- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google будет показывать AMP-сайты в результатах поиска уже в следующем году

Поисковый гигант начинает уделять всё больше внимания новой технологии создания веб-страниц Accelerated Mobile Pages(AMP [1]), которая предназначена для ускорения работы сайтов на мобильных устройствах. Впервые о проекте стало известно [2] в начале октября, теперь же Google намерен показывать AMP-страницы в результатах поиска уже в начале следующего года — об этом идёт речь в официальном блоге [3] проекта. К этому времени множество крупных сайтов, таких как BBC, Sankei, New York Times, News Corp, Washington Post заявили о своей поддержке новой инициативы Google.

Поскольку проект AMP открыт и его исходники доступны на GitHub [4], то он вызвал интерес у разработчиков. На данный момент более 4500 из них следят за развитием AMP, а с момента анонса 7 октября было отправлено как минимум 250 пулл-реквестов, на Stack Overflow появился новый тег amp-html (вопрос [5], правда, пока что только один) и написано несколько простых мануалов [6] по созданию AMP-страниц. Уже сейчас на мобильном устройстве можно попробовать [7] поиск Google, выполненный по новой технологии.

На Geektimes есть технический обзор Accelerated Mobile Pages, ознакомиться с которым можно по этой ссылке [8]. Согласно оценке автора, AMP действительно позволяет существенно увеличить скорость загрузки страницы, но при этом накладывает ряд ограничений на функциональность страницы из-за небольшого числа встроенных и подключаемых AMP-компонентов.

Автор: jeston

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/104539

Ссылки в тексте:

[1] AMP: https://www.ampproject.org/

[2] известно: http://geektimes.ru/post/263594/

[3] блоге: https://amphtml.wordpress.com/

[4] GitHub: https://github.com/ampproject/amphtml

[5] вопрос: https://stackoverflow.com/questions/tagged/amp-html

[6] мануалов: https://github.com/ampproject/amphtml/blob/master/docs/create_page.md

[7] попробовать: https://www.google.com.ua/webhp?esrch=AcceleratedMobilePages::Preview,AcceleratedMobilePagesDesktop::Promo

[8] ссылке: http://geektimes.ru/post/263624/

[9] Источник: http://geektimes.ru/post/266390/