- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома

Одна из самых «горячих тем» на сегодняшний день — это «умные дома» и всякого рода автоматизация. Мы уже который год отбираем продукты для нашей категории «умный дом», и в этом году тоже нашли несколько интересных проектов.
Скоро новый год, и самое время выбрать подарок, который будет не просто стоять на полке, а улучшит жизнь и удобство. Итак, мы начинаем.
#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома - 1


Умные весы Withings WS-50 и WS-30: следи за своим весом удобно

#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома - 2
Да-да, это те самые весы [1], с которых начался Madrobots.
Почти к каждой публикации, сколько-нибудь связанный с весами, в комментариях найдется человек, который скажет «WiFi в весы? Зачем? Это бессмысленно, а вы беситесь с жиру». «Ни фига!» ответим мы этому товарищу, потому что он не прав, и ничего не понимает в новых технологиях. WiFi в весах это всего лишь способ передавать результаты измерений, и его можно заменить на любую другую технологию. Правда, весы с Ethernet были бы немного… странными, но это не суть. А суть в том, что эти весы — настоящая станция мониторинга параметров тела. Ну, по крайней мере, старшая версия(WS-50). Она, кроме веса, умеет измерять еще и кучу других параметров, начиная от содержания жира и частоты сердцебиения, и заканчивая содержанием в воздухе комнаты CO2.
Но самое крутое в этих весах(как в старшей, так и в младшей версии) — это программное обеспечение. Оно доступно для iOS и Android, позволяет выводить измеренные параметры в виде графика и наглядно показывать тенденции — начали бегать, вес начал снижаться, пошли в тренажерку, вес остался прежним, а вот содержание жировой ткани начало снижаться, значит эффект есть. И так далее.
#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома - 3
Для тех, кто хочет сам анализировать параметры своего организма, существует API [2], позволяющее получать как историю измерений, так и последние измерения. Можно публиковать свой вес в реальном времени у себя в блоге, или интегрировать в умный дом, и запирать холодильник по ночам, если вес пользователя превышает 90 килограмм.
Почитать о весах подробнее можно тут:
Обзор умных весов Withings WS-50 [3]
Умные весы Withings Wireless Scale WS-30 [4]

Купить умные весы Withings можно в нашем магазине: 11 490 рублей за WS-50 [5] и 7 990 рублей за WS-30 [6]


Погодная станция Netatmo

#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома - 4
То же, что делает Withings для вашего веса, Netatmo делает для воздуха и температуры. Я имею ввиду, что она умеет строить графики и показывать тенденции. Не только по температуре, конечно, но еще и по влажности, давлению и содержанию углекислого газа в воздухе. И еще зачем-то по уровню шума. Все это доступно через мобильное приложение, которое строит красивые графики и присылает уведомления, когда содержание CO2 превышает норму, намекая, что пора открыть окно и проветрить комнату.
#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома - 5
Как привычный бонус, система имеет возможность интеграции в систему IFTTT [7], позволяющую делать странные вещи — например, писать о температуре дома в твиттер. Для хардкорных программистов есть нормальное API [8], которое позволят интегрировать ее в любую систему умного дома.
Если вы ходите обзоров станции, их есть у нас:
Обзор погодной станции Netatmo Urban Weather Station [9]
Погодная станция-гаджет Netatmo [10]
Netatmo — стильное ядро для умного дома [11](дурацкое название, но зато там есть немного про IFTTT)
Обзор Netatmo Urban Weather Station. Личная погодная станция с максимальным комфортом [12]

Купить погодную станцию Netatmo можно в нашем магазине: 12 790 рублей за станцию [13](внутренний и внешний блок), 6 990 рублей за дополнительный модуль-дождемер [14] и столько же за дополнительный внешний блок [15](их можно подключить до трех штук)


Три системы видео-наблюдения: Canary, Withings Home, Netatmo Welcome

Умный дом за весом следит, за температурой следит… Осталось еще последить за самим умным домом. Обычно это делается с помощью видео-наблюдения. Вот о них-то мы и расскажем.

Canary

#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома - 6
Canary — это не столько система видеонаблюдения, сколько попытка сделать охранную систему, в которое запись видео лишь одна из функций. В устройстве есть микрофон, датчик движения, температуры(зачем-то еще датчик влажности и некого «качества воздуха»), акселерометр(для уведомления о том, что камеру пытаются сдвинуть с места), громкая сирена в 100dB, и конечно же, широкоугольная камера с возможностью ночной съёмки.
Подключается устройство к сети по Wifi или Ethernet, связывается с собственным облаком, и отправляет уведомления на телефон
Отличительной особенностью Canary является модуль BT, используя который, камера определяет, кто находится в помещении(по серийным номерам телефонов), и в зависимости от этого, может включать или выключать режим охраны.
Стоит отметить, что камера собрала на Indiegogo [16] почти два миллиона долларов для запуска.

