013/03/01_a_4992589.shtml

[7] 279 рублей: https://itunes.apple.com/ru/app/cry-translator/id332636983?mt=8

[8] 119 рублей: https://itunes.apple.com/ru/app/baby-translator/id309571572?mt=8

[9] стоимостью $99: http://www.crytranslator.com/en/shopping.html

[10] Why Cry: http://medgadgets.ru/shop/why-cry-2g.html?utm_source=gktms&utm_medium=whycry&utm_campaign=whycry

[11] зарубежных сайтах: http://unitedtty.com/store/product156.html

[12] патенту: http://worldwide.espacenet.com/publicationDetails/biblio?CC=WO&NR=2004064638A1&KC=A1&FT=D&date=20040805&DB=EPODOC&locale=en_gb

[13] Источник: http://geektimes.ru/post/264702/