Какой квадрокоптер мне выбрать, если я хочу…? FAQ от Dronk.Ru

в 5:01, , рубрики: Dronk.RU, faq, Блог компании Dronk.Ru, Видео-техника, гаджеты, квадрокоптер, мультикоптеры

Создавая проект Dronk.Ru мы хотели решить проблему с которой к нам почти ежедневно обращались подписчики нашего сообщества: «Какой квадрокоптер мне выбрать, если я хочу...?»

В этой статье я хочу коротко пройти по самым основным вопросам и описать свои рекомендации. Прошу заметить, что рынок RC-игушек и RC-моделей очень быстро меняется, так что если какая-то рекомендация вам покажется неполной или не лучшей — я буду рад дополнить статью вашими комментариями.

Сегодня отвечу на такие вопросы:
1. Посоветуйте недорогой квадрокоптер для обучению полётам
2. Хочу большооой квадрокоптер за мааааленькие деньги
3. Посоветуйте квадрокоптер для аэросъёмки в пределах 10 000р
4. Какой мне лучше купить квадрокоптер для гонок с FPV?
5. Мы хотим организовать бизнес по аэросъёмке, посоветуйте оборудование
6. Хочу своему парню устроить сюрприз, подарив квадрокоптер…

Какой квадрокоптер мне выбрать, если я хочу...? FAQ от Dronk.Ru - 1

Посоветуйте недорогой квадрокоптер для обучению полётам

Понятие «недорогой» для каждого своё, но большинство реалистов имеет ввиду до 5000р и от «как можно меньше, но не в ущерб качеству». В любом случае вы должны быть готовы потерять эту сумму, так как коптер может либо улететь, либо получить серьёзную поломку. Так что выбираем «недорого крепыша».

Для начала нужно определиться с размером. Для обучения хорошо подойдёт квадрокоптер среднего размера (около 25 см), так как на таком можно и дома полетать и на улице порезвиться, а так как нет ограничений по пространству — можно налетать больше часов.

Оптимальным, на мой взгляд, является Syma X5. Крепкий недорогой квадрокоптер, правильного размера и по моему опыту — крайне живучий. Я сам до сих пор летаю на Syma X5C (версия с камерой) и Syma X5SW (версия с онлайн-трансляцией). Оба в отличном состоянии. Правда на X5C перегорел 1 движок, но для коллекторных двигателей — это нормально. Пара долларов на запасной и коптер вновь в строю.

Какой квадрокоптер мне выбрать, если я хочу...? FAQ от Dronk.Ru - 2
* на фото чёрный Syma X5SW без ног и камеры

Хочу большооой квадрокоптер за мааааленькие деньги

В основном это пожелание высказывают точно такие же новички, которые ещё не научились летать, так что я рекомендую учиться, а раз хочется большого, то учиться на улице.

В таком случае обратите внимание на Tarantula X6 и Syma X8. Они больше размером, а значит более тяжёлые и будут более стабильно вести себя в воздухе. Но с этими экземплярами надо быть аккуратнее, один из них уже оставил небольшой шрам на моём пальце.

В один ряд с ними я бы ещё поставил WLtoys V666, о котором я уже писал. Со своей защитой он кажется очень большим и точно так же хорошо подходит для обучения на улице.

Что касается денег, то цены на эти квадрокоптеры коллеблются от 50$ до 100$ в зависимости от комплектации.

Какой квадрокоптер мне выбрать, если я хочу...? FAQ от Dronk.Ru - 3
*на фото WLtoys V666

Посоветуйте квадрокоптер для аэросъёмки в пределах 10 000р

Говоря о аэросъёмке мне представляется летающая камера, снимающая на уровне GoPro, ну или хотя бы на уровне SJCAM M10 WiFi Cube Mini (обзор), хотя в данном случае в бюджет можно вписаться разве что с XiaoMi Yi или встроенной камерой.

XiaoMi Yi (стоимостью около 60$) можно приколхозить к таким квадрокоптерам, как WLtoys V666, Tarantula X6 и Syma X8. Разницы особо нет, так как все они камеру поднимут и добудут для вас несколько «высоких» кадров.

Из последних новинок на рынке можно отметить SYMA X8G, которая за свои 170$ имеет на борту более-менее приличную камеру от того же производителя, правда, это их первая камера и результат пока не приблизился к XiaoMi Yi.

А вот для сравнения Syma X8C (109$) + XiaoMi Yi (60$)

Какой мне лучше купить квадрокоптер для гонок с FPV?

К моему великому удивлению и сожалению до сих пор никто не выпустил RTF-версию (готовую к полёту) такого квадрокоптера, чтобы вскрыл коробку, одел очки и полетел. Очень надеюсь, что кто-нибудь на кикстартере скоро выложит такую разработку за приемлимые деньги.

Если вы следили за нашим блогом, то уже читали статью про полуготовый Robocat 270, собранный для гонок и про сборку резвого квадрокоптера на базе DJI f450. Крайне интересный опыт, если вы хотите собрать быстрый квадрокоптер с FPV.

В общем-то, для полётов с онлайн-трансляцией на большие расстояния подойдут и всем известные фантомы последних версий, но на них летать между деревьями как-то совсем не бюджетно. Да и не созданы они для этого.

А вот эти созданы:

Мы хотим организовать бизнес по аэросъёмке, посоветуйте оборудование

Было несколько таких обращений, так как ниша выглядит весьма привлекательно. Но однажды был и бывший аэро-фотограф, который уже хотел продать оборудование, так как это «дико перспективное» дело не пошло — 1 заказ за целый год. Так что если вы решили серьёзно заняться аэросъёмкой — детально продумайте стратегию выхода на рынок с минимальными затратами.

Что касается минимальных затрат, то я посоветую DJI Phantom 3 Standard. В Китае его можно купить за 700$ и в нём есть всё, что вам нужно для начала профессиональной деятельности: стабильный квадрокоптер, качесвенный 3-х осевой подвес, приличная камера для съёмки и онлайн-трансляция на ваш телефон или планшет. Но я крайне рекомендую потратить ещё 100$ и купить Syma X8C, чтобы научиться управлять квадрокоптером такого размера.

Какой квадрокоптер мне выбрать, если я хочу...? FAQ от Dronk.Ru - 4
*об этом гексокоптере нам скоро расскажет Виктор

Хочу своему парню устроить сюрприз, подарив квадрокоптер, но боюсь покупать дорогой, так как не знаю понравится ли ему это хобби. А если понравится, то дорогой он сам себе купит.

Бывают и такие обращения. Тут всё зависит от бюджета, но если вы хотите устроить праздник в доме, то выбирайте микро-коптеры или мини-коптеры. Стоят они 15-30$, но приносят массу удовольствия и радости.

Самые интересные мы уже описывали в статьях:
Обзор микро-квадрокоптера Cheerson cx-10 или чего ожидать от квадрокоптера за 15$?
Первый в мире карманный гексакоптер за 18$ — MJX X901
MJX X800 — гексакоптер с удивительными функциями за 29.99$
Качественный квадрокоптер за 30$? Посмотрим на SYMA X13

Какой квадрокоптер мне выбрать, если я хочу...? FAQ от Dronk.Ru - 5

Ну а если хочется больших размеров, то обратите внимание на варианты представленные в первом вопросе.

На этом всё, с вами был простой сервис для выбора сложной техники Dronk.Ru
Не забывайте подписываться на наш блог, будет ещё много интересного.

Автор: Dronk.Ru

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js