Подводный дрон OpenROV Trident

в 11:38, , рубрики: OpenROV, Trident, Блог компании ua-hosting.company, гаджеты, дроны, Железо, мультикоптер, мультикоптеры, робототехника

Команда OpenROV (Open Source Underwater Robot) запустила подводного дрона Trident. Этот небольшой беспилотник невероятно ловкий и быстро перемещается под водой.

Со слов разработчиков:

После четырех лет проектирования и пилотирования дронов, изучения их особенностей и специфики работы, мы иначе взглянули на то, каким должен быть настоящий подводный дрон.

Подводный дрон OpenROV Trident - 1

Дрон Trident обладает уникальным дизайном, который объединяет многофункциональность, контроль ROV (удаленно управляемое транспортное средство) и эффективность AUV (автономное подводное транспортное средство). Он способен ловко и весьма аккуратно маневрировать в ограниченном пространстве, проникать в места, недоступные для других устройств. Кроме того, Trident простой в использовании и уже готов к работе.

Подводный дрон OpenROV Trident - 2

Trident — уже второй проект команды. Впервые ребята появилась на Kickstarter в 2012 году с версией бюджетного подводного беспилотника OpenROV. Одной из основных идей является доступность подводного дрона для каждого желающего исследовать подводное дно.

Подводный дрон OpenROV Trident - 3

Дроны OpenROV 2.8 и Trident

Со слов одного из организаторов проекта:

Нашей первой мастерской был самый обыкновенный гараж. Там мы собирали оригинальный прототип дрона для исследования пещеры в Северной Калифорнии, в которой, по слухам, хранились потерянные сокровища. Золота мы так и не нашли, но зато получили множество сообщений со всего мира от желающих финансово помочь нам в разработке дрона. Проект Kickstarter стал трамплином для компании. С тех пор мы отправили тысячи OpenROV людям из разных стран.

Подводный дрон OpenROV Trident - 4

Команда OpenROV

Характеристики Trident

Каждая деталь дизайна Trident продумана до мелочей, чтобы оптимизировать его деятельность и повысить эффективность в любой ситуации. Он максимально удобный в использовании и быстро перемещается под водой. Управление скоростью и точностью движения осуществляются с помощью трех инверторных бесщеточных электродвигателей, вращающих винты. Уникальность трехосевой системы дрона делает его более простым в управлении, он с легкостью перемещается из стороны в сторону, вверх или вниз.

Подводный дрон OpenROV Trident - 5

Схема дрона

Подводный дрон укомплектован камерой, производящей съемку в разрешении Full HD и с частотой 30 кадров в секунду. Беспилотник может делать фотографии, снимать видео, а также создавать карты морского дна и трехмерные модели подводных участков.

Подводный дрон OpenROV Trident - 6

Подробное описание Trident

Технические характеристики

Вес — 2,9 кг;
Максимальная скорость — 2 м/с;
Автономное время работы – 3 часа;
Максимальная глубина погружения – 100 м;
Габариты — 400 мм х 200 мм х 80 мм.

Подводный дрон OpenROV Trident - 7

Дрон оснащен светодиодными «фарами», обеспечивающими должное освещение для глубоководных или ночных погружений. К устройству подсоединен эластичный кабель-трос (возможная длина: от 25 м до 100 м), с помощью которого осуществляется управление и передача информации. Управлять Trident можно по Wi-Fi через смартфон, планшет или ноутбук. Дрон обрамлен резиновым покрытием, которое уберегает его каркас при столкновении с подводными объектами.

Программное обеспечение

Цель проекта состоит в том, чтобы сделать самую легкую, самую интуитивную в управлении телеробототехническую систему телероботов. Разработчики использовали новейшие интернет-стандарты от HTML5 и webRTC до WebVR и WebGL.

ПО для управления Trident — общедоступный проект.

Подводный дрон OpenROV Trident - 8

Подводный дрон OpenROV Trident - 9

Базовый комплект Trident включает:

— дрон Trident, который готов к погружению;
— 25 метров кабеля управления (можно заказать более длинный кабель до 100 м);
— буй с Wi-Fi модулем, с помощью которого с берега или палубы лодки осуществляется управление дроном;
— бортовые батареи LiFePO4, работающие до 3 часов, без подзарядки.

Со слов разработчиков:

Мы построили Trident, как завершенный и универсальный инструмент для исследователей. Но также нам нужно было удостоверится, что дрон подойдет для большинства утилит.

Тип освещения дает возможность создавать визуализацию подводного дна, наподобие методов фотограмметрии, которые используются программой для создания рабочих областей 3D моделей. Как в этом примере визуализации (экспедиция в районе острова Фискадо, Греция).

Подводный дрон OpenROV Trident - 10

Когда поверх воздушного дрона накладываются кадры, на море визуально создается своеобразное «окно».

Подводный дрон OpenROV Trident - 11

Район острова Фискардо, Греция (экспедиция — Ocean 71)

Trident станет незаменимым помощником для рыбаков и владельцев яхт. С его помощью можно следить за состоянием подводных частей судов, находить поломки, отыскивать наиболее рыбные места и осматривать место кораблекрушения. Дрон — это свои «глаза» под водой.

Подводный дрон OpenROV Trident - 12

Управлять устройством можно с помощью Oculus Rift

Подводный дрон OpenROV Trident - 13

Розничная стоимость OpenROV Trident составит $1199. Но те, кто самыми первыми подключатся к финансированию проекта смогут получить дрона за пожертвование в размере $599. Поставки готовых моделей запланированы на конец осени 2016 года.

Автор: ua-hosting.company

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js