- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор гарнитуры bluetooth-гарнитуры от Даджет – музыкальные «бананы» в ушах

Разными гаджетами я интересуюсь давно и как-то даже опубликовал пару статей на одном сайте про мобильные технологии. Профессиональным журналистом я не являюсь, тем не менее, мне интересно исследовать новые устройства и делится моими впечатлениями о них.

Когда я в одной из статей на Geektimes я увидел ссылку на предложение Даджета написать обзор на какое-нибудь устройство, мне стало интересно попробовать. Из тех гаджетов, которые есть на сайте, больше всего мне понравились наушники, работающие посредством костной проводимости звука и брелок Гейгера. Я написал в Даджет, а они сначала предложили написать мне обзор bluetooth стерео-гарнитуры. У меня эта гарнитура вызывала меньше энтузиазма чем те два гаджета, впрочем, подумав, я согласился.

У меня уже есть определенный опыт пользования Bluetooth наушниками – сейчас у меня есть Nokia BH-905i, большие наушники с отличной системой шумоподавления, которые я из-за размера и веса использую в основном дома, есть гарнитура Samsung HS3000, куда я вместо стандартных наушников воткнул Shure SE-215, что дало очень хорошее качество звука, но не позволило полностью избавиться от мешающих проводов и есть MEElectronics Air-Fi Metro2 AF72, лёгкая и удобная гарнитура с отличным звуком, основным недостатками которой является довольно высокая цена и малая распространенность в России. Соответственно, гарнитуру от Даджета я буду сравнивать именно с последними двумя гарнитурами, так как формат у всех трёх гарнитур довольно похож.

Обзор гарнитуры bluetooth-гарнитуры от Даджет – музыкальные «бананы» в ушах - 1
Наушники от Даджет

Обзор гарнитуры bluetooth-гарнитуры от Даджет – музыкальные «бананы» в ушах - 2
Samsung HS3000 + Shure SE215

Обзор гарнитуры bluetooth-гарнитуры от Даджет – музыкальные «бананы» в ушах - 3
MEElectronics Air-Fi Metro2 AF72

Комплект поставки, характеристики

Гарнитура ко мне попала в том же виде, в каком она продаётся в магазине – в запечатанной серо-зеленой коробке. На коробке указаны основные характеристики гарнитуры, серийный номер, а также то, что сделана она в Китае.

Характеристики у неё такие:

  • Версия Bluetooth – 4.1 + EDR
  • Частотная характеристика: 20 Гц – 20 Кгц
  • Время непрерывной работы: 6-8 часов
  • Сопротивление: 16 ОМ
  • Эффективный радиус действия: 10 м
  • Максимальная входная мощность: 10 мВт
  • Время зарядки 1,5 – 2 часа

Обзор гарнитуры bluetooth-гарнитуры от Даджет – музыкальные «бананы» в ушах - 4
Коробка с наушниками, вид спереди

Обзор гарнитуры bluetooth-гарнитуры от Даджет – музыкальные «бананы» в ушах - 5
Коробка с наушниками, вид сзади

Проверить большинство из этих характеристик я не могу и, думаю, что единственное, что здесь имеет значение – это время автономной работы.
Ещё в коробке есть черный чехол из ткани, напоминающей бархат, лепестки, которые можно надеть на наушники, чтобы они лучше держались в ушах, короткий microUSB кабель, инструкция и гарантийный талон на русском языке. Чего не хватает – так это сменных насадок разных размеров, стандартные могут кому-нибудь и не подойти. Впрочем, мне они вполне подходят, к тому же, сменные насадки для наушников можно легко купить отдельно.

