- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Можно ли полюбить свой будильник? – Да, если он сумеет разбудить ароматом французской булочки

Приветствуем наших читателей на страницах блога iCover [1]! Тому, кому посчастливилось жить по-соседству с пекарней наверняка многократно убеждались, что вероятность проснуться от аромата горячей французской булочки ничуть не ниже, чем от пронзительного визга будильника. Чтож, возможно пришло наконец время расстаться с некоторыми десятилетиями складывающимися привычками, и заменить привычное средство пробуждения на нечто более комфортное, приятное и естественное. По крайней мере, именно такую возможность обещают нам разработчики инновационного будильника запахов, одного из 10-ти номинантов премии Innovation Award на CES 2016.

image

Как гласит крылатый афоризм: “Рай – это то место, где отсутствуют понедельники, звуки будильников и нудные начальники”. Но если первое и последнее условие от нас, чаще всего, не зависит, то возможность изменить ситуацию с будильником, а точнее, с его навязчивым звонком нам может представиться уже совсем скоро.

Будильник – один из тех немногих устройств, которые можно отнести к разряду незаменимых. Их задача – за отведенные пользователем 3-10 минут вырвать его даже из самого глубокого сна и сделать это как можно надежнее и эффективнее. Возможно именно поэтому одно из самых отвратительных ощущений, которые мы вынуждены испытывать с переменной периодичностью можно смело связывать со звонком будильника. И возможно именно поэтому многие просыпают сигнал обычного будильника с головой завернувшись в одеяло или накрывшись подушкой.

Наши ощущения нас не обманывают, будильник действительно крайне вреден для нашего здоровья. А последние исследования, проведенные американскими учеными позволили представить масштабы этого негативного влияния в случае, если сигнал будильника будит нас систематически. По утверждению исследователей в кровь человека, просыпающегося от резкого звонка будильника резко вбрасывается порция адреналина. Это становится одним из главных факторов, провоцирующих непредсказуемые приступы раздражительности и агрессии в течение всего дня. Замечено, что особенно негативные и далеко идущие последствия для нашего организма развиваются вследствие пробуждения от понедельничных звонков.

Проведенные исследования привели к неутешительным выводам: громкий сигнал будильника зачастую провоцирует приступы учащенного сердцебиения, головные боли и одышку, способствует повышению артериального давления. Для людей с хроническими сердечными заболеваниями на поздних стадиях звонок будильника может привести к разрыву тонких головных сосудов и даже к остановке сердца. Ежедневный стресс, которому подвергается организм в момент звонка способствует ухудшению памяти, снижению уровня работоспособности и сообразительности.

Из сказанного можно сделать простой и очевидный вывод: ежесуточный звонок будильника – один самых простых и верных способов вывести из равновесия сразу несколько систем организма. И, как бы мелодично он не звучал, реакция на вынужденное пробуждение таким способом всегда выглядит весьма предсказуемо. Итак, использовать будильники можно и нужно только в случае крайней необходимости. Но, как быть если наши желания снова не совпадают с нашими возможностями?

Вероятно, миллиарды людей продолжали бы мириться с ситуацией и закрывали бы глаза на очевидное, если бы не любопытная инициатива команды парижских разработчиков под руководством Гийома Роллана (Guillaume Rolland), сумевшей разработать и предложить совершенно новый принцип будильника, позволяющего его владельцу просыпаться с удовольствием – под аромат свежеиспеченного круассана, океанской волны или, к примеру, кофе эспрессо. И, возможно, не случайно чудо-будильник Sensorwake был создан в Париже – городе, где чарующий аромат утренней свежеиспеченной французской булочки десятилетиями вплетается в деловой ритм этого более чем 2-х миллионного города.

Что же представляет собой Sensorwake?

За две отведенные недели рекламной компании, стартовавшей в мае прошлого года этот парижский стартап, собрал на Kikstarter более $200 000 – почти вчетверо больше той суммы, которая была обозначена в качестве первоначальной цели. Стоит отметить, что в 2014 году Sensorwake был отмечен наградой Google Science Fair, как изобретение, которое “может изменить мир”. И теперь, в преддверии CES 2016 будильник Sensorwake стал одним из 10-ти номинантов престижной премии Innovation Award. Гаджет демонстрировался на выставке, где ожидаемо оказался в центре внимания и собрал множество предзаказов.

Как вы уже поняли, процесс утренней побудки Sensorwake осуществляет не по звонку, а посредством ароматического воздействия. Источник ароматов – сменные капсулы, помещаемые в отсеки в верхней части устройства. По расчетам разработчиков, одна капсула, стоимостью в $ 5 эффективно справится со своей задачей в течение месяца. И, как уверяет Гийом Роллан и результаты проведенных тестов, трех минут такого воздействия оказывается вполне достаточно для того, чтобы “комфортно выковырять” из самого глубокого сна 99% людей любого возраста, не страдающих проблемами с восприятием запахов.

