- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Highscreen Power Ice — изящный смартфон долгожитель

Когда вы в последний раз держали в руках что-то такое, что было бы приятно держать в своих руках, и не хотелось бы выпускать?

Гусары! Молчать!

Два самых распространенных ответа на этот вопрос, которые я получил за последнюю неделю, были «айфон» и «призовая порно звезда»
Вариант ответа номер два мне очень нравится! Но к сожалению не каждому удается выиграть месяц общения с Екатериной Макаровой, а что до айфона? Ну не знаю. В начале зимы я как то видел бомжа с айфоном в руках, и пусть модель была не самой свежей 4 или даже 3, и экран у него треснул, но тем не менее, он стоял у мусорки и «трындел» по «айфону»! А если «оно» бывает даже у бомжей, то как я смогу выглядеть с «этим» стильным или «не таким как все»? Ну, или хотя бы странным?
Так что таким зажравшимся, как я любителям гаджетов, приходится рыскать по магазинам и барахолкам в поисках свежатинки. Впрочем в этот раз рыскать особенно не пришлось.

Highscreen Power Ice — изящный смартфон долгожитель - 1

Highscreen Power Ice — «эксклюзивный» проект фирмы совместно с новичком на русском просторе — торговой площадкой JD.com. Купить можно там (получается немного дешевле) и в фирменном интернет-магазине Highscreen тут [1].

Сам бренд Highscreen уже довольно давно удивляет покупателей различными технологичными решениями. Во всяком случае среди смартфонов.
Достаточно вспомнить первобытный фаблет Highscreen Hippo с его дисплеем на 5 дюймов, вышедший кажется в 2010 году, это примерно за год до просто анонса первого Samsung Galaxy Note, или если взять Highscreen Cosmo с его прикольный подсветкой на торце? Другими словами этот бренд все же может нас удивить. Причем приятно.

Еще Highscreen занимается автомобильными видео-регистраторами. Говорят тоже неплохими. Но вот регистраторами я не пользуюсь — «мне суд запретил»…

Будь я каким нибудь Горлумом, я бы наверно облизал этот смартфон с урчанием про мою прелесть, но в рамках импорт-замещения лучше я побуду каким нибудь Паниковским — и просто вцеплюсь в этот смартфон покрепче, как в того самого вожделенного гуся, и расскажу что такого мы можем иметь с него, вот такого этакого, что заставит нас купить именно Highscreen Power Ice?

Highscreen Power Ice — изящный смартфон долгожитель - 2

Highscreen Power Ice — изящный смартфон долгожитель - 3

А с этого гуся мы можем иметь:

Во первых внешний вид самого смартфона. Его внешний вид это несомненный плюс среди довольно одинаковых смартфонов заполнивших полки магазинов словно близнецы.
И в общем-то думаю вот как раз внешний вид и сборка это первый отдельный довод в пользу его покупки. Вкусы у всех наверное разные, но мне он определенно нравится! И думаю понравится многим.
Под непритязательно белой коробкой скрывается смартфон благородного цвета названного темно-синим, хотя я бы назвал его скорее сизым или сероватым. Но это конечно если вам достался не золотистый вариант расцветки. Я не перс из Южного Парка, поэтому я люблю не золотистые цвета, а именно такие вот. Мрачные. Суровые. Для мужиков!

Highscreen Power Ice — изящный смартфон долгожитель - 4

Хотя в принципе идет в комплекте есть чехол который может прикрыть цвет если вам он кажется слишком неприятным и скромным. Некоторые пользователи вообще доходят до того, что снимают заднюю крышку используя чехол.

Также приятно греет душу использование металла в элементах его корпуса. Металл вместо сплошного и вездесущего пластика это редкость. В металле есть своя прелесть в любом его виде. Может «рукам на морозе будет прохладно», зато он не такой скользкий как пластмасса и наличие металла все же делает смартфон посолиднее того смартфона, который собран из одного пластика. Тем более при достаточно хорошей сборке корпуса, когда ничто не отваливается в руках, а наоборот ощущается почти «бронебойным». И вес при этом такой солидный и не «игрушечный», но одновременно не слишком не тяжелый, и это все вместе дает впечатление цельнометаллического бруска такой миленькой расцветки, чем то напоминающей мне об армии или флоте.
Даже задумываешься стоит ли вообще одевать его в прилагающийся чехол? Я бы предпочел Fuerte, хотя с другой стороны платить за чехол больше чем за смартфон? Это было бы реально странно…

Вызывает удивление, как при емкой батарее смартфон вышел ощутимо тонким.