Обзор гарнитуры bluetooth-гарнитуры от Даджет – музыкальные «бананы» в ушах - 6
Комплект поставки

Внешний вид

Обзор гарнитуры bluetooth-гарнитуры от Даджет – музыкальные «бананы» в ушах - 7

Первое, что замечаешь — наушники большие и желтые. Как метко заметил мой друг, которому я их показал, в ушах они выглядят как бананы :) В остальном – всё довольно обычно, сами наушники сделаны из пластика, черные и серебристые части – глянцевые, блестящие, желтые – матовые, на ощупь похожие на soft--touch пластик. Наушники соединяет друг с другом тонкий плоский черный кабель, ближе к правому наушнику расположен блок управления. Гнездо microUSB для зарядки находится на нижней стороне правого наушника. Оно ничем не закрыто, впрочем, при таком расположении, пыль туда набиваться не должна. Каналы, ведущие к динамикам, закрыты металлической сеточкой, во избежание попадания грязи внутрь. Левый и правый наушник промаркированы крупными буквами L и R соответственно, так что перепутать их не получится. Ещё на правом наушнике есть светодиодный индикатор, который мигает синим при работе наушников, постоянно горит красным при зарядке и синим – когда зарядка окончена. К счастью, он достаточно маленький и поэтому при дневном свете практически незаметен. А вот в тёмном подъезде можно увидеть, как его мигание немного освещает окружающие предметы.

Удобство ношения

Основной фактор, влияющий на удобство ношения – это размер. Наушники действительно очень большие для данного форм-фактора. Носить их под шапкой неудобно. Да и вообще, если носить их без дополнительных лепестков, то они норовят постоянно вывалиться из моих ушей при поворотах головы. Лепестки исправляют ситуацию, наушники с ними сидят прочно и не вываливаются, даже если покрутить головой. Провод удобнее всего пропускать сзади шеи, это позволяет быстро повесить наушники на шею, если их нужно снять ненадолго.
Управление

Обзор гарнитуры bluetooth-гарнитуры от Даджет – музыкальные «бананы» в ушах - 8

На блоке управления есть три кнопки – в виде плюса, минуса и квадрата. При воспроизведении музыки ведут они себя вполне предсказуемо – при однократном нажатии плюс увеличивает громкость, минус – уменьшает, а центральная кнопка в виде квадрата ставит трек на паузу и включает воспроизведение обратно. Удержание кнопки «плюс» в течение 3 секунд перематывает трек к началу, повторное удержание кнопки переключает на предыдущий трек, удержание кнопки «минус» переключает на следующий трек. Также однократным нажатием на центральную кнопку можно снять трубку при входящем звонке, а нажатие на неё в ходе разговора вешает трубку. Включается и выключается гарнитура длительным нажатием на центральную кнопку, ещё более длительное нажатие при включении переводит гарнитуру в режим сопряжения. Нажатием на центральную кнопку в течение примерно секунды включается голосовой набор. Гарнитура озвучивает немного гнусавым женским голосом на английском следующие действия: включение и выключение гарнитуры, подключение и отключение от телефона и переключение в режим сопряжения, входящий звонок и окончание звонка, режим голосового набора, достижение минимальной и максимальной громкости при её регулировании и низкий заряд батареи. Пауза, снятие с паузы и перемотка треков не озвучиваются никак.

Время работы

Обычно я музыку слушаю не более пары часов в день, когда иду куда-то или еду в метро. На пару дней в таком режиме гарнитуры точно хватает. Думаю, позже сделаю тест на время непрерывного воспроизведения и выложу результаты. Никакого способа узнать текущий заряд гарнитуры нет, а когда заряда останется мало, она начнёт говорить об этом примерно раз в минуту, так что музыку нормально слушать будет невозможно. Вывод – лучше заряжать её раз в пару дней и всё будет в порядке.

Качество передачи речи

Bluetooth стерео-гарнитуры — это всегда в большей степени наушники, чем устройства для разговоров, что хорошо видно и в этом модели. Говорить по ней достаточно комфортно, если вокруг тихо. Если вокруг есть какой-то шум, собеседник тоже будет его очень хорошо слышать, так как технологии шумоподавления тут нет. Собеседника при этом слышно достаточно хорошо, разборчиво, хотя все оттенки голоса гарнитура не передаёт. В общем, если слушаешь музыку в гарнитуре и тут поступает звонок – можно поговорить, только лучше блок управления передвинуть поближе ко рту, потому что микрофон находится именно там. Впрочем, качество передачи голоса я сравниваю с одной из лучших моно bluetooth-гарнитур на рынке – Plantronics Voyager Edge, которой обычно пользуюсь. Если сравнить с Samsung HS3000 и с MEElectronics AF72, разница будет не настолько заметна.