Купить камеру Canary можно в нашем магазине: 14 990 рублей [17].


Withings Home

#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома - 7
Камера от компании-производителя весов, которые мы уже видели в самом начале статьи. Симпатичный внешний вид вместе с неким датчиком «вредных соединений». Зачем, непонятно.
Зато есть красивая подсветка в нижней части камеры, которой можно управлять с телефона. И динамик. В общем, камеру безопасности можно легко переориентировать в видео-няню — подсветка усыпит ребенка, а ночный режим съёмки позволит видеть в темноте. Больше ни в чем интересном камера не замечена.

Обзор от MobileReview [18]

Купить камеру Withings Home можно в нашем магазине: 15 990 рублей [19].


Netatmo Welcome

#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома - 8
Камера от авторов хорошей метеостанции. Уже интереснее — заявлено распознавание лиц членов семьи, и возможность программировать на эти лица соответствующие действия через IFTTT(вроде «не включать телевизор, пока не придут взрослые». А если дети додумались показать в камеру портрет папы, то телевизор они заслужили).
Еще из плюсов можно отметить то, что видео хранится только на карте памяти, вставленной в камеру. Никаких облачных хранилищ.

Купить камеру Withings Home можно в нашем магазине за те же самые 15 990 рублей [20].


Наборы Noolite: добавь квартире немного ума

#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома - 9
Мы уже писали [21] про замечательные наборы, которые мы разрабатывали вместе с белорусской компанией Ноотехника. Если вкратце, то набор построен на беспроводной системе Noolite(про которую тоже было много [22] публикаций [23] на [24] хабре [25]), с помощью которой можно добавить светильникам в квартире или доме немного ума без прокладывания лишних проводов. В наборе есть силовые блоки(которые подключаются к люстрам или светильникам), пульты(которые вешаются на стену), датчики влажности и температуры(с помощью которых можно например, настроить включение вентилятора в ванной при повышении влажности), и Ethernet-шлюз, который позволит управлять всем этим с телефона. Кроме этого, возможность программирования пультов позволят реализовать гораздо более сложную логику, чем с использованием обычных выключателей(например, проходные выключатели или сценарии «включить/выключить все»).
#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома - 10

Кроме этого, после установки системы светом можно будет управлять с телефона или умных часов Pebble [26] и Apple Watch [27]:
#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома - 11

Купить наборы Noolite можно в нашем магазине: 11 990 рублей за набор Mini [28], и 19 990 рублей за набор Maxi [29]. Даже если вы не собираетесь покупать, стоит зайти и оценить наше описание наборов, которое завоевало на конкурсе внутри компании медаль «Упоротость-2015».


Набор устройство от BeeWi: управляй розетками и лампочками с телефона

BeeWi — французский производитель «умных» домашних устройств, будь то лампочки, розетки или датчики температуры и влажности. Сейчас в нашем магазине мы продаем целую линейку устройств этого производителя. Например, это…

Светодиодные лампочки с BT

#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома - 12
Три различных светодиодных лампы, на 5, 7 и 9 Вт, с возможностью менять цвет, яркость и цветовую температуру из приложения на телефоне.
Почти как Marlight [30], который мы перестали продавать, потому что его перестали производить(а хорошие лампочки были). Плюс этих ламп в том, что ими можно управлять напрямую с телефона или компьютера, без блоков. Минус — в том, что у них нет пульта(но мы кое-что готовим на эту тему в новом году).

Для самодельщиков и любителей умного дома есть возможность [31] управлять этими лампами с компьютера, что тоже не может не радовать.

Купить BT-лампы от BeeWi можно в нашем магазине: 2 490 рублей за 5 Вт лампу [32](внимание, патрон E14, а не Е27), 2 990 рублей за 7 Вт [33] и 3 490 рублей за 9 Вт [34]. Если хотите дешевле, то можно взять сразу кучу [35], например 3 штуки 7 Вт за 8 970 рублей [36], или 5 штук 9 Вт за 17 450 [37]. Хватит на целую квартиру.


