- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

IBM поможет автопроизводителям в разработке «подключенных» авто

IBM поможет автопроизводителям в разработке «подключенных» авто - 1

Корпорация IBM анонсировала новый облачный сервис, который поможет разработчикам автомобилей создавать умные авто с поддержкой IoT. Предиктивный анализ движения на дороге, знаков, погоды, подробная информация о состояния автомобиля — все это сделает передвижение на машине более безопасным и комфортным. Система сможет сообщить, если у автомобиля возникнут проблемы (недостаточно эффективно работает двигатель и т.п.), а также оповестить водителя о пробках на пути, с возможностью поиска альтернативного пути.

К 2020 году специалисты прогнозируют, что около 90% новых автомобилей будут оснащаться специализированными модулями связи. И для того, чтобы максимально эффективно работать с «подключенными» авто, разработчики автомобилей уже сейчас должны создавать надежные IoT решения, которые позволят в безопасном режиме передавать данные с автомобилей в «облака».

Сервис «Internet of Things (IoT) for Automotive solution», основой для которого послужил IBM IoT Foundation, помогает автокомпаниям собирать данные с отдельных сенсоров в машинах, а затем объединять эти данные и анализировать их в режиме реального времени. Обратно передается информация, необходимая автомобилисту для комфортного передвижения, причем сервис добавляет еще и информацию от третьей стороны. Это могут быть данные о свободных парковках от соответствующих компаний, как пример.

По словам руководителя Continental Infotainment & Connectivity Business Unit, уже сейчас с подключенных устройств и механизмов поступают огромные объемы данных. А решения компании IBM помогут обрабатывать всю эту информацию, структурировать ее и анализировать в режиме реального времени.

Continental использует сейчас IBM MessageSight [1] и IBM InfoSphere Streams [2]. Эти сервисы помогают управлять потоками данных с последующим анализом для eHorizon solution [3]. В результате автомобилист получает данные о состоянии дороги, погодных условиях, трафике и т.п.

Благодаря существенному увеличению подключенных автомобилей, производители авто получили возможность обрабатывать огромные массивы данных в real time, обеспечивая водителей информацией для комфортного вождения, что включает в себя множество элементов — от поиска парковки до сообщений о необходимости сервисного обслуживания определенных частей авто.

IBM IoT Foundation, кроме всего прочего, позволяет создавать новые приложения для автомобилистов. Больше информации об этом можно получить здесь [4].

Автор: IBM

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/109276

Ссылки в тексте:

[1] IBM MessageSight: http://m.ibm.com/http/www-03.ibm.com/software/products/en/messagesight

[2] IBM InfoSphere Streams: http://m.ibm.com/http/www-01.ibm.com/software/data/infosphere/stream-computing/

[3] eHorizon solution: http://www.continental-automotive.com/www/automotive_de_en/themes/passenger_cars/interior/multimedia/ehorizon_en.html

[4] получить здесь: http://clk.ml-links.com/clk?pub=635&pgr=1162&src=12850&ctg=1&tstamp=20151030T105058&ast=41901&cmp=13557&crv=0&pos=0&frm=1925&imp=6206915257532352647&yld=0

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/269282/