Качество воспроизведения музыки

Основное предназначение этой гарнитуры – это именно прослушивание музыки, посмотрим, насколько хорошо ей удается выступать в данной роли.

Сначала скажу о том, что не понравилось – в момент соединении гарнитуры и после него иногда наблюдается небольшое шипение, похожее на статику в старом радио. Потом оно пропадает, но всё равно момент неприятный. Ещё иногда вдруг начинает прерываться связь с гарнитурой, и музыка идёт с заиканием. Происходит это довольно редко и почему-то всегда в одном и том же месте рядом с метро Шоссе Энтузиастов, возможно, там есть какой-то локальный источник помех. В других местах гарнитура уверенно держит связь и на улице, и в помещении.
В остальном – всё достаточно хорошо. Конечно, ожидать какого-то нереально красивого звука от этой гарнитуры не стоит, она всё-таки относиться к бюджетному сегменту, да и кодека AptX для передачи звука по bluetooth с высоким качеством у неё нет. Тем не менее, мои любимые песни звучат так, как я и ожидаю. Субъективно, по качеству звука эта гарнитура сравнима с Plantronics Backbeat Go 2, которой я как-то пользовался несколько дней.

Запас громкости у этой гарнитуры не просто достаточный, а чрезмерный. На максимальной громкости ушам ощутимо неприятно и слушать музыку с такой громкостью я не советую.

Шумоизоляция хорошая, можно слушать музыку рядом с прибывающем поездом метро, звук поезда, конечно, слышно, но музыку он не перебивает. Шумоизоляция у наушников Shure SE215 с пенными насадками, которые я использую вместе с гарнитурой Samsung HS3000, конечно, получше. Шумоизоляция у MEelectronics AF72 примерно такая же, как и у гарнитуры от Даджета.

Выводы

Итак, что же можно сказать про данные наушники? В общем и целом – за свои деньги вполне себе неплохо. Сейчас они стоят 2350 рублей [1], за эти деньги ничего от крупных брендов купить не удастся.

Кому данные наушники не подойдут? Меломаны могут точно проходить мимо, впрочем, настоящие меломаны вообще ни про одни наушники с технологией Bluetooth и слушать не захотят. Людям, придерживающегося строгого официального стиля одежды, яркие желтые наушники тоже не подойдут.

Для кого же это устройство может быть интересным? Как раз для тех, для кого яркость и заметность будет преимуществом, а не недостатком. Например, для детей, подростков, людей, предпочитающих яркий, спортивный стиль в одежде. Ещё это неплохой вариант для тех, кто просто хочет попробовать наушники данного форм-фактора и не собирается проводить в них много времени. Так что как вариант подарка ребёнку, у которого есть смартфон, наушники вполне подойдут. Только нужно обратить внимание на максимальную громкость. К счастью, сейчас на многих смартфонах стоит ограничитель громкости, который требует подтверждения, чтобы прибавить громкость выше определенного уровня.

Если остались какие-то вопросы – задавайте в комментариях, я постараюсь оперативно отвечать на все вопросы. Также прошу написать в комментариях, обзор какого гаджета вы бы хотели увидеть следующим, наушников с работающих посредством костной проводимости [2] или брелка Гейгера [3]?

Автор: Даджет

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/104629

Ссылки в тексте:

[1] Сейчас они стоят 2350 рублей: http://dadget.ru/katalog/multimedia/wireless-headphones/?utm_source=geektimes.ru&utm_medium=article&utm_term=wireless-headphones&utm_content=wireless-headphones&utm_campaign=wireless-headphones_126

[2] посредством костной проводимости: http://dadget.ru/katalog/avto-moto-velo/aftershokz

[3] брелка Гейгера: http://dadget.ru/brelok-geigera

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/266484/