«Умная» розетка с датчиком движения и температуры

#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома - 13
Умные лампочки это, конечно, хорошо. Но что делать, если надо управлять чем-то, что не свет и имеет отдельную вилку? В этом случае нам поможет «умная» розетка. Кроме обычного функционала «я нажал кнопку на телефоне и свет загорелся, смотри как круто», розетка обладает еще датчиком движения(PIR) и датчиком температуры. Эти датчики добавляют функционала — например, можно включать розетку при обнаружении движения, таким образом делая из любой лампы светильник, включающийся по движению. Можно сделать из розетки термостат, подключив обогреватель(правда, не больше 16А) — встроенный датчик температуры будет включать нагрузку, если температура упала ниже заданной. Кроме этого, доступны действия по расписанию.

Купить «умную» розетку BeeWi можно в нашем магазине за 4 990 рублей [38].


Датчик температуры и влажности

#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома - 14
Маленькая «погодная станция», способная измерять влажность и температуру в месте ее установки. Достаточно положить или повесить пластиковый квадратик в любом месте, и в любой момент можно будет с телефона узнать текущую температуру и влажность, а так же историю их изменений. Естественно, возможно подключить не только один датчик. Например, установив один датчик в ванной, один в комнате, а один на улице.
Купить мини-погодную станцию BeeWi можно в нашем магазине за 3 490 рублей [39].


Трекер удаленности

#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома - 15
Еще одна фишка от компании BeeWi — трекер удаленности для предметов. Такая таблетка, которая вешается на ключи, кошку, ребенка, сумочку или кладется к кошелек. Во-первых, она может пищать по команде с телефона. Вещаете на ключи, нажимаете кнопку в приложении, ключи пищат. Во-вторых, можно делать наоборот — телефон будет пищать по команде с ключей. Нажимаете кнопку на трекере, на телефоне запускается приложение и пищит. Таким образом, самой ужасной будет ситуация, когда вы потеряли одновременно телефон и ключи.
Но если же у вас в руках и то, и другое, вы можете использовать ключи(или кошку. или ребенка. или сумочку) в качестве пульта для автоспуска фотоаппарата. Сделать селфи с кошки. Звучит? Звучит.

Купить трекер удаленности BeeWi можно в нашем магазине за 2 390 рублей [40].


Блоки SwitchEEL: добавь управление по BT любому светильнику

#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома - 16
Внезапно, российская разработка. Смысл примерно тот же, что и для управляемой розетки BeeWi, но только более DIY. Производитель предлагает несколько блоков, которые отличаются мощностью и количеством нагрузок. Эти блоки можно установить в люстру, светильник или розетку(точно так же, как Noolite), после чего ими можно будет управлять с помощью симпатичного приложения на телефоне через BT. Система развивается очень активно, и в скором времени обещает стать конкурентом Noolite — после нового года обещают открыть протокол управления и запустить в производство настенные выключатели.

Купить блоки SwitchEEL можно в нашем магазине:
3 150 рублей за один канал мощностью 180 ватт [41]
3 780 рублей за один канал мощностью 700 ватт [42]
4 095 рублей за два канала мощностью 700 ватт [43]
4 400 рублей за один канал мощностью 1000 ватт [44]
4 540 рублей за два канала мощностью 1000 ватт [45]


Полиморфус, чтобы скрепить все это вместе

#новогоднийад: Лучшие устройства для умного дома - 17
Умный дом — это все же система устройств, а не кучка отдельных. Пока что не представляется возможным соединить все вышеперечисленные устройств в одну систему. Мы работает над кое-чем, что поможет в этом(только тсс!), а пока только можем предложить вам пластик Полиморфус [46], чтобы соединить все устройства из обзора вместе. Правда, если действительно соединить все вместе, получится не умный дом, а скорее, «умный» ком.


Напоминаем, что абсолютно для всех покупок действует промо-код GEEK, дающий 5 процентов скидки.

Автор: Madrobots

Источник [47]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/107613

Ссылки в тексте:

[1] те самые весы: http://habrahabr.ru/company/madrobots/blog/213729/

[2] существует API: http://oauth.withings.com/api

[3] Обзор умных весов Withings WS-50: http://mobile-review.com/articles/2014/withings-ws50.shtml

[4] Умные весы Withings Wireless Scale WS-30: http://www.ixbt.com/home/withings-ws-30.shtml

[5] 11 490 рублей за WS-50: http://madrobots.ru/p/wifi-vesy-withings-ws-50-smart-body-analyzer/

[6] 7 990 рублей за WS-30: http://madrobots.ru/p/wifi-vesy-withings-ws-30/

[7] IFTTT: http://www.computerra.ru/91604/avtomatiziruy-eto-8-prostyih-variantov-ispolzovaniya-ifttt/

