- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему светодиодные споты слепят

Заменяя в подвесных потолках галогенные лампы-споты (они же софиты) на светодиодные, многие столкнулись с проблемой: со старыми лампами освещение было комфортное, а светодиодные споты начинают слепить — смотреть на них невозможно.

Почему светодиодные споты слепят - 1


На самом деле причина совсем не в источнике света и светодиоды тут не при чём. Причина в разном угле освещения. У галогенных спотов с цоколями GU10 и GU5.3 угол освещения очень узкий — 25-35°. Когда лампа установлена в потолке, мы смотрим на неё под большим углом и нам в глаза попадает лишь небольшое количество света — лампа не слепит.

Большинство светодиодных спотов имеет угол освещения около 100° и когда мы смотрим на такую лампу даже под большим углом, нам в глаза попадает большое количество света, который ослепляет.

К счастью, есть светодиодные споты с узким углом освещения. Это все споты IKEA, Philips, Osram и некоторые споты других компаний. Их отличительная особенность — одна или несколько линз.

Почему светодиодные споты слепят - 2

Споты с широким углом освещения вполне можно применять в маленьких помещениях (например в ванной и туалете) — там, где взгляд никогда не падает на источник света. Если же споты расположены в большом помещении и источники света могут быть видны при обычном взгляде, годятся только споты с узким пучком света. На сайте lamptest.ru их можно отсортировать по углу освещения до 50°: lamptest.ru/results/?form_9=on&angle_max=50&type_1=on&page=1&sort=lamp_brand [1].

P.s. В журнале Светотехника вышла статья о большом тестировании светодиодных ламп «Отчёт о выполнении проекта «Проведение независимой проверки качества светотехнической продукции»»:
www.sveto-tekhnika.ru/fullarticles/pages/fullarticles/production-quality-report [2]
Посмотрите, там интересно.

Автор: LampTest

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/114065

Ссылки в тексте:

[1] lamptest.ru/results/?form_9=on&angle_max=50&type_1=on&page=1&sort=lamp_brand: http://lamptest.ru/results/?form_9=on&angle_max=50&type_1=on&page=1&sort=lamp_brand

[2] www.sveto-tekhnika.ru/fullarticles/pages/fullarticles/production-quality-report: http://www.sveto-tekhnika.ru/fullarticles/pages/fullarticles/production-quality-report

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/272104/