Highscreen Power Ice — изящный смартфон долгожитель - 5

В руке он лежит совершенно свободно, даже не сразу вспоминаешь что это 5’’ смартфон, а не 4.7’’. Управлять смартфоном не представляет никаких проблем, хотя может это просто пальцы у меня длинные, а руки загребущие?

И в принципе на этом можно закончить с внешней частью тушки нашего гуся перейдя к его сути, ведь гусь это не только внешне аппетитная жареная корочка, он должен быть еще и внутри подходящим для «использования»! Корочкой сыт не будешь, а смартфон мы покупаем не только для того, чтобы на него смотреть!

А мы во вторых, с нашего сизого гуся, имеем его технические характеристики:

● Дисплей: 5”, 1280x720, IPS/ONCELL/Asahi Dragontrail Glass,
● Процессор: MediaTek MT6735, 4 ядра, 1,3 ГГц, 28nm, 64 бит,
● Графический чип: Mali-T720MP2, ОЗУ: 2 ГБ,
● Внутренняя память: 16 ГБ,

● Камера: 8 Мп, автофокус, LED-вспышка, макс. видео запись 1080p*30, H264, стерео,
● Фронтальная камера: 5 Мп,
● Карта памяти: microSD и microSDHC,

● Связь: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (900/2100), FDD-LTE (1800/2100/2600 МГц),
● Два слота microSIM, в режиме Dual Standby,
● Навигация: GPS и ГЛОНАСС,
● Прочие интерфейсы: Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetooth 4.0, microUSB, режим OTG и 3,5-мм разъем для аудио,
● Аккумулятор: 4000 мАч, не снимается. Литий-полимерный,

● Размеры: 143 x 69,9 x 8,5 мм,
● Платформа: Android 5.1 Lollipop.

Вообще, если бы не скачки курса рубля, этому «эксклюзиву» действительно не было бы равных, но даже сейчас, по цене в пределах десяти тысяч, смартфон по совокупности «цена и характеристики» отлично смотрится среди конкурентов. Хотя эти «конкуренты» в общем так себе. На их фоне много что будет выглядеть замечательно — ведь курсовая разница подняла цену всякого барахла на ценовой уровень стоящих вещей, и смартфоны продающиеся со скидками легко могут теряться в кучах мусора.
Некоторые конкуренты будут иметь цену схожую с Highscreen Power Ice, другие — некоторые технические характеристики на одном уровне или даже чуть превосходя его — те же 2 гигабайта памяти, но фотокамеру на 13 мегапикселей.
Но вот фирмы которые выпускают этих конкурентов? Вернее «бренды». Вот они у меня вызывают конкретные сомнения. Скажем Noname от тут должна был быть марка фирмы, но мы чтим закон о рекламе предложенный мне в одном из салонов — вроде бы все те же характеристики, почти те же формы и внешний вид, цена может быть даже чуть ниже, и менеджеры-консультанты в торговых зала, так его нахваливали, так нахваливали… Но неназванный выше бренд? Нет спасибо. Вместе с рекламой я видел много отзывов о непревзойденно низком качестве данной марки, с отсутствием реальной поддержки, и ощутил все эти прелести на себе. Цена и реклама «от менеджеров», в этом случае, это не те аргументы которые меня заставят купить хоть что нибудь забыв про название. Лучше я немного переплачу сейчас… Чтобы потом не сильно плакать.

И вот как раз Highscreen хоть пока не относится к «суперрмегакул» брендам, все же аргументов в пользу своей покупки имеет побольше. И самый большой аргумент именно в пользу Highscreen Power Ice это его батарея.
До сих пор мне встречались смартфоны с аккумулятором емкостью в пределах 2500-2750 мАч, которые приходилось настраивать, оптимизировать и задумываться о перерывах в использовании. Нет, я давно уже посреди рабочего дня не оставался без смартфона — по настоящему «гнилым» в плане расхода батареи был только смартфон на букву P, у которого за ночь, без его оптимизации, могло израсходоваться около половины батареи только на режим ожидания, с погашенным экраном. Все остальные мои смартфоны вели себя более прилично.
Легкая настройка энергопотребления и отключение пары ядер процессора в режиме ожидания, умеренное использование и дня два мне было обеспечено на любом смартфоне.

