- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

О замене, ремонте и опыте эксплуатации Pebble Watch

В статье расскажу о том, как сейчас заменить свои часы на новые, как починить старые и поделюсь опытом эксплуатации спустя почти два года использования Pebble Watch и Watch Steel.
image

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Замена

В начале года Саша Ляпота [1] делал видео о замене первых Pebble, в которых со временем начал “сыпаться” экран. Ближе к лету мои часы постигла аналогичная болячка и я без труда поменял их на новые. Доставка заняла недели 2, а отправляли напрямую из Китая.

У Pebble действительно классный сервис и если с вашими часами что-то не так, то грех им не воспользоваться. Правда, с недавнего времени компания перестала напрямую отправлять свои продукты в Украину, как это было еще летом. Россия для доставки также закрыта, так что придется прибегнуть к услугам посредников, которые обойдутся долларов в 10-15 (о проверенных расскажу позже).  
Скриншот 2015-11-27 18.46.55 [2]

Текстовая инструкция для тех, кто не разобрался в видео:

  1. Как только увидели артефакты на экране своих часов — фотографируйте! Не ждите, что пройдет. Причину помех на экране я также объясню позже. IMG_20151123_135532 [3]
  2. Имея снимок не стесняйтесь начинать процесс восстановления. Запрос можно отправить из официального приложения (предпочтительней, т.к. вместе с информацией вы отправляете файл логов об использовании устройства) или посредством формы обратной связи [4] на сайте, заведомо указав всю необходимую информацию для восстановления.
  3. Письмо должно содержать:
    • фотографию неисправности (т.е. дисплея с артефактами);
    • фотографию ваших Pebble с читаемым серийным номером (находится на задней крышке) на листочке бумаги, где указана дата обращения в поддержку и электронная почта с которой это письмо будет отправлено;
    • модель и цвет ваших часов;
    • серийный номер (переписать с задней крышки);
    • адрес, куда доставить новые Pebble.

    Формат заполнения адреса указан на официальном сайте [5].

  4. Следующим образом выглядело мое письмо (да, я не далеко ушел от Саши):
    skrinshot-2015-11-27-15.59.29
  5. Я менял Pebble уже 3 раза (двое своих и одни знакомого) и во всех случаях мне спустя несколько дней приходил один и тот же ответ (за исключением второго случая, где меня уведомили о прекращении отправки в Украину): Скриншот 2015-11-27 19.03.25 [6]
    Никаких лишних телодвижений делать не нужно, по крайней мере меня ни разу не просили.
  6. Спустя несколько дней вам дадут трек номер по которому можно отследить часы на пути к посреднику.

Дальше начинается выбор посредника. Я в двух случаях пользовался shopfans.ru и один раз — litemf.ru. Оба справились со своей задачей и доставили посылки в ценности и сохранности. Разница только в сроках и цене.

LiteMF в виду низкого спроса на доставку в Украину уже почти месяц везут мои часы (+4 дня на доставку по США). Стоимость доставки всего 9 долларов. Перевозкой насколько я понял занимается компания Днипро [7]. В РФ, по заверениям менеджеров и отзывам на форумах, сроки намного лучше.

Shopfans справились за 2 недели (+6 дней на доставку по США). В Украину посылку везла компания Meest Express, а доставка в сумме обошлась 15 долларов. Причем это была курьерская доставка прямо в квартиру.

Скриншот 2015-12-28 02.39.41

Весь процесс покупки я фиксировал в текстовом виде и снимал скриншоты. И если кто по-прежнему боится пользоваться посредниками или попросту не разобрался в работе сервиса, то напишите в комментариях о желании прочитать такой материал. Написать не проблема, но проявив свою инициативу могу попасть в read-only за рекламу.

Ремонт

Ладно, новые прекрасные часики мы получили, но что делать со старыми? Не спешите их выбрасывать, т.к. велик шанс победить досадную бяку. Путем препарации и некоторых тестов была установлена проблема в лице зебры.

О замене, ремонте и опыте эксплуатации Pebble Watch - 7

Ладно, шучу. ZEBRA®  - это соединитель дисплея с печатной платой, аналог шлейфа, только не шлейф. Более дешевое и эффективное решение в производстве, как я понял из информации на официальном сайте. Точную причину установить не могу, ибо я не эксперт, но со временем что-то происходит с корпусом часов (как пластиковых, так и металлических) и соединение зебры с платой или экраном начинает ослабевать. Т.е. может пластик “усыхает” со временем, а в металлических… Даже не знаю. Но как по мне компания где-то просчиталась в материалах и что-то дает усадку. Но это исключительно мои догадки.

11

Суть в том, что восстановить часы — это дело 10 минут, кусочка спички или мотка изоленты и одной специальной отвертки, которую, правда, не в каждом доме сыщешь. Моя бита (насадка) в форме звёздочки для китайской отвертки называется CR-VT4, подозреваю, что Torx-T4 (или T5) — это ее аналог. Показывать разборку буду на примере Pebble Watch Steel. Для начала откручиваем четыре винта по периметру задней крышки и снимаем оную.

8

Попробуйте надавить в месте, отмеченном ниже на фотографии. Исчезли артефакты? — Это мы прижали печатную плату к зебре, ну и к дисплею, соответственно.

10

Покажу, как часы выглядят изнутри. Для этого нужно поддеть пластиковую рамку, на которой установлена вся электроника. Она достаточно легко выходит из корпуса. 

image

Еще

image
image
image

Возвращаем рамку на свое законное место. На всякий случай еще раз надавливаем в месте, которое я обозначил выше. Работает? — Значит пришло время спички. Методом научного тыка и расчета подбираем такую длину спички, чтобы та упиралась в крышку и создавала давление на плату. Собираем и вуаля — никаких артефактов. 

9

Спичку можно заменить на любую другую деталь, которая сможет выполнять возложенные на нее обязанности. Скотч или изоленту в данном случае тоже можно использовать, но решение со спичкой является более оптимальным. ;)

Что делать если у вас обычные Pebble Watch?

Если у вас одно из первых поколений часов, когда они были не разборными (т.е. на клею), то придется основательно попотеть, ибо разобрать их без повреждений достаточно сложно. Можете посмотреть видео-гайды на YouTube — там пользователи попросту снимают верхнее стекло, а после лепят (в прямом смысле) его из подручных материалов. 

Если на винтах, то все гораздо проще. Откручиваете оные, устанавилваете прокладку (я использовал вспененный двусторонний скотч) между батарейкой и задней крышкой и проблема исчезает.

Опыт эксплуатации

Первыми я испробовал на себе обычные Pebble Watch Jet Black и достаточно быстро влюбился в них. За время использования понял, что виброуведомления на руке, отображение времени и небольшого календаря (я использую вотчфейс «Timely») — значительно упрощают жизнь. Особенно уведомления, которые напрочь отключают переживания касательно пропущенного звонка или сообщения в шумных местах, где звуковой сигнал попросту не слышен.

Эти часы “посыпались” где-то на 9 месяц эксплуатации и были заменены на новые. Тогда, после восстановления, они были проданы вместе с приехавшей заменой по мере надобности денежных средств. Несколько месяцев без Pebble окончательно убедили меня в полезности оных, так что покупка желанных Pebble Steel не заставила себя долго ждать. Решил, правда, сэкономить и купил по очень приятной цене б/у черную версию с двумя кожаными ремешками, но без коробки. Посыпались они еще быстрее предыдущих, но особого повода расстраиваться не было, ввиду быстрой и легкой замены. Естественно, часы снова были восстановлены, но в этот раз остались у меня на руке и уже более месяца с момента препарирования радуют меня своей работой. Новые были проданы. 

3

Единственная проблема, которая до недавнего времени доставляла определенные неудобства — это отсутствие поддержки кириллицы, из-за чего каждый раз после выхода новой версии ПО приходилось ручками устанавливать кастомную прошивку. Занятие пятиминутное, но тем не менее недавно и эта проблема была решена. Теперь, благодаря Семену Марьясину (задонатить его можно тут [8]), достаточно установить файл локализации в приложении на вашем телефоне. Подробнее об этом можно почитать здесь же, на Geektimes [9].

6

Ну и главное — автономность. В апреле этого года я пробовал Android Wear в лице Moto 360 и хватило меня буквально на несколько недель. Выглядят они, конечно, круче, но наделены рядом недостатков, с которыми я не хотел мириться: автономность, активация экрана жестом (на Pebble я всегда могу посмотреть время), поведение последнего на солнце и скорость работы. Да и цена на данный момент у Pebble Сlassic на уровне 80 долларов.

Намедни классическая версия Pebble (имеются ввиду модели Classic и Steel) получили поддержку прошивки и приложения от Pebble Time. Теперь, аналогично последним, интерфейс часов завязан на таймлайне, который синхронизируется с вашими календарями. В целом, система стала более продуманной и удобной, но об этом как-нибудь в другой раз.

Жду отзывов касательно материала здесь, в комментариях, или в соцсетях: Facebook [10], ВКонтакте [11], Twitter [12], Instagram [13]. А еще у меня есть сайт, где я дублирую свои публикации со всех просторов интернета, так что тоже можете заглянуть (ссылка есть ниже, в карточке автора). :)

Автор: frag1k

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/107647

Ссылки в тексте:

[1] Саша Ляпота: http://keddr.com/

[2] Image: https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/e83/61a/fe8/e8361afe85d213eda1a3cea53e6417a8.png

[3] Image: https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/4ed/66b/f27/4ed66bf27ebce790c099bfb66859a0bd.jpg

[4] формы обратной связи: https://help.getpebble.com/customer/portal/emails/new

[5] указан на официальном сайте: https://help.getpebble.com/customer/portal/articles/1730992-other-hardware

[6] Image: https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/5eb/682/7da/5eb6827da388075543cbc671c60d3902.png

[7] Днипро: http://dniprollc.com/?setlang=ru

[8] тут: http://www.maryasin.name/pebble.html

[9] Geektimes: http://geektimes.ru/post/251578/

[10] Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100002850358553

[11] ВКонтакте: https://vk.com/maxradohleb

[12] Twitter: https://twitter.com/maxradohleb

[13] Instagram: http://instagram.com/maxradohleb/

[14] Источник: http://geektimes.ru/post/268492/