[8] API: https://dev.netatmo.com/doc

[9] Обзор погодной станции Netatmo Urban Weather Station: http://www.mobile-review.com/articles/2013/netatmo-urban-weather-station.shtml

[10] Погодная станция-гаджет Netatmo : http://habrahabr.ru/company/madrobots/blog/229305/

[11] Netatmo — стильное ядро для умного дома: http://habrahabr.ru/company/madrobots/blog/224663/

[12] Обзор Netatmo Urban Weather Station. Личная погодная станция с максимальным комфортом: http://www.iphones.ru/iNotes/354466

[13] 12 790 рублей за станцию: http://madrobots.ru/p/netatmo/

[14] 6 990 рублей за дополнительный модуль-дождемер: http://madrobots.ru/p/netatmo-rain-gauge/

[15] столько же за дополнительный внешний блок: http://madrobots.ru/p/netatmo-additional-module/

[16] собрала на Indiegogo: https://www.indiegogo.com/projects/canary-the-first-smart-home-security-device-for-everyone#/

[17] 14 990 рублей: http://madrobots.ru/p/sistema-nablyudeniya-za-domom-canary/

[18] Обзор от MobileReview: http://www.mobile-review.com/articles/2015/withings-home.shtml

[19] 15 990 рублей: http://madrobots.ru/p/withings-home/

[20] за те же самые 15 990 рублей: http://madrobots.ru/p/umnaya-kamera-netatmo-welcome/

[21] писали: http://geektimes.ru/company/madrobots/blog/259292/

[22] много: http://habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/165131/

[23] публикаций: http://habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/168039/

[24] на: http://geektimes.ru/post/260046/

[25] хабре: http://geektimes.ru/post/242623/

[26] Pebble: http://madrobots.ru/search/?q=Pebble

[27] Apple Watch: http://madrobots.ru/search/?q=apple+watch

[28] 11 990 рублей за набор Mini: http://madrobots.ru/p/noolite-kit-mini/

[29] 19 990 рублей за набор Maxi: http://madrobots.ru/p/noolite-kit-maxi/

[30] Marlight: http://habrahabr.ru/company/madrobots/blog/230473/

[31] возможность: https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?f=37&t=117729

[32] 2 490 рублей за 5 Вт лампу: http://madrobots.ru/p/upravlyaemaya-svetodiodnaya-lampa-beewi-bluetooth-smart-led-color-bulb-5-vt-e14/

[33] 2 990 рублей за 7 Вт: http://madrobots.ru/p/upravlyaemaya-svetodiodnaya-lampa-beewi-bluetooth-smart-led-color-bulb-7-vt-e27/

[34] 3 490 рублей за 9 Вт: http://madrobots.ru/p/upravlyaemaya-svetodiodnaya-lampa-beewi-bluetooth-smart-led-color-bulb-9-vt-e27/

[35] сразу кучу: http://madrobots.ru/search/?q=BeeWi

[36] 3 штуки 7 Вт за 8 970 рублей: http://madrobots.ru/p/beewi-bluetooth-smart-led-color-bulb-7w-e27-3-pack/

[37] 5 штук 9 Вт за 17 450: http://madrobots.ru/p/beewi-bluetooth-smart-led-color-bulb-9w-e27-5-pack/

[38] за 4 990 рублей: http://madrobots.ru/p/umnaya-rozetka-s-datchikami-dvizheniya-i-temperatury-beewi-bluetooth-smart-plug/

[39] за 3 490 рублей: http://madrobots.ru/p/datchik-temperatury-i-vlazhnosti-beewi-bluetooth-smart-temp-and-humidity-sensor/

[40] за 2 390 рублей: http://madrobots.ru/p/treker-udalennosti-beewi-bluetooth-smart-tracker/

[41] 3 150 рублей за один канал мощностью 180 ватт: http://madrobots.ru/p/switcheel-34m180v01/

[42] 3 780 рублей за один канал мощностью 700 ватт: http://madrobots.ru/p/switcheel-34m700v01/

[43] 4 095 рублей за два канала мощностью 700 ватт: http://madrobots.ru/p/switcheel-44m700v01/

[44] 4 400 рублей за один канал мощностью 1000 ватт: http://madrobots.ru/p/switcheel-3410m2v01/

[45] 4 540 рублей за два канала мощностью 1000 ватт: http://madrobots.ru/p/switcheel-4410m2v01/

[46] пластик Полиморфус: http://madrobots.ru/p/plastik-dlya-lepki-i-modelirovaniya-polimorfus/

[47] Источник: http://geektimes.ru/post/267272/