Highscreen Power Ice — изящный смартфон долгожитель - 6

Но Highscreen Power Ice это действительно первый попавшийся мне смартфон который позволяет не думать об оптимизации. Можно просто использовать его. Просто работать. Звучит неплохо?
Батарея не съемная, литий-полимерная, и даже армированная :) и что самое важное она честная — на заявленные 4000 мАч! Проверено не один раз независимыми тестами, пробниками и прочими контрольно-измерительными приборами. Практика расхода тоже примерно одинаковая во всех случаях — часов двенадцать работы — это расход батареи примерно 30 процентов. WiFi активность, нагрузка в виде игр повышает расход энергии, но включение собственного режима оптимизации мгновенно выравнивает ситуацию. Так что работать можно долго!
В отличии от большинства смартфонов Power Ice действительно позволит спокойно провести вам всю ночную смену за приятным просмотром в интернете фильмов с участием Екатерины Макаровой. Ну или новости можно поглядеть…

В общем придется хорошо подумать не о том как дотянуть заряд до утра, а чем именно заняться…

Экран оказался вполне яркий, четкий, с хорошими углами обзора. Стекло хоть и заявлено как Asahi Dragontrail Glass на мой взгляд не сильно хуже Gorilla Glass, молотком я бить не стал, а на ощупь разницы особой не заметил — вот разве что олеофобное покрытие здесь не такое стойкое, но вот это мне как раз абсолютно безразлично! Везде и всюду я старюсь использовать матовую пленку для экранов. Не люблю я блеск. Ну не перс я! Разрешение уже фактически стандартное 1280x720 пикселей, 320 dpi. Больше для счастья и не надо.
Фактически больше про этот экран и сказать нечего — картинки он показывает замечательно, пикселей не видно. Кино крутит тоже хорошо. Минимальная яркость в темноте выглядит нормально и не выжигает глаза. Единственно что может понадобится отрегулировать «теплоту» цвета. Но это уже кому как нравится — вот здесь действительно вкусы у всех разные.

Highscreen Power Ice — изящный смартфон долгожитель - 7

Подсветки сенсорных клавиш нет. Экономия?

И на этом можно плавно перейти ко всей остальной аппаратно-программной начинке разом. Вот в ней нет ничего особенного. Ощущения от неё в основном чисто субъективные. Мне вот понравилось, и каких то больших претензий к тому что я использую чаще всего у меня нет.

Общая высокая производительность обеспечивается всё ещё достаточно производительным и привычным нам процессор от MediaTek — MT6735 имеющим 4 ядра по 1.3Ггц, также в смартфон установлено 2 гигабайта памяти, есть видеоускоритель Mali-720 MP2. И вот со всем этим в тесте Antutu мы набираем: в версии 5.7 примерно 27-28 тысяч баллов, в новой версии 6.0 — 32-33 тысячи баллов!
Наверное впечатляет? Я не уверен что именно эти цифры мне о чем то должны сказать — ведь пользуюсь я не синтетическими тестами, а более реальными программами. Но в них тоже всё оказывается нормально. Гонки, «стрелялки», все идет плавно, без фризов, с хорошим качеством и вышибить мозги [2] монтировкой любому мутанту выпрыгнувшем на вас из пещеры, так же просто как погонять на гоночной машине по скользкому асфальту.

Имеющие более практический смысл программы тоже идут на ура — расчетом траектории баллистических ракет я не занимаюсь, но вот карты, переводчик, сам телефон, с записью телефонного разговора, читалка книг — все это работает очень быстро. И переключение между программами висящими в фоне происходит легко и просто.

Операционная система Андроид 5.1, официальное обновление до 6 версии пока туманно, но думаю ромоделы смогут помочь — едва только смартфон окажется у энтузиаста с прямыми руками и страстью к апгрейду. Я уже часто сталкивался с ситуацией когда пробуя новый, только что вышедший смартфон, жаловался что нет ничего кроме официальной прошивки. Как тут же появлялись пара Циаоногенмодов или адаптированная MIUI. Особенно если у смартфона находился «почтенный предок», схожий по аппаратной части и уже имеющий альтернативные прошивки.

Среди датчиков есть компас который после обычной калибровки работает нормально. Не представляю зачем он мне в городе, но приятно иметь его под рукой. Всегда можно узнать где север, где юг не пытаясь отыскать муравейник.

Если интересно почему не приходят сообщения из мессендежеров, то мы идем в настройки где находим «Центр оповещений», ищем там «Управление примечаниями», и включаем «Приоритетные».

