- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор лучших гаджетов для умного дома 2015

Журнал Tom's Guide [1] (бывший Gear Digest), который с 2007 года тестирует устройства, в том числе и для умных домов, составил рейтинг лучших на их взгляд продуктов для умных домов в 2015 году.

Обзор лучших гаджетов для умного дома 2015 - 1

Несмотря на то, что индустрия умных домов всё ещё развивается, количество умных продуктов для дома – устройств, которые позволяют контролировать освещение, климат, что угодно вплоть до мультиварки со смартфона – растёт с огромной скоростью.

От GE до Belkin и Home Depot, множество брендов создают не просто гаджеты, а целые экосистемы. И всеми ними можно управлять с обычного iOS или Android-устройства. Существуют, по большому счету, два варианта: выбрать понравившиеся недорогие гаджеты и собрать их в систему на своё усмотрение, либо положиться на готовую систему автоматизации умного дома. В последнем случае всю работу за вас делает интегратор. Поэтому мы выбрали несколько лучших, на наш взгляд, представителей из обеих категорий – как готовых систем, так и отдельных гаджетов.

Лучший умный термостат

Обзор лучших гаджетов для умного дома 2015 - 2

Совместимость со смартфонами: iOS, Android
Охватывает много комнат: да
Установка своими руками: да
Датчик движения: да

Термостат Ecobee [2] весьма футуристичный гаджет. У него отличный дизайн, управление при помощи тачскрин. Но главная его особенность в том, о чем производители термостатов должны были подумать много лет назад: как создать в каждой комнате дома свою, подходящую для неё, температуру. В случае с Ecobee небольшой беспроводной датчик устанавливается в комнате и передаёт термостату данные, необходимые для принятия решения повысить или понизить температуру. Вот это умное решение!

В сравнении с аналогичными продуктами, Ecobee обладает наиболее полным набором нужных функций, доступ к которым без проблем можно получить через его мобильное приложение. Конечно, хочется, чтобы он был совместим с большим числом других устройств, но пока что он полностью совместим с эппловским HomeKit. И конечно, возможность задавать климатические параметры для каждой зоны дома отдельно позволяет этому термостату лидировать со значительным отрывом от конкурентов.

Лучшая камера видеонаблюдения

Обзор лучших гаджетов для умного дома 2015 - 3

Третье поколение великолепных Dropcam [3] представлено этой двухсотдолларовой камерой, которая снимает видео в 1080р (вместо прежних 720р). Она снабжена магнитным основанием c шарниром, благодаря которому закрепить её можно практически где угодно. Камера поддерживает двустороннее аудио, четкую ночную съемку и обладает мощным приближением, а также легко интегрируется с различными продуктами для умных домов, такими как Nest Learning Thermostat, например. За дополнительные $10 в месяц можно подписаться на программу Nest Aware, в рамках которой наряду с другими функциями, можно складировать свои видеозаписи в облаке.

Лучшая умная колонка

Обзор лучших гаджетов для умного дома 2015 - 4

Это Amazon Echo [4]: с одной стороны, простенькая Bluetooth-колонка за $180, с другой стороны, устройство, которое, благодаря набору голосовых функций, можно использовать для контроля других гаджетов умного дома. Также колонку можно подключать к различным хабам для умных домов, от Belkin до Samsung. Ещё она может читать вслух аудиокниги, проверять погоду, и с её помощью можно даже делать покупки онлайн (ещё бы! Амазон!) при помощи голосового управления. И кстати, если использовать эту колонку по назначению, то и звук из неё сам по себе неплохой.

Лучший датчик дыма

Обзор лучших гаджетов для умного дома 2015 - 5

Несмотря на то, что красивый и изящный Nest Protect Smoke [5] по прежнему отлично подходит тем, кому нужно устройство 2в1, которое подключалось бы к нескольким устройствам для умного дома, тем не менее, в топ, по нашему мнению, выходит Roost Smart Battery [6]. Стоит этот датчик всего $35 и его особенностью является то, что он вставляется в любой обычный датчик дыма, превращая его в умное устройство. Благодаря такой модели использования, в случае, если ваша сигнализация сработает, Roost Smart Battery отправит сообщения на выбранные смартфоны, после чего можно либо вызвать пожарных, либо отключить сигнализацию с этого же смартфона.

Лучший датчик открытия для дверей гаража

Обзор лучших гаджетов для умного дома 2015 - 6

Стандартная практика управления гаражной дверью – нажимать кнопку на пульте подъезжая к гаражу, что может быть небезопасно при плохом освещении, наличии детей, бегающих вокруг дома и прочих помех для водителя. А вот девайс от Chamberlain [7] позволяет открыть дверь с любого устройства, для этого не надо даже быть в зоне действия дистанционного пульта. В ближайшее время производители хотят добавить геозоны, и тогда даже нажимать ничего не придётся: дверь гаража откроется сама при вашем приближении, а после заезда машины внутрь, закроет её. Устройство MyQ является частью экосистемы Depot/Wink, а также вскоре его можно будет использовать с HomeKit от Apple. Подходит почти ко всем гаражным дверям от всех основных производителей начиная с 1993 года выпуска.

Лучший умный кондиционер

Обзор лучших гаджетов для умного дома 2015 - 7

С обычным кондиционером, когда мы приходим домой в жаркое время года, мы приходим в сауну. После чего мы включаем его на полную мощность и ждём. Пожалуй, это наименее эффективный и наиболее затратный способ использовать систему кондиционирования. Вместо этого можно отправить с приложения Wink через iOS или Android смартфон команду включить умный кондиционер и приехать в дом, в котором температура уже плавно спустилась (или поднялась) до нужного уровня. Хотя можно даже этого не делать. Aros [8] может действовать и в автономном режиме согласно установкам пользователя. В том числе, он может помогать задавать энергосберегающие шаблоны использования.

