Intel Compute Stick: вторая попытка

в 9:23, , рубрики: atom, Compute Stick, hdmi, windows, Windows 10, гаджеты, Железо, метки:

Intel Compute Stick: вторая попытка - 1

Год назад вышла первая версия микро-компьютера Intel Compute Stick с четырёхъядерным процессором Intel Atom Z3735F (Bay Trail), 2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ внутреннего хранилища, Wi-Fi 802.11n, Windows 8.1.

Тот HDMI-свисток не был лишён недостатков: самое главное, что в нём был всего один USB-разъём. Сейчас компания Intel провела работу над ошибками и выпустила гораздо более продвинутую вторую версию Intel Compute Stick: здесь уже предустановлена Windows 10 Home, есть два разъёма USB, лучший процессор Atom x5-Z8300 (Cherry Trail) и поддержка 802.11ac (антенна 2х2 вместо одиночной). Как отмечают обозреватели, теперь Compute Stick действительно стал классным гаджетом. Стоимость HDMI-свистка — $159.

Можно сказать, что первая версия была экспериментальным прототипом, а сейчас вышел реальный продукт, над которым поработали дизайнеры и который претендует на массовый рынок. Компьютер вставляется в HDMI и будет спрятан за телевизором/монитором, но всё равно внешний вид имеет значение, так что приятно видеть, что дизайн гаджета стал профессиональнее.

Из двух разъёмов USB один поддерживает стандарт USB 3.0.

Intel Compute Stick: вторая попытка - 2

Есть слот для карт microSD, так что встроенную память 32 ГБ можно расширить ещё на 128 ГБ (или на сколько нужно). Оперативной памяти осталось 2 ГБ. Питание компьютер может получать по USB или micro-USB.

Intel Compute Stick: вторая попытка - 3

Сравнительные результаты тестов
Intel Compute Stick: вторая попытка - 4

Intel Compute Stick стал гораздо быстрее, особенно в 3D. На нём даже можно играть в какие-то простые игры.

Intel Compute Stick: вторая попытка - 5

Intel Compute Stick: вторая попытка - 6

Intel Compute Stick: вторая попытка - 7

Intel Compute Stick: вторая попытка - 8

Intel Compute Stick: вторая попытка - 9

Кстати, будущие модели микро-компьютеров Intel будут работать на процессорах Core M3 и Core M5 с 4 ГБ оперативной памяти и тремя USB-портами (два нужны для питания). Такую производительность уже можно сравнить с ноутбуками.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js