Связь очень хорошая, 4G использует только одну, но любую из двух симкарт, хотя может потребовать замены симкарты или принудительного включения у оператора, но после этого в 4G ловятся все российские частоты без всяких проблем. Вообще было бы странно ожидать иного от телефона предназначенного именно для рынка РФ — ведь именно в этом их преимущество над смартфонами купленными на Алиэкспрессе — теми которые наши чиновники и представители торговых сетей грозно называют «серые», приписывая им чуть ли не все зло мира — но правда в том, что вся разница между «серым» и «белым» — это только отсутствие или наличие адаптации именно для России. Настоящее зло это «контрабанда», а вот «серый» телефон просто некоторые неудобства для пользователя.

Но в этом случае волнения излишни — все смартфоны модели Highscreen Power Ice «белые», эта модель специально создана для продажи в России.
При разговоре звук хороший. Не знаю на что именно в нём можно жаловаться? Неважно использую я громкую связь или динамик телефона, у меня нет никаких «эффектов ведра», дребезжания, прослоек из ваты и прочих «спецэффектов» обычно возникающих у бюджетных моделей. Меня слышат хорошо, я слышу хорошо.
Даже музыка пущенная через громкую связь звучит пристойно. Хотя на мой взгляд бледновато, такое ощущения что верхи и низы подрезаны. Но мне в детстве медведь на ухо наступил, и я могу ошибаться. Тем более что обычно слушаю музыку я через гарнитуру.

WiFi в принципе тоже достаточно хваткий, ловит все очень быстро, работает устойчиво и в 2,4 ГГц, и в 5 ГГц. Это все что можно сказать о нём — он есть, он рабоатет.

А вот то, что иногда вызывает жалобы это навигация — в большинстве случаев, и у меня тоже — все вроде бы в полном порядке и даже лучше, и лежа на подоконнике у окна смартфон может поймать с пяток спутников, и запуск очень быстрый, и тесты проходят на «ура!». Но в некторых программах говорят связь может просто отвалиться — и навигационная программа разом теряет все спутники и чувство направления. Но на мой взгляд это больше похоже на программную проблему, чем на дефект самого оборудования. Я такого не замечал. Да, возможно мне пока просто повезло.
Так что по большому счету хотя — я практически не пользуясь навигацией, все же я очень рад что у меня в смартфоне есть ГЛОНАСС одновременно с простым GPS — потому что два, это лучше чем один. А случай он разный бывает!

Я не жадный, я запасливый…

Такие же нарекания может вызывать и фотокоамера. Основная, расположенная сзади. Фронтальная меня всегда и везде волнует мало — есть она, нет — мне без разницы, «себяшки» я не делаю, видео-чаты не веду.
А вот фотоснимок на память порой дело полезное — мало ли, что и где понадобится запомнить? И вот тут-то приходит время для основной фотокамеры, на 8 мегапикселей, которая по заверениям разработчиков смартфона должна обеспечивать непревзойденное качество снимков. Должна. Но не всегда или не у всех обеспечивает. В общем сами посмотрите примеры снимков, днем все хорошо, вечером плоховато:

Highscreen Power Ice — изящный смартфон долгожитель - 8
Highscreen Power Ice — изящный смартфон долгожитель - 9
Highscreen Power Ice — изящный смартфон долгожитель - 10
Highscreen Power Ice — изящный смартфон долгожитель - 11
Highscreen Power Ice — изящный смартфон долгожитель - 12
Highscreen Power Ice — изящный смартфон долгожитель - 13

Так что в итоге можно сказать коротко — для бюджетного смартфона, в качестве которого и позиционируется Highscreen Power Ice, он не так уж и плох. И даже можно смело сказать очень хорош!
Он найдет свою реальную аудиторию, как минимум среди деловых людей — которым важны именно такие характеристики как внешний вид и время работы. Молодежь или женщины? Возможно им понравится золотой вариант. Дети или приравненные к ним техногики — ну это вряд ли. У него нет никаких особенных «ух-ты эффектов», бибикающих кнопочек, или тепловых камер.

Это просто добротный рабочий смартфон.

Хуже модели есть. Сильно лучше? Возможно, не так уж и тщательно я искал, но похоже таких не очень много. А если принимать во внимание критерий батареи то конкуренцию ему будут составлять только та же продукция Highscreen…

Автор: Highscreen

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/113641

Ссылки в тексте:

[1] тут: http://shop.highscreen.ru/catalog/smartfony/highscreen-power-ice-blue/

[2] мозги: http://www.braintools.ru

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/271816/