Лучший умный замок

Обзор лучших гаджетов для умного дома 2015 - 8

Простым прикосновением можно закрыть или открыть этот ничем особо не выделяющийся дверной замок. К нему можно привязать постоянные или временные виртуальные ключи. Он мониторит заходы и выходы из дома, уведомляя о них владельца подключенного к нему устройства, а также отправляет уведомления через приложение Kevo [9]. Обыденный внешний вид гаджета – часть стратегии безопасности компании Kevo, которую они реализуют в дизайне. Благодаря ней этот гаджет выигрывает у других, может быть, гораздо более умных устройств. С виду по замку не скажешь, что он что-то из себя представляет, а значит он не привлекает внимания непосвященных. Также, его можно открыть с помощью обычного надёжного ключа. Замок совместим с экосистемами Home Depot/Wink, а также Staples Connect.

Лучшая умная мультиварка

Обзор лучших гаджетов для умного дома 2015 - 9

Мультиварка от Belkin [10] является частью платформы WeMo, которая объединяет беспроводные устройства умного дома. Устройство было выпущено весной 2014 года в соавторстве с Jarden Consumer Solutions [11] и представляет собой первую медленноварку, контролируемую со смартфона. Контроль осуществляется через приложение WeMo, которое доступно на iOS и Android. Со смартфона можно менять параметры приготовления блюда, получать уведомления, проверять время готовки, менять температуру, использовать таймер или проверять статус готовности блюда. К вашему приезду домой всё должно уже быть готово.

Датчик протечек

Обзор лучших гаджетов для умного дома 2015 - 10

Большая или маленькая, но оставшаяся незамеченной, протечка выливается в приличный бюджет на возмещение ущерба. WallyHome [12] позволяет обнаруживать протечки до того, как они перерастут во что-то серьёзное. Датчики системы нужно прикрепить к умывальникам, унитазам и другим сантехническим сооружениям у вас дома. Если на устройство попадёт влага, информация об этом поступит в хаб WallyHome и одноименное приложение оповестит вас об этом. Также приложение показывает места размещения ваших датчиков и входящую информацию о температуре и влажности в этих частях дома. Система стоит $300 и эта цена, конечно, не идёт ни в какое сравнение с затратами на восстановление ущерба от затопления.

От себя добавим, что наши сертифицированные интеграторы, как правило, объединяют подобные системы с умными кранами, которые перекрывают воду сразу после поступления тревожного сигнала от датчиков протечек, что является шагом вперёд по сравнению с обычными уведомлениями. В этом случае даже если вы находитесь в другой части мира, вы знаете, что у вас не только прорвало трубу, но также и сразу были успешно приняты меры для того, чтобы перекрыть воду у вас дома или в квартире.
Комментарий от iRidium Mobile [13]

Лучший датчик влажности

Обзор лучших гаджетов для умного дома 2015 - 11

Из-за того, что в некоторых комнатах влажность выше нормы, появляются неприятные конденсат и плесень. Эту проблему можно решить всего за $34.50 при помощи почти незаметного Leviton Humidity Sensor and Fan Control [14]. Датчик определяет излишнюю влажность и автоматически активирует вентиляционную систему для предотвращения последствий. Вентиляционная система используется ваша, уже установленная. Чувствительность датчика можно регулировать.

Лучшая умная кровать

Обзор лучших гаджетов для умного дома 2015 - 12

Закончить хотелось бы совсем необычным устройством – умной кроватью. Зачем покупать фитнес-трекер, если им может стать целая кровать? Sleep Number c2 [15] с системой Sleep IQ мониторит ваш сон, регистрируя дыхание, пульс и движения. Эти данные можно использовать для улучшения качества сна. А подстраивающийся при помощи пульта матрас позволяет кастомизировать каждому свою половинку кровати так, как больше нравится.

Автор: iRidium mobile

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/105135

Ссылки в тексте:

[1] Tom's Guide: http://www.tomsguide.com/

[2] Ecobee: https://www.ecobee.com/

[3] Dropcam: https://nest.com/camera/meet-nest-cam/

[4] Amazon Echo: http://www.amazon.com/Amazon-SK705DI-Echo/dp/B00X4WHP5E

[5] Nest Protect Smoke: https://nest.com/smoke-co-alarm/meet-nest-protect/

[6] Roost Smart Battery: http://www.getroost.com/

[7] Chamberlain: http://www.chamberlain.com/garage-door-openers

[8] Aros: http://www.wink.com/help/products/quirkyge-aros-air-conditioner/

[9] Kevo: http://www.kwikset.com/kevo/default.aspx

[10] Мультиварка от Belkin: http://www.belkin.com/us/p/P-F7C045/

[11] Jarden Consumer Solutions: http://www.jardencs.com/

[12] WallyHome: http://www.wallyhome.com/

[13] iRidium Mobile: http://www.iridiummobile.ru/

[14] Leviton Humidity Sensor and Fan Control: http://www.leviton.com/OA_HTML/ProductDetail.jsp?partnumber=IPHS5-1LW&section=62866

[15] Sleep Number c2: http://www.sleepnumber.com/sn/en/Beds/Classic-Series-Beds/p/c2

[16] Источник: http://geektimes.ru/post/266894/