- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компания Clipfort представила оружейную обойму с биометрической аутентификацией

image

Израильская компания Clipfort предложила [1] более дешёвый и универсальный способ для того, чтобы предотвратить использование оружия в нежелательных целях. В отличие от существующих технологических решений [2], которые основаны на установке биометрических сенсоров в само оружие, инженеры компании предлагают перенести их в обойму. Благодаря этому, подход Clipfort даёт два серьёзных преимущества: с одной стороны производство «умной» обоймы обойдётся существенно ниже «умного пистолета» или винтовки. С другой стороны — обойму можно будет использовать с уже существующими образцами оружия.

Clipfort предлагает оснастить обойму биометрическими датчиками, реагирующими на отпечаток пальца, скорость срабатывания которых составляет примерно 0.7 секунды. Утверждается, что надёжность решения весьма высока — датчик верно срабатывает 99 999 раз из 100 000 попыток. Стоимость обоймы от $150 до $200, и на данный момент существуют готовые прототипы как для пистолетов (таких как австрийский Glock), так и для американской автоматической винтовки M16.

image

Поскольку Clipfort сумела получить инвестиции в размере $2 миллионов и начала сотрудничество с компанией-производителем оружия Check-Mate Industries, то уже в следующем году начнётся промышленное производство «умных обойм». В связи с этим автор книги «Перестрелка: Битва За право носить оружие в Америке» Адам Уинклер предположил, что обойма может быть воспринята любителями оружия как обходной способ нарушить Вторую поправку конституции США, гарантирующей гражданам Америки право хранения и ношения оружия.

Автор: jeston

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/103515

Ссылки в тексте:

[1] предложила: http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-11-12/for-safer-guns-clipfort-s-biometric-ammunition-magazines

[2] существующих технологических решений: http://habrahabr.ru/post/153799/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/265760/