Насколько безопасен Sensorwake

В отличие от классических будильников, Sensorwake пробуждает мягко и ненавязчиво и не способен нокаутировать психику с утра пораньше. Вместе с тем, непреодолимым и объективным препятствием к использованию технологии ароматического будильника могут стать аллергические реакции на раздражители. Поэтому человеку, подверженному аллергиям, скорее всего придется смириться с неизбежностью выбора в пользу классического варианта или, по возможности, менять график сна и образ жизни.

Во всех остальных случаях, по заявлению разработчиков, сей гаджет совершенно безопасен и может использоваться по своему прямому назначению неограниченное количество времени. За качество ароматических наполнителей отвечает известный шведский парфюмерный концерн “Givaudan”.

image

В настоящий момент выбор ограничен шестью ароматами: мяты, свежеиспеченного круассана, шоколада, кофе эспрессо, тропических джунглей, океанской свежести. В перспективе намечено масштабное пополнение библиотеки ароматов.

image

Стоимость ароматического будильника Sensorwake в комплекте с парой капсул – $109. К продаже продукт будет доступен весной-летом этого года и, согласно предварительным прогнозам команды Гийома, будет отсылаться в 30 стран мира. Отслеживать текущую информацию можно на официальном сайте разработчиков: sensorwake.com [2].

Примечание автора: Возникает по меньшей мере два вопроса: все же, что делать, если по причине банального насморка соня не отреагирует на “ароматическую атаку” и попадет в оставшийся 1%? В этом случае устройство предусматривает запасной классический вариант – пробуждение с помощью звукового сигнала – своеобразной “тревожной кнопки”, активируемой после 3 минут безуспешных попыток разбудить спящего.

Не менее актуален вопрос: каким образом технология, реализованная в Sensorwake оказывает воздействие на обонятельные рецепторы, которые, как известно, во время фазы глубокого сна практически не активны?!

В 2004 году ученые из американского Университета Брауна в ходе экспериментов доказали, что люди не просыпаются даже от резких неприятных запахов, включая некоторые продукты горения. "Человеческое обоняние оказалось недостаточно чувствительным и надежным в качестве сторожевой системы", — объяснила Rachel S. Herz, доцент кафедры психологии университета. И такие выводы были сделаны на основании данных исследования, отчет о котором появился на страницах одного из номеров журнала Sleep.

В исследовании приняли участие шесть человек, чуть старше 20 лет. В течение двух ночей их испытывали на восприятие запахов во время начальной фазы сна, II фазы – умеренно глубокого сна, IV фазы глубокого сна, а также фазы быстрых движений глазных яблок. Запахов было два – приятный запах мяты и раздражающий запах пиридина.

Несмотря на то, что добровольцы хорошо чувствовали запахи во время бодрствования и в переходную фазу засыпания, во время сна реакция на запахи существенно снижалась. Никого не будил запах мяты, а пиридина – очень редко, и то только во время неглубокого сна.

Вместе с тем, на прямой вопрос главного редактора журнала PCWorld Джона Филлипса techhive.com [3] относительно эффективности авторской методики Гийом Роллан ответил утвердительно, заверив, что результативность разработанного метода, позволяющего продуцировать чрезвычайно концентрированный поток сухого ароматизированного воздуха многократно подтверждена в ходе экспериментов с людьми различных возрастов (на уровне названных 99%). Разумеется, так это или нет, нам проверить сложно, остается надеяться на то, что силы, время и средства авторов разработки, инвесторов и наших читателей потрачены не зря, а мнение специалистов Google и жюри CES 2016 оказалось достаточно компетентным для вынесения объективной оценки.

Источник 1: bloomberg.com [4]

Источник 2: techhive.com [3]


Другие наши статьи и события

Автор: iCover.ru

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/108855

Ссылки в тексте:

[1] iCover: http://www.icover.ru/

[2] sensorwake.com: http://sensorwake.com/store/

[3] techhive.com: http://www.techhive.com/article/3018767/ces/the-sensorwake-smell-based-alarm-clock-has-a-nagging-bacon-deficit.html

[4] bloomberg.com: http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-01-05/sensorwake-alarm-clock-wakes-you-with-the-smell-of-fresh-croissants

[5] Будущее SSD накопителей на M.2 — Обзор Sandisk x300s: http://www.icover.ru/reviews/budushchee-ssd-nakopiteley-na-m-2-obzor-sandisk-x300s/

[6] Обзор портативного аудиоплеера Cowon Plenue M: Дело в звуке: http://www.icover.ru/reviews/obzor-portativnogo-audiopleera-cowon-plenue-m-delo-v-zvuke/

[7] Игровая периферия Cougar. Press «X» to win: http://www.icover.ru/reviews/igrovaya-periferiya-cougar-press-x-to-win/

[8] Эксклюзивные пластинки от iCover и Warner Music: http://www.icover.ru/news/eksklyuzivnye_plastinki_ot_icover_i_warner_music/

[9] Источник: http://geektimes.ru/post/269074/