Первый модульный телефон появился в продаже

в 22:41, , рубрики: Fairphone 2, lego, будущее здесь, гаджеты, модульный смартфон, модульный телефон

image

В продаже появился первый модульный телефон, Fairphone 2. Это уже второй продукт компании Fairphone, и первый реально модульный смартфон, доступный в свободной продаже. Практически любой пользователь при небольшой сноровке может самостоятельно разобрать его и заменить одну из семь составляющих телефон частей.

Телефон состоит из основного корпуса, аккумулятора, дисплея, задней камеры, приёмника, динамика и задней крышки. Все эти части достаточно легко отделяются друг от друга, без особых навыков или использования сложных инструментов.

Создатели телефона в первую очередь хотят позаботиться об окружающей среде. Они стараются использовать, по их выражению, комплектующие из «неконфликтного сырья» (т.е. сырья, добываемого по дешёвке в зонах с нестабильной обстановкой вплоть до боевых действий), а также стремятся к тому, чтобы телефоны, или хотя бы отдельные их комплектующие, служили людям как можно дольше. Таким образом, по их задумке, человечество сможет притормозить чрезмерное использование ценных ресурсов.



Диагональ дисплея телефона – 5,1", на нём установлена ОС Android 5.1 Lollipop. Платформа – Qualcomm Snapdragon 801. Телефон поддерживает работу двух SIM-карт. Стоимость устройства — €525.

Известная компания iFixIt является партнёром Fairphone. В ноябре она получила в свои умелые руки ранний экземпляр Fairphone 2 и подтвердила, что он разбирается только при помощи рук и одной отвёртки. В результате смартфон получил высшую оценку по шкале ремонтируемости, 10 из 10 – это больше, чем удостоился любой другой протестированный телефон.

Самый известный и ожидаемый проект модульного смартфона – это Project Ara от Google. Это не просто отдельный вариант телефона, а попытка создать целую платформу с открытыми спецификациями для продвижения идей модульной электроники. Пилотное тестирование Project Ara намечено на